Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– У нас закусь кончился.
– Значит спать ложитесь, или носками занюхивай, - ответили им, и сидящие у костра загоготали на разные голоса.
Алексей тихо лежал в кустах в десяти метрах от костра со стороны устья уже около часа, темнота которую он ожидал уже опустилась. Из трех костров остался гореть лишь один, вокруг него сидели трое и уже неспешно допивали бутылку передавая ее по кругу. Остальной личный состав Митрофановки уже разошелся спать, только дед Митрофанов с определенной периодичностью выходил из своего сарая, подходил к пирсу, на котором стоял один из 'Утесов', осматривался
'Пора' - подумал Алексей, когда дед вернулся в домик и закрыл за собой дверь. Оставив у куста автомат, разгрузку и рюкзак, Алексей сняв берцы проверил закрепленные на поясе ПБ и нож и тихо сполз в воду около троса висевшего на полметра над рекой, в середине он почти касался воды. Погрузившись в воду Алексей начал медленно, чтобы не 'булькать', перебирать руками по тросу. 'Если б мишки были пчелами, то они бы ни почем...' - приговаривал про себя он постепенно приближаясь к противоположному берегу. Трое в секрете на небольшом выступе уже спали изрядно приняв на грудь, Алексей учуял запах перегара примерно за пять метров до них, и еще целый 'букет' других неприятных запахов. Гранатометчик спал чуть в стороне, устроился с комфортом, положив на землю слой веток и накрыв это все куском брезента, молодой совсем парень... ему бы жить еще да жить, но он сам выбрал свою судьбу, и уже не проснется никогда... пульсирующая струя крови стекала на грязный брезент из отверстия в груди. Алексей вытер нож и стал пробиться к двум другим, ножом обоих может не успеть... 'ладно, подождем', - подумал Леха увидев как дед опять стоит на пирсе, - 'чует, явно чует дед что-то'.
– ... Тунц... Тунц...
– раздалось в ночной тишине, когда дед снова скрылся за дверью. Алексей даже припал как можно ниже к земле, казалось, что по реке звук вроде бы бесшумного пистолета разлетелся на многие сотни метров... но это только показалось. Все, теперь обратно, пока дед опять не вышел с проверкой... успел... Алексей вернулся в свое укрытие как раз не задолго до того, как дед снова скрипнув дверью, показался на улице. 'Как же ты меня достал' - подумал Алексей, замерев в кустах.
– Дед ну хорош маячить и дверьми скрипеть, - раздался голос от костра.
'Вот-вот правильно, меня он тоже уже достал', - подумал Алексей.
– Целее будите дурилки... вы же глаза залили... а ну кто из этих сюда подкрадется.
– Да ладно дед не гони, иди спи... хорош дверями скрипеть.
Дед ничего не ответил, постоял также на пирсе, потом подергал трос, многократно обмотанный вокруг швартовочного пня, и опять ушел к себе.
Алексей обулся, накинул разгрузку и застегнул... теперь пора.
– ... Тунц... Тунц...
– и двое сидящих у костра опершись спинами на толстое бревно лишились мозгов, в буквальном смысле слова.
Алексей зашел на пирс и через несколько секунд вернулся со стволом от НСВ в руках... в кусты его. Теперь дед, ибо достал... Алексей сел
– Вы что дурилки, дрыхните?
– ... Тунц...
Алексей подскочив придержал деда, чтобы он не грохнулся и не нашумел...
'уф.. все-таки старый я уже... сердце сейчас выпрыгнет', - подумал Леха, - 'теперь быстро'.
– ... Тунц... Тунц... Тунц... смена магазина, -... Тунц... Тунц... Все, на улице отработал, Теперь ствол второго пулемета... хорошо... теперь домики...
Подперев дверь одного потом другого поленьями, Алексей подхватив две пустые бутылки направился к мотоциклу, стоявшему нескольких метрах от домика, шланг, краник бензобака... побежала желтая жидкость в бутылку. Пока стекает можно за Сергеевым сгонять.
– Держи бутылку, поливай вот тут, что бы внутрь затекло, а я с другим разберусь, - сказал шепотом Алексей напарнику.
– А с теткой что?
– Пока ничего, там она и двое малых, спят все...
– Смотри, окно всего одно в каждом домике, я подожгу а ты работай когда выскакивать начнут, только этот домик работай, по другому я сам.
– Понял, - кивнул Сергеев, отошел в тень метров на десять от домика и присев на колено вскинул автомат.
Алексей тихо подпер дверь домика Деда, потом вынул из костра горящую палку и поджог двери сначала одного, потом второго домика с братвой и тоже отбежал чуть назад...
... все было закончено, Сергеев все еще приходил в себя от того, что они только что устроили. А Алексей прошел и сделал всем контроль, потом подошел к Сергееву и сказал:
– Жестко? Да жестко, потому что это война боец... и тут не до реверансов и благородства, способ не важен, важна цель, и мы ее достигли... Связывайся с 'Авророй' и доложи об успешной операции, пусть подходят тут сейчас светло, а я пойду трос сниму да бабу эту успокою.
Алексей размотал трос на пне, и потихоньку стравил его в реку опустив на дно. Сергеев докладывал на 'Аврору' о завершении операции, опустившись на колени, и наблюдал как командир перетаскивает трупы ближе к берегу, потом Алексей направился к дому деда, убрал полено и отрыл дверь.
– Ба-бах!
– раздался оглушительный грохот и Алексей отлетел от двери метров на пять, Сергеев замер на секунду, пытаясь понять что произошло... из домика вышла женщина с обрезом двустволки в руках, подошла к лежащему на земле Алексею, переломила стволы, вставила патрон и подняла оружие... но выстрелить не успела... Сергеев выпустил две очереди и она упала лядом с Алексеем.
– Вот же... вот же дурак...
– прохрипел Леха, когда Сергеев сняв с него разгрузку и куртку камуфляжа неумело пытался его перевязать. Большая часть заряда прилетела в разгрузку размолотив магазины в подсумках, но и в грудь и в живот досталось.
– Как же так командир?
– всхлипывая спросил Сергеев.
– Отставить ныть!... Я просто... просто я с бабами и детьми так и не привык воевать...
– ответил Алексей, и закашлялся закрыв рот рукой, потом посмотрел на забрызганную кровью ладонь, - паршиво, я уж надеялся пронесло и всего-то ливер отшибло. На 'Аврору' сообщил?