Проблемы выбора.
Шрифт:
Его мать была намного моложе отца и ей только предстояло найти свой путь. Соэ клан отличался редкой красотой и легкомыслием, и Алэйне воплощала в себе оба этих качества в превосходной форме. К тому же она была умна, многие сказали бы хитра, как хищный зверёк, очень высокомерна и переменчива как весенний ветер. Сына она считала ошибкой и предпочитала чтобы он жил в клане отца. Ашиль так и делал когда был младше, он вырос в Сиб и не чувствовал себя связанным узами с Соэ. Особенно с их культом красоты и легкомысленным, на его взгляд, отношением к жизни.
Отец был горд, силён, могущественен, он был Обэ всех западных земель Рошенэк"Сэнэз (самоназвание дэлхассэ) и Ашиль твёрдо намеревался превзойти, со временем, своего отца. Ооочень амбициозные планы, учитывая обстоятельства его
Для начала следовало взять то, что забрали у него боги, ну и его легкомысленная мать, с ещё более легкомысленной и вздорной бабкой по материнской линии. Поэтому последние пол сотни лет, когда он научился жить считаясь с особенностями своего организма и мог покидать отчий дом, не рискуя загнуться на следующий день, он посвятил поискам силы. Всегда помня кто и что он есть, он отказывался признавать что не все пути ему доступны. Не ему, с его обстоятельствами рождения, выказывать осторожность и бояться сложностей и проблем. Ашиль был уверен в себе, некоторые говорили - чудовищно самоуверен.
Вобщем наследник действовал в соответствии с сутью дэлхассэ. Одно время его предки были весьма увлечены поиском и достижением Хорвэйтат (совершенства), как они это понимали. Поскольку для многих это равнялось поиску силы и приумножению могущества и власти, то... закончилось не очень хорошо. Хотя, опять же, наверное хорошо с точки зрения дэлхассэ - сильнейшие выжили, приобрели невиданные раньше способности и выделились в 12 кланов Обэ, элита среди каст аристократов - Оба.
Ну да в настоящий момент никакие боги или кто-там ещё в этом мире не могли помешать ему получить митан"ни, чьё имя глупые люди перевели как Яйцо. Впрочем у артефакта было много имён, среди прочего дарующий жизнь, или же дарующий перерождение. Созданный сразу после ухода Амарэтэт (богов)- Неувядающих бессмертных за Грань, в момент активного поиска совершенства одним из дэлхассэ.
Создавший митан"ни немного пронулся рассудком и едва создав артефакт , тут же попытался его уничтожить, но смог лишь разделить его на четыре части. И эти части не много потеряли в силе и многие дэлхассэ желали обладать частью артефакта, ибо они даровали силу и исполняли мечты. Если владелец был достаточно силён, чтобы противостоять влиянию магии артефакта, который словно обзавёлся своей собственной волей и выполнял все пожелания своих владельцев немного не так, как последним хотелось бы. Всегда был подвох.
Вообщем у митан"ни была древняя и богатая история. Смерть всех предыдущих владельцев не была достаточным основанием для дэлхассэ, чтобыотказаться от него. Многие им обладали, многие искали и желали им владеть.
Не так-то просто было разыскать две из четырёх частей митан"ни, но Ашиль нашёл и теперь обе принадлежали ему. И ничего не могло помешать Обэ найти и завладеть оставшимися двумя. Он был в этом непокалебимо уверен, когда его единственный друг и дальний родственник, отступник, в королевстве людей не сообщил ему, что нашёл третью часть. И где? У этих жалких смертных червей?! Это конечно удивительно, но... Пусть у людей, пусть у хьякинзе, рохха или шамси, да пусть в самом Ардэшэхре! Он просто прийдёт и возьмёт то, что уже считал своим. С этой мыслью он отпустил посыльного принесшего весть, и призвав двоих из своей парвин (свиты), отправил их проверить сведения. Когда новость подтвердились, он собрал оставшуюся парвин и направился к дому своего друга. Он был абсолютно спокоен, пусть он не мог использовать находившиеся в его руках части митан"ни, но он уже давно научился извлекать выгоду из своей ущербной природы, а в решительности и силе воли (упрямстве), ему нет равных. Будут проблемы в получении следующей части артефакта, не будут... ему по большому счёту всё равно. Он соберёт все части митан"ни, а все кто попытаються ему помешать - изчезнут как роса, под лучами полуденного солнца.
