Проблемы выбора.
Шрифт:
Общество дэлхассэ делиться на касты. Во главе всех правитель - Обидин. Он правит, остальные служат. Различия между кастами весьма существенные, и внешние различия, это просто мелочи по сравнению...
Вот тут - тайна покрытая мраком. Известно только, что касты различаются своей сутью, способностями, силой, магией и, собственно, поведением. Случалось в давние времена - дэлхассэ низшей касты могли напасть на крестьянина или охотника и съесть. Они для того и нападали - хотели развлечься и жрать. А представители высшей касты предпочитали печень или сердце кого-нибудь... повкуснее?! Умелый
На этой части я отложила бумаги и немного побегала по комнате. Вы серьёзно?! Серьёзно?!!!
Ли конечно рассказывала мне жуткие истории о дэлхассэ, но я-то думала это церковная пропаганда! И то, что они пару тысячелетий не жрут людей... явно этого мало для такой долго живущей расы! Пусть женишок и не балуется человечиной, но его прадед явно мог!
Да они ж явные демоны! Правильно всё Церковь делает!
Я прекратила бегать и с отвращением уставилась на раскрытую папку на секретере. Нет, нужно прочитать всё. Уселась на стул и взялась за исписанные чернилами листки. Что-то поводов для истерики всё больше... Дальше шли разрозненные сведения социального устройства общества дэлхассэ, как уже упоминалось, все служат правителю, это похоже на монархию у людей; краткое замечание, что в богов дэлхассэ не верят, никому не моляться, сильны в изготовлении артефактов и оружия; не все дэлхассэ маги, но их врождённые способности отмечаются людьми как сверхъестественные, природа магии у людей и у дэлхассэ разная, от разных источников.
К отчёту прилагались краткие сводки: свидетельства проживания дэлхассэ в отношениях с представителями других рас. Сухой перечень - там-то, тогда-то, такая-то жила с дэлхассэ, содержал, заботился (?), брак не заключали, во всяком случае по человеческим законам. Ещё один факт и ещё, состояли в отношениях, подробности не известны. Один случай заключения брака, жили, родился ребёнок, после появления потомства, бесследно исчезла вместе с ребёнком. Предположительно уехала с мужем ближе к его родне.
Я прервала чтение. Интересно, что говорят свидетели? Может бедную женщину давно съели? Может конечно она в порядке, ведь парой дэлхассэ стала девушка-хьякинзэ, но как же мне неспокойно! В общем дэлхассэ имеют понятия о семье и браке, как бы мы ни были с ними непохожи - ребёнок родился. Пусть Хеммет 4 избавляется от всего нечеловеческого в своём королевстве, но за его границами другие страны, другие нравы. Пусть дэлхассэ никогда не будут проживать рядом с людьми, как рохха, но они посещают человеческие государства, задерживаются в городах, бывает проживают рядом с человеческими поселениями.
Люди подобным соседям не рады, слишком своеобразное понимание человеческих законов у нелюдей, но прогнать бояться. Все уверены что дэлхассэ - раса грозная, могущественная и всё такое прочее... Хотя некоторые люди и высказываются в том духе, что некоторые касты сильны в иллюзиях и не всей демонстрируемой силой и мощью они обладают на самом деле. Те ещё фокусники. Короче, прежде чем связываться с демоном, лучше точно узнать к какой касте он принадлежит.
Теперь о самом женишке.
Из очень-очень закрытой касты.
Имя его клана - Сиб Савитар.
На этом всё. Супер.
Всё
Ну почему Ли задействовала артефакт? Тревожащая информация, но ведь граф предоставил её дочери только сейчас, а показала свой характер Ли ещё неделю назад. Воспротивилась отцовской воле, вела себя как простолюдинка, а не леди и была посажена под замок, обдумать своё поведение, остыть немного. Понять какое счастье на неё свалилось. А она подумала-подумала и сбежала... И не торопиться возвращаться.
В который раз за эти дни живот болезненно свело от беспокойства. Пора продолжить поиски. Решительно настроенная сегодня же найти артефакт, вернулась к обыску.
Прошла в умывальню - уборную. Знаю - глупо. Но ничего не могла с собой поделать. Какой-то тихий слабый голосок внутри меня шептал что не надо... Кровать неплохое место что-то спрятать, как раз в духе восемнадцатилетней девушки. Очень вероятно что тайника, как такового, и нет вовсе. Просто артефакт хорошо спрятан в... кровати. И я сейчас уберу все матрасы, а там... Что я буду делать, если и там ничего нет?
Нет-нет! Лучше проверю умывальню, там тоже может оказаться укромное местечко под схрон.
Когда я вышла из умывальной, меня трясло от напряжения, в ушах шумела кровь, а перед глазами, то и дело, плыли цветные пятна. Мне казалось я сейчас вспыхну и перегорю, как мощная 200т ватная лампочка.
На непослушных ногах я подошла к кровати, некоторое время просто стояла и смотрела, а потом в бешенстве принялась скидывать на пол подушки, стаскивать покрывало и одеяла, простыню. Вчера и перина и матрас показались мне неподъёмно тяжёлыми, всё же кровать была, минимум, 2 метра на 1,40 метра, на глаз. Сегодня я даже не заметила как выволокла их из каркаса кровати. Остался последний тюфяк, и я даже не стала его прощупывать и проверять швы (завязки). С трудом подцепив угол, потащила его вверх и тут же увидела его.
Расколотого на две половинки. Меня повело, ноги подкосились, я попробовала за что-нибудь уцепиться, выпустила матрас, схватилась за корпус кровати, пальцы соскользнули и я упала на пол приложившись головой о ступеньку помоста.
В себя пришла от того, что лицо обтирали чем-то влажным и холодным.
– Госпожа! Госпожа Магали! Очнитесь!
– всхлип, - Ну придите в себя!
– всхлип...
Голос Лиди.
Я разлепила веки. Я лежала на полу, на спине, под головой подушка. Надо мной - причитает служанка и попутно вытирает моё лицо мокрой салфеткой. Пытается тормошить за плечо.
Увидев что я открыла глаза с облегчением всхлипнула:
– Госпожа Магали! Как вы? Что-нибудь болит? Я сейчас же побегу за госпожой
Лакрес!
Лиди сделала попытку подняться с колен и бежать за камеристкой. Я успела ухватить её за юбку.
– Не надо никуда бежать, Лиди. Просто оступилась на ступеньке и ... упала...
– Но как же , госпожа... Тут же это... Такой разгром! Постель ваша вся разобрана... Как же это?
Я дёрнула девушку за юбку и Лиди снова склонилась ко мне, симпатичная мордашка служанки пошла красными пятнами от волнения и расстройства. Кокетливый белый чепчик слегка перекосился на волосах, девушка очень переживала.