Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Не вышло. В моей комнате ждала Лакрес, камеристка оценила моё состояние духа после беседы со святым отцом и повела меня в покои графини. По дороге к покоям матери я вдруг подумала: а не собирается ли графиня просветить меня по поводу первой брачной ночи? Исполнить, так сказать, свой материнский долг? С чего вдруг желание свидеться? Меня пробило на хихиканье, пришлось до крови прикусить щёку изнутри, чтобы успокоиться.

Покои леди Серайз подошли бы и королеве, а не простой графине, пусть и из богатого рода. Они состояли из пяти комнат, были отделаны в любимых цветах графини и поражали роскошью: мебель из драгоценных пород дерева, оббитые шёлком стены, паэль на окнах и на балдахине, прикрывающим царственное ложе. Много предметов искусства, цветов

в вазах и разных драгоценных безделушек, много блеска золота и сияния камней. Графине нездоровилось или же она предпочла встретить меня лёжа в кровати. Вести со мною задушевные разговоры, как я опасалась, она не собиралась. Даже не поинтересовалась как себя чувствую, как идёт подготовка к церемонии. Уверена, она и так всё знала.

Графиня велела мне взять со столика оббитый шёлком плоский футляр и открыть его. Я сделала как она велела. Внутри оказалось роскошное колье: пять диковинных цветков, собранных в венок. Лепестки из драгоценных камней, розоватых, с золотистым отливом, к цветкам прижимаются крошечные золотые листочки, на лепестках цветов и листьях - бриллиантовая роса. Очень искусная работа, колье оставляло впечатление чистоты и нежности. Очень подходит молодой девушке.

– Это колье передаётся от матери к дочери уже не одно поколение в нашей семье, теперь оно твоё.
– у графини слабый голос.
– Ступай.

Я повернулась к выходу, когда услышала очень тихое:

– Может и ты однажды передашь его своей дочери...

Что я могла на это сказать?

Я молча вышла и аккуратно прикрыла за собою двери.

Визит к графине пробудил во мне чёрную меланхолию. Как там моя родная мамочка? Надеюсь Ли ведёт себя хорошо и не доставляет ей беспокойство? Надеюсь собранных денег хватит на лечение и оно ей поможет. Надеюсь... А, чёрт! Я вытерла слёзы со щёк и припустила к своей комнате. Он же не один в этом мире, этот чёртов артефакт! Неужто нигде нет ничего подобного сломавшемуся Кан Ди Рэйш? Нужно изучить останки, нужно всё обдумать! С этой мыслью я вломилась в свою спальню, но меня не собирались оставить в покое.

Вернулся отец, привёз с собой Дамиана и они ждут меня в кабинете.

Это какой-то заговор. Не хочу думать, что это карма.

Оставила футляр, взяла папочку и отправилась в кабинет отца. Естественно в сопровождении слуги.

Дамиан и отец беседовали сидя в креслах у камина, брат нервничал и хмурился, и даже не пытался казаться спокойным. Когда я вошла, он поднялся из кресла и крепко меня обнял, я немного замешкалась, потом неловко обняла в ответ. Магали не была особо близка с братом, но родственную связь чувствовала.

Молодой человек резко разомкнул объятия, так что я даже пошатнулась и шагнул к окну. Встал к нам спиной, поза напряжённая, плечи подозрительно подрагивают.

Граф и его наследник, оба в дорожной одежде, машинально отметила что на спинку дивана небрежно брошены два мужских плаща и брат, кстати, не в форме, а в "гражданском". Отец проводил метания сына очень тяжёлым взглядом, посмотрел на меня:

– Дамиан до сих пор считает что справимся сами. Нет нужды продавать тебя нелюдям.

Плечи Дамиана окаменели, но он не повернулся и ничего не сказал. Я слегка передёрнулась, но не от слов графа, а от плохо скрываемой ярости в его голосе.

Граф присматривался ко мне, потом указал на кресло напротив.

– Присядь.

Я послушно села, положив папку на столик между нами.

– Ознакомилась?

Я кивнула.

– И что думаешь?

Я хотела спросить: "А какая разница?", но просто пожала плечами.

Моя реакция графу не понравилась. Если до этого он сидел в кресле свободно, то теперь подобрался, выпрямился и просто пронзил меня взглядом серых глаз.

Я не испугалась и не торопилась проявить дочернюю почтительность, я всё ещё была вялая и апатичная после вчерашней новости - что билет домой недействителен. Мелькнула мысль, что нужно собраться, не стоит шутить с графом... Ладно, попытаюсь

попытаться соответствовать...