Добравшись до замка Кэйлаш и свидевшись с другом он понял - проблемы будут. Чтож, кто-то умрёт, а он получит своё... Но то, что сообщил Блез, едва гость со свитой прибыли и давно не видевшиеся друзья уеденились в комфортном кабинете хозяина замка,
Так что он получит третью часть и отправиться за четвёртой, сведения полученные от хьякинзе нужно проверить.
Поэтому для Ашиля стало неожиданностью, что его друг не разделяет его уверенности. Но Блез достаточно полно представил картину происходящего и некоторые факты из жизни магистра Листика убедили Обэ, что силой эту проблему не решить. Как ни противно было это признавать но наследник клана Сиб был умён и не закрывал глаза на обстоятельства, которые были ему неприятны. Но в самом деле! До чего наглые эти людишки, если вынуждают лорда дэлхассэ напрячь мозги! Это же нужно додуматься - сделать из митан"ни охранный артефакт рода! Из артефакта, который не всякий Обэ сможет удержать в руках - охрану и защиту целого рода! Пусть в живых только пятеро членов семьи. Но ведь это люди - хрупкие и слабые и вянущие как цветы! Пожалуй только митан"ни было посилам сохранять их жалкие жизни. Дойдя до этого места в своих размышлениях лорд нахмурился, эдак он признает, что это была неплохая идея и что магистр Листик, со своим извращённым умом, был... похож на дэлхассэ...
Ладно, для него нет неразрешимых проблем и недостижимых целей.
Ашиль покосился на друга , устроившегося напротив, с выражением недоумения и озабоченности на узком худом лице. Как же, у его близкого друга проблемы, он сочувствует и готов всячески поддержать... Вот только гость знал Блеза с детства и знал, что значат золотые искорки в его глазах. Сейчас в глазах Блеза танцевала буря золотых искорок, это значило, что он нашёл решение и он от него в восторге. Это автоматически означало что Ашиль в восторге не будет. Скорее наоборот. Ашиль нахмурился сильнее, как не прискорбно это признавать но у друга был более изощрённый ум, способный к неожиданным и блесящим решениям. Он же, хоть и был полукровкой Соэ, унаследовал более прямолинейный склад ума Сиб.
– Говори.
– по тону голоса гостя Блез понял, что тот готов выслушать его.
– Только держи себя в руках.
– предупредил хозяин замка, не став разыгрывать свой обычный спектакль, что было большой уступкой с его стороны.
Через двое суток и сильно пострадавший кабинет хозяина замка, крышу терассы под кабинетом и слегка потрёпанного Блеза, Обэ согласился обдумать предложение друга.
Тут уж отыгрался Блез, и вовсе не из чувства мести, а из чистой любви к исскуству. Разве может быть что-то увлекательнее в этом мире, чем увидеть лорда Сиб Савитар в такой ситуации? Блез сам готов был поехать с другом в дом ди Беренис, но был уверен что Ашиль его не позовёт.Ну и пусть! Даже просто представляя это - он был счастлив! У него без сомнения самый острый ум из всех 12 кланов Обэ. Блез был в восторге от столь изящного решения проблемы!
Если получить часть митан"ни, ставшую охранным артефактом рода ди Беренис нельзя силой, значит можно хитростью. Ну а то, что у наследника Сиб Савитар будет жена человек... К постоянному настороженному вниманию Ашилю не привыкать, собственно говоря, на мнение других ему плевать. И если восстановить связь с "одичавшим" артефактом, можно через девушку, связанную с митанни кровными узами... так тому и быть!
– Подумаешь - жена смертная, это не самое страшное,что может случиться в этой жизни.
– уговаривал друга Блез.
– К тому же, - он лукаво покосился на мрачного Ашиля, - говорят, она сладкая ягодка.