Прощай, Бобров
Шрифт:
– Слава богу! – шумно выдохнула Александра Николаевна. – Вот и договорились. А я не понимаю, Шура, откуда такое безразличие к её школьным делам. Сидя за одной партой они могут подружиться, а это повлияет на Машу, на её психику.
– Они могут подружиться, даже не сидя за одной партой,– резонно заметил доктор, – прости меня, Саша, но я думаю, что ты, действительно придаёшь этому событию большое, я бы даже сказал, ненужное значение. Откуда это в тебе?! Ты забыла о своём детстве? Ведь ты выросла в небогатой, даже бедной семье. С большим трудом и упорством ты получила прекрасное образование, выбилась, как ты сама говоришь, в люди и вдруг…
Ну почему, объясни мне, сын санитарки не может сидеть за одной
– Куда ты загнул! – обиженно произнесла она. – Надо же, я уже и расистка.
– Вот именно, с этого всё и начинается. Мы даже не хотим считаться с мнением нашей дочери, мы решаем, нравиться ей или нет! А она уже не ребёнок, она ученица восьмого класса, мы даже не выслушали её, а прогнали её из-за стола. Разве так можно?! Любовь к своим детям – это не только еда и одежда, поцелуи на ночь и карманные деньги. Надо учиться слушать их, пора понять, наконец, что они становятся такими же, как и мы. Со своим собственным мироощущением, если хочешь, со своей философией. Именно так!
Этот Бобров не обидел и не оскорбил нашу дочь. Его просто пересадили с другой парты. Вероятно, у педагога есть какие-то свои, профессиональные задачи, свои соображения. Разве можно с этим не считаться? Она же не лезет в нашу работу. Представь себе положение нашей дочери в классе, когда завтра Юлия Петровна её пересадит после нашего протеста. Ты понимаешь, что у современных детей совершенно другая философия.
– Нет! – не выдержав его доводов, всё же прервала доктора Александра Николаевна.– Ты говоришь совсем о другом! О чём угодно, только не о том! Я завтра же переговорю с Юлией Петровной. Как ты не понимаешь, что Сафоновы – наши друзья, они здесь постоянно, у нас в доме, что я им завтра скажу? Почему Настю с Машей рассадили, они ещё могут подумать, что мы это одобряем. Леонид Аркадьевич Сафонов помог нам построить этот дом, чтобы мы делали без него,…наши дочери дружат, их сын старше Маши всего на один год, и ты не можешь не знать насчёт их планов по поводу его дальнейшей судьбы. Они считают, что это будет прекрасная пара – Мария и Аркадий. Потом, всё-таки мы люди другого круга общения, да, Шурик, другого! И не надо вспоминать моё детство. Это всё в прошлом. А если этот парень начнёт бывать у нас, это может просто не понравиться Сафоновым, понимаешь? Шурик! Я бы этого не хотела.
– Тебя не волнуют сплетни, когда к нам приходит Аркадий Сафонов? – перебил её вопросом доктор. – Ты хочешь сама решать, кто будет приходить к нашей дочери?
– Да, во всяком случае, пока. А Аркадий – хороший мальчик и его отец, да, Шурик, его отец…– но она всё равно замолчала, заметив изменение в выражении его лица.
– Ну, договаривай, чего уж там! Помог построить дом, что он директор, чёрт знает чего, что его жена здоровается с тобой в магазине. Что же ты замолчала?
– А что я такого сказала?! Ведь это, действительно, так! Он очень помог нам, почему бы нам не быть ему благодарным. И с ней я часто вижусь, иногда мы болтаем.
– Я сожалею об этом. Это была твоя идея, принять его помощь. К сожалению, я тогда проявил бесхарактерность и до сих пор чувствую угрызения совести. Мне надо было проявить характер, ничего бы не случилось, если бы мы построили этот дом на год позже.
– Вообще-то, я устала от этого ненужного спора. Я завтра же переговорю с Юлией Петровной, – снова повторила она и, встав из-за стола, чуть не отшвырнула стул в сторону. Не глядя на мужа, она устремилась в спальню.
– Саша! – позвал
– Я не хочу, чтобы ты завтра шла в школу и разговаривала с Юлией Петровной. Это может сильно обидеть Марию. Я не хочу, чтобы она затаила на тебя обиду. Твои отношения с дочерью могут испортиться и надолго. – Он немного подумал и добавил: – Наши с тобой, кстати, тоже. Подумай об этом. Нам нужно принять её решение.
Никогда прежде он не говорил с ней так. Она ещё попробовала сделать шаг по лестнице вверх, но не смогла. Он терпеливо ждал её реакции, почти минуту оба не проронили ни слова.
– Может быть, допьём чай? – тихо предложил он.– Поговорим об этом потом, в более спокойной обстановке. Оставим эмоции в стороне и поговорим об этом позже.
– Хорошо, – смущённо ответила она, и, немного подумав, пошла обратно к столу.
– Что же, вот и муж пришёл. Сейчас мы будем ужинать.
Мария оставила Боброва одного в комнате, а сама вышла навстречу мужу в прихожую, где маленькая Анна уже вовсю рассказывала отцу новости о госте.
Через мгновенье Мария уже снова входила в комнату, а следом вошёл высокий блондин сорока-сорока пяти лет, крепкого телосложения, с приятным, открытым, но немного усталым лицом. Он виновато улыбнулся и протянул Боброву руку. Молча, они обменялись рукопожатием.
– Сергей, – наконец-то выдавил из себя хозяин дома, но, немного помолчав, добавил – Северцев. Добро пожаловать к нам.
– Всеволод, – используя его метод, представился гость и тоже, немного помолчав, добавил, – Бобров. Можно просто Сева. Спасибо.
– Маша говорила мне, что у нас будет гость, но…простите за опоздание, служба…
Хозяин дома чувствовал неловкость, он явно не знал как вести себя с неожиданным гостём, но Бобров пришёл ему на помощь.
– Служба есть служба, не стоит извиняться. Я не так долго ждал и к тому же, ваша дочь прекрасно выполняла функции хозяйки дома. Знакомила меня с домочадцами,– он кивнул в сторону дремлющего кота, – показывала ваш дом. Он очень красивый.
– Да,– чувствовалась благодарность хозяина за инициативу, – он очень старый, этот дом, тёплый. Я получил его в наследство от родителей. Сейчас уже не строят таких домов, изменились технологии, нет тех строителей. Времена меняются, меняются и люди. Знаете, после смерти папы, мой брат построил новый дом для всей семьи. Я чуть было туда не переехал. В последний момент, решил остаться здесь и привести этот дом в порядок. Результат перед вами. Кстати, это ваша машина у ворот?
– Да, если это «Мерседес», – ответил Бобров.
– Его можно завести во двор, – предложил Северцев.
– А что, так оставлять опасно? – своеобразно отреагировал Бобров.
– Нет,– улыбнулся Северцев, – тем более у ворот моего дома. Просто я подумал, что если вам всё – равно придётся это сделать, то почему этого не сделать сейчас, до ужина. Вдруг придётся немного выпить, и вы могли бы остановиться у нас.
– Нет, нет, – понял его Бобров, – это исключено. Я остановился в гостинице, не создавайте себе проблем из-за меня.
– Какие же это проблемы, – не отставал Северцев, – вы наш гость, друг Марии. Дом у нас большой, даже очень большой и вы можете располагаться. У нас есть комната для гостей со всеми удобствами,– он кивнул головой вверх, на второй этаж, – вы нам не создадите никаких проблем…