Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Ну... на скотный двор надоть тогда кого-то ставить, и заведовать этими мануфактурами твоими кого-то.
– Не моими Михалыч, нашими... мы же вот это все сносим, - потрепал я себя рубаху, - а дети наши что носить будут?
Все молчали... переваривали сказанное мной...
– Так... перерыв десять минут, дай Иваныч сигарету...
– Ну пошли перекурим, - согласился Иваныч вставая, - а сигарету не дам... рядом постоишь, подышишь.
– И чего ты? Чего действительно то разошелся?
– спросил Иваныч когда
– Понимаешь Иваныч, просто вот шел на совещание и думал... думал что вот вроде и делается много, даже люди гибнут в процессе всевозможных наших дел, хорошие люди... а на перспективу заделов нет, т.е. получится что напрасно все, и жертвы все эти напрасны... проскочили, насобирали подачек остатков прошлого мира и сидим на жопе ровно... нет Иваныч, как сказал бы Леха - 'такой хоккей нам не нужен'.
– Серый, Леху уже не вернуть...
– Я понимаю это... Ладно докуривай и пошли...
– Так, ладно... политинформация окончена, давайте все еще раз проговорим вслух, по целям и задачам, - сказал я, когда вернулся с улицы и сел на свое место, - пиши Алексей Макарыч, и все пишите, в части касающейся:
– пуск ТЭС пока отложить, до момента, пока не будет возможности зацементировать подушку и раму в ней.
– строительство технической лаборатории... можно сразу объединить со строительством учебного центра, что бы все вместе было. Подбор персоналии и разработка плана обученя на необходимые специальности.
– пуск миниГЭС, и подключение хутора.
– установка и запуск в промзоне генераторной станции... пока на твердом топливе.
– флот... у флота пока задачи есть... Единственное, Иваныч, отправь судно промерить глубину на отмели, что у Васиного острова, да, на всем протяжении. Есть кое-какие мысли...
– Склады... Ирина, через неделю отчет по материальным ценностям и имуществу должен быть готов. И еще, все медицинское хозяйство сразу отправь в лазарет к Алене, не забивай себе этим голову, а с них я отчетность отдельно стребую.
– кирпичный завод... Федор, кирпича пока хватит, его все равно кроме как на печи не берут. Делайте черепицу, зданий много строиться будет - кровля нужна, и не какая-то временная, а что бы сделали и забыли, а не скакать с тазиками во время дождя в самый ответственный момент, тем более на объектах где электрооборудование.
– задачи по хутору... подберете людей, на управление скотным двором и производством. Начинайте выпиливать лес на противоположном хутору склоне, цеха строить там, небольшую лесополосу оставьте, что бы потом когда заработают не было шума.
– Ну, вроде все на сегодня... да, Саша, передай Алене, как только получат медицину что бы провели ревизию и ко мне на доклад, в любое время.
– Хорошо, - кивнул Саша.
– Михал Михалыч, на пирсе стоит 'Альбатрос', а на нем Иван
– А кто это?
– спросил Михалыч, записывая в свой журнал имя.
– Это целый агроном... понимаешь? В общем, я думаю вы найдете о чем поговорить, покажешь ему хутор, задавай вопросы не стесняйся, налаживай контакты.
– Раз агроном, то схожу, - одобрительно кивнул Михалыч.
– Ну что, замечания, предложения, пожелания?
Все, кто жестом, кто эмоцией обозначили что вопросов не имеют... кроме Макарыча.
– У меня к вам несколько вопросов... ДСП так скажем.
– Хорошо, - ответил я, - здесь продолжим, или к вам в 'застенки'?
– Идемте ко мне Сергей Николаевич, там все же прохладнее.
– Ну тогда за работу, - сказал я и встал из-за стола, закрыв ежедневник и положив его в широкий карман шорт.
– Чаю?
– традиционно спросил Макарыч, когда мы спустились к нему.
– Не откажусь
– Ты вообще Сергей Николаевич спешишь?
– Есть некоторые дела, но позже, к вечеру.
– Я конечно просмотрел судовой и вахтенный журналы на 'Авроре', но хотелось бы из первых уст о походе услышать.
– Конечно, есть о чем рассказать, - ответил я и поведал Макарычу подробности нашей экспедиции.
Макарыч внимательно слушал, что-то уточнял и записывал. Согрелся вагонный кипятильник, открыв краник, Макарыч налил нам чаю и поставил на стол в кабинете, потом зашел за перегородку и вернулся с маленькой розеткой с медом.
– Так что, считаете проблем больше от этого... эм... Лас-Вегаса не будет.
– Если таковые будут, то поступим так же как поступили с 'Тортугой'... но думаю, мы их убелили вести себя хорошо, да и слободинцам помогли с оружием.
– Будем надеяться. А слободинцы, вы на сто процентов уверены в их лояльности?
– Я на сто процентов уверен в руководителе их поселения, а уж как там дело у них пойдет одному Богу известно... да хорошо у них там все будет.
– Угу... понятно... в тайнике значит китайские раскладушки?
– Да, - кивнул я отпивая чай, - китайские... что очень странно, и кончервы не очень хорошего качества.
– Да ничего странного на самом деле, была у меня одна группа военных как-то в разработке... эм... ну это не важно, так вот, есть слова которые думаю были у вас на слуху, если вы занимались бизнесом перед катастрофой, это 'откат' и 'распил', и очень часто так случалось что даже на объекты отвечающие за безопасность страны просачивалась эта зараза. 'Откатили', за счет экономии купили вместо отечественного или во всяком случае сертифицированного китайский ширпотреб, а потом раз и группировка спутников в Тихом океане увеличилась на еще один кусок металлолома стоимостью с сотни миллионов.