Проблемы выбора.
Шрифт:
И сейчас от моих действий зависит благополучие нескольких людей и жизнь графини. С того момента как я осознала, что решение сказать "да" или "нет" за мной, мысль о графине постоянно маячила на периферии сознания. Здесь всё просто: "да" - она живёт, "нет" - она умирает. Даже если бы это был абсолютно незнакомый человек на другой стороне планеты, стоило бы хорошо задуматься, а этих людей я знаю. И видела я их чаще чем свою семью, последние 5-6 месяцев. Тогда это было погружение в виртуальную реальность, сказка на яву.
И сейчас эта сказка, с элементами хоррора, требует от меня конкретных действий.
Я сейчас не могу получить
Остаётся сделать - как надо.
На что я готова, что бы не быть всю жизнь Магали ди Беренис? Вернуться в свой мир, к своим родным людям? Мама всегда была готова ради меня на всё и я так чертовски хочу хоть раз ещё её увидеть и обнять. Хочу в свой жестокий, заражённый, безумный и такой прекрасный мир . Я его дитя, дитя 21 века, сумасшедшей скорости жизни и всех сопутствующих удовольствий. И ничего другого я не хочу. И ради того, чтобы дышать загрязнённым бензиновыми выхлопами воздухом, я готова делать то, что надо.
Выйти замуж. Отправиться с мужем на его родину. И даже отдать супружеский долг... Господи, помоги!!!
Мысли о супружеском долге вернули меня в реальность и я обнаружила, что окружающая обстановка изменилась. Я была в своей комнате, тщательно одета, сидела на стульчике у комода, а Лакрес собственноручно что-то творила из моих волос.
– Эээ...
– Скоро закончу, леди Магали.
– поняла меня по своему камеристка, закрепляя свободную пока прядку шпилькой, украшенной переливающимся драгоценным камушком и втыкая в мою причёску ещё один цветок, чайную розу.
Я осмотрела расцветающую у меня на голове клумбу и решительно отстранила руки служанки.
– Довольно, Лакрес. Я уже вполне готова продемонстрировать свою неземную красоту. Я иду к отцу.
– объявила я, соскользнула со стула и метнулась к двери.
Лакрес попыталась меня удержать, но я зашипела гадюкой. Ну уж нет! Пусть я нигде не хожу без конвоя, но сидеть в своей комнате, когда твориться такие дела? Я что, головой ударилась? Ни за что!
Чествуя за спиной неотвязное присутствие слуг я припустила по коридору.
Атмосфера в замке... Я сразу поняла, что все уже в курсе, напряжение ощутимо витало в воздухе, и это было не радостное предвкушение праздника, а тревожная готовность, словно нам обьявили войну. Присутствовала бестолковая, на первый взгляд, суета, что-то куда-то заносили, что-то, наоборот, выносили, что-то искали, а что-то прятали с глаз долой. Словно случились пожар с переездом одновременно,
Тут я разумно подумала, что мыли и украшали меня не просто так, может жених со свитой уже в замке, может он пожелал взглянуть на невесту перед свадьбой? Готова ли я к такой встрече?
Я поняла, что не готова, очень хочется увидеть нелюдей, но лучше издалека и так, что бы меня видно не было... Эта мысль заставила меня притормозить, и свой дальнейший путь к кабинету отца, я проделала весьма странным, для суетящейся прислуги, образом - предварительно проверяя окружающее пространство на наличие-отсутствие подозрительных личностей и лишь потом бегом к цели.
Прислуга и до этого смотрела на меня как на любимую тётушку семьи, год как упокоившуюся в семейном склепе, а теперь и вовсе замирала, когда я проносилась мимо. Все эти люди давно служили в замке, всю свою жизнь, все свои мечты и надежды на будущее связывали с семьёй ди Беренис. Для них случившееся со старшей графской дочкой так же было важно. Думаю многие из них были напуганы предстоящей встречей с нелюдями, как и Лиди, но никто не променял бы и свою зарплату за год на возможность присутствовать в замке во время ТАКИХ событий и хоть глазочком взглянуть на порождений Бездны.
Я почти добралась до кабинета отца, когда наткнулась на дворецкого, управляющего этим хаосом, и он сообщил мне, что граф с сыном выехали навстречу жениху, а более ему ничего неизвестно.
Чёрт! Я в замерла в растерянности, не в силах сообразить что сейчас делать, этим воспользовалась Лакрес кивнув слуге и подхватив меня под руки потащила в мои покои. Я попробовала вильнуть в сторону, надеясь прогуляться в парке, проветрить голову (а заодно покараулить возвращение отца), но Лакрес заявила, что на дворе отвратительная погода и жёсткой рукой втолкнула меня в мою комнату. Клод и Лиди вошли с нами, Клод встал у двери, а Лиди робко притулилась в уголке за камином. Я фыркнула на этот караул, подскочила к окну и отдёрнула лёгкую тюль. Лучи солнца, не встречая преград, рассыпались по комнате, я выразительно посмотрела на Лакрес. Та проигнорировала мои пылкие взгляды и повернулась к Лиди:
– Иди принеси жизнеописание святой Бернадет.
– Лиди иди сюда!
Я подхватила пискнувшую девушку и усадила на стульчик у секретера, служанка неловко заерзала, но встать не посмела.
Я уставилась на Лакрес, если уж мне предстоит безвылазно сидеть в комнате, то мы будем делать это на моих условиях. Никаких жизнеописаний святых!
Шокированная женщина не нашлась что ответить. А я принялась ходить и думать, при движении мне всегда лучше думается. Эх, жалко не выпустили в парк...
Так, на чём я остановилась? Ах да, супружеский долг! Лечь в постель с незнакомцем... Смогу? Не знаю... А может мне и не придётся?
Отчаянная надежда зажглась в моём сердце, хоть я и не девственница (в каком-то смысле) и, по сравнению с юными девами с Бедоира, весьма раскрепощённых взглядов, всё же ложиться в постель с незнакомцем! Он даже не человек! И именно поэтому мне есть на что надеяться. Он представитель древнейшей расы на планете, из высшей касты, принц или Обэ, если бы не необходимость этой свадьбы не было бы. Я ему не нужна, только артефакт. Мне известно как они думают о людях и я надеюсь, что он просто побрезгует ложиться со мною в постель. Ох, как же тошно! Ну почему всё таки сбежала Ли?!