– Дамиан не прошёл своё испытание как наследник и будущий глава рода, - граф говорил глухо и медленно.

Я украдкой покосилась на брата, он не двигался и словно даже не дышал.

– Как поступишь ты, Магали? Дашь своё добровольное согласие?

И в самом деле, как я поступлю? До сей поры я размышляла о предстоящей церемонии постольку поскольку. Это не мне предстояло выйти замуж. Это было участью Ли. Я как-то даже не переживала о том, что день Х приближается, у меня своих забот хватало. Сначала я надеялась что Магали одумается и вернётся, ещё был шанс, что артефакт задействует "возврат" самостоятельно, это был первый раз как я и Ли так надолго поменялись местами. Потом была уверена, что найду артефакт и принудительно верну Ли на место, а сама перенесусь в свой мир и эти хлопоты меня не коснуться. Во всяком случае непосредственно. И вот, это не к Магали едет жених-нелюдь, это ко мне... Уууу...

Апатия потеснилась от осознания этой "чудесной" новости и меня словно током ударило. Я обняла себя руками, что бы не было видно как они дрожат.

Граф ждал ответа на свой вопрос и я смогла выдавить из себя:

– Пусть продолжают приготовления к церемонии.

Эта фраза как будто ободрала мне горло.

Мужчина выдохнул и велел сыну:

– Дамиан, проводи сестру.

Поддержка брата оказалась не лишней, меня колотила дрожь, коленки подгибались, пришла запоздавшая реакция на вчерашнюю находку. Всю дорогу да моей комнаты я и надеялась и боялась, что Дамиан предложит отказаться от свадьбы... но - нет! Он не сказал ничего, только рука подрагивала под моими пальцами. Видимо Дамиан походил на отца больше чем тот думал, не только рост, мощное телосложение, каштановые волосы и серые глаза, но и мужество принимать тяжёлые решения, даже когда "правильного" варианта не существует.

Брат оставил меня перед дверью моей комнаты, хмурое выражение не сходило с его лица. Взгляд серых глаз, так похожих на глаза отца, прошёлся по моему лицу и убежал в сторону.

– Поужинаешь с нами?

Я покачала головой.

– Не проглочу сейчас и кусочка.

Он пожал мне руку и ушёл.

Я зашла к себе и вызвала Лиди. Велела зажечь свечи, а потом решила что и камин не помешает. Когда Лиди закончила, велела ей ужин не подавать и вообще меня не беспокоить. Ни за что и не по какой причине. Служанка робко возразила по поводу ужина, но я не изменила решения и девушка ушла. Я достала из секретера обломки артефакта и забралась на кровать. Там уселась по турецки и положила обломки перед собой.

Артефакт был расколот на две неровные половины, сиреневого кристалла, в более узкой половине, больше не существовало, самоцветная "мозаика" внизу расколота, надписи, каналы движения и пазы фиксации самоцветов - знаков, всё пострадало. Артефакт словно подвергся действию очень высокой температуры, а потом был разбит (расколот), или на оборот? Он выглядел оплавившимся, каменная "капля"-пластина потекла словно воск, и я больше не ощущала это приятное покалывание на коже, когда прикасалась к артефакту. Я знала что это магия уничтожила реликвию и я догадывалась чья это магия. Но о том что случилось на самом деле я могла только гадать. Узнаю ли я это когда-нибудь? Было ли это намерение Ли? Или произошёл несчастный случай? Хотелось бы верить во второй вариант, но сомнения не дают принять окончательное решение. Подозреваю что Ли испытывала величайшее давление, может она просто не сдержала эмоций, не была достаточно аккуратна в своих желаниях? Что случилось? Она, конечно, девушка особенная (мы обе такие), вряд ли на Бедоире найдётся второй такой человек (хотя очень нужно чтобы нашёлся!), но она должна была проще отнестись к известию о свадьбе, тем более это выручит из беды её семью... Конечно это страшно и неприятно, но её мать будет жить, и... В конце концов, это не маркиз-лошадник, а смазливый нелюдь, высокого происхождения и... Госсспади, что же с ним не так?!!

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 3

lanpirot
3. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 3

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Валькирия

Семёнова Мария Васильевна
Фантастика:
фэнтези
9.49
рейтинг книги
Валькирия

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Кодекс Охотника. Книга XXVI

Винокуров Юрий
26. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVI

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4