Проблемы выбора.
Шрифт:
Я подняла взгляд на Лакрес и та сразу отозвалась:
– Вы вчера не ужинали и вообще плохо кушаете, постарайтесь съесть всё что для вас приготовили.
Я только хмыкнула в ответ и приступила к еде. Я постараюсь, мне нужны силы. Пища была простая и вкусная, я осилила большую часть и весь чайничек чая.
Закончив, мрачно посмотрела на камеристку, которая всё это время маячила рядом.
– Сейчас будет заключительная примерка платья. Портниха уже ожидает.
Ну, если заключительная!
Я согласилась, спор отнимает время, а нанятые графиней женщины всё равно не уйдут. К тому же они действуют ловко и, по большей части, молча. Никаких неуместных замечаний, всё
– Хорошо. Кстати, где мои мать, отец и сестра? Они завтракают вместе?
– Госпоже графине нездоровиться, господин граф уехал ещё до завтрака, а леди Марша позавтракала у себя и сейчас на занятиях в классной комнате.
– голос Лакрес вежливый, даже любезный, будто и не она вчера терзала меня весь день. По приказу графини, правда...
Платье село великолепно и портниха с помощницей не сдержали восторгов, восхищались нарядом, своей работой (заслуженно) и прекрасной юной невестой. Даже Лакрес проняло, глаза одобрительно заблестели, а мне - всё равно. Все мысли об артефакте, о его поисках. Пока стояла неподвижно, пока меня одевали и вертели как куклу, мысленно поделила спальню на сектора и прикидывала: где я могла бы сделать тайник.
По окончании примерки платье бережно завернули в тонкую ткань и унесли, Лакрес намеревалась продолжить работу с гардеробом Магали, но я потребовала оставить меня одну.
– Отец дал мне поручение, займётесь гардеробом позже.
Камеристка удивительно покладиста, вежливо склоняет голову и уходит.
Вот так просто? Ну и ладно.
Сегодня с утра меня одели в светло-жёлтое платье с удачной моделью корсета - как широкий пояс, от линии под грудью до талии. Он не так сковывает движения, когда я приступаю к обыску. Проверяю всё-всё-всё. Всё открываю, вытаскиваю, ворошу; простукиваю, прощупываю, просматриваю. Стараюсь не оставлять явного беспорядка, но чем дольше длиться обыск, чем дольше нет результатов, тем хуже мне удаётся держать себя в руках. Нервное напряжение зашкаливает.
За окном ясный осенний день, а мне так тоскливо... Я обыскала всю спальню, осталась только кровать - балдахин, помост (на него возлагала большие надежды), подушки, перину, жёсткий матрасик под периной я уже проверила, остался тюфяк, набитый конским волосом и сам каркас кровати.
Нет, я не переживу, если и там ничего нет!
В смысле, переживу конечно, но буду плакать!
Нет, нужно сделать перерыв, нужно отдышаться, отвлечься... Например, почитать, что там в папочке...
Как ни разу до этого вовремя пришла Лиди с фруктами и орехами на меду, и целым графином то ли сока, то ли морса...
Я с благодарностью приняла фрукты и напиток и уселась к секретеру - почитать и пожевать.
Удивительно, но я действительно отвлеклась от поисков. В папке содержалась важная информация, большая часть которой, уверена, закрыта для общего пользования. Граф хорошо потрудился чтобы Магали получила более-менее здравое представление о том, что её ждёт в замужестве. Всё же граф заботится о своих детях.
Ещё в самом начале, во время конфетно-букетного периода... э-э... во время нашего общения по "телефону", мы обсудили многие интересные вещи, и в числе первых - другие расы. Как я могла отложить этот вопрос? Ведь у нас их нет! Мы долго-долго обсуждали подобность наших миров:
одна жёлтая звезда - солнце, есть спутник, у Бедоира - луна Толла; пять материков, Цветные океаны, вообще очень много воды - озёра, реки, моря; практически такой же перечень климатических поясов, как и на Земле. Есть обширные дикие леса, непроходимые горные кряжи, есть Великая Пустыня, есть болота, есть джунгли (на этом материке джунглей
Помню чувствовала себя такой умной, когда проведя исследование (сведения были из самых разных источников), твёрдо заявила Магали, что два таких подобных мира не могут существовать в одной материальной Вселенной, наши астрофизики в этом убеждены. Так, что скорее всего мы находимся в параллельных измерениях. Ли оценила мои усилия потрясённым молчанием и робко предложила вернуться к более интересным вопросам. И мы вернулись к обсуждению рас-нелюдей.
Магали это было не менее интересно чем мне. Как я уже упоминала, проводимая королевскими предками политика дала свои плоды. Народ утратил экономические и социальные связи с представителями других рас. Утратил и свои знания о них. Заменил их представлениями Церкви, что все кто не человек - порождения Бездны. И послушные чада своего создателя не должны иметь с ними никаких дел. В итоге: за все свои годы Ли видела только несколько рохха, мельком и издали, а хьякинзэ и дэлхассэ - описания в книгах и несколько гравюр.
В общем они были для неё столь же реальны, как для меня - зелёные или серые человечки, о них тоже говорят, что они существуют, вступают в контакт с землянами и даже заводят совместных детей.
Было чертовски интересно узнать несколько реальных фактов о нелюдях.
Вся информация в папке касалась только дэлхассэ и была представленна в виде отчёта, с ссылками на книги-источники и выдержками из каких-то заметок.
Из представленной информации я узнала, что дэлхассэ - самая древняя раса на Бедоире и они никогда не вступали в дипломатические связи ни с одним из государств людей или хьякинзэ. То есть за всю историю человечества ни один человек-правитель не удостоился внимания от правителя дэлхассэ. Никакого сотрудничества, никаких политических союзов, никаких экономических отношений. На государственном уровне. При этом частным порядком - случалось, и воевали, и торговали, и женщин себе человеческих брали. Пусть редко это бывало, но - случалось же! Страна - государства дэлхассэ располагалось в горах Саххем и людям туда дороги не было. Даже и по приглашению. Никого они не приглашали. А желающие поближе познакомиться с цивилизацией (культурой) дэлхассэ, проникавшие на окраины их государства, обратно не возвращались. А если всё же возвращались, то такое рассказывали, что самые отчаянные авантюристы решали ещё разок подумать: а стоит ли соваться к нелюдям? Хоть и хочется разгадать Загадку, приподнять покров таинственности, окутывающий эту расу, приобщиться к их могуществу, урвать кусочек их богатств...
Был один момент в отчёте, его автор ооочень осторожно намекал, что не все дэлхассэ отказались от традиций своего народа... А традиции эти такие!..
Я нервно поёжилась и потёрла руки.
Дэлхассэ раса древняя и долго живущая, меняется ооочень медленно и неохотно. Это изначально существа с другим складом ума и моралью. Несколько тысяч лет назад человечества занимало своё место в пищевой цепочке дэлхассэ. Отношение к смерти, убийству и поеданию своих врагов (или друзей) у них было истинно варварским. Это не значит что они держали людей за скот, точнее... да, но...