Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
Веки Торшина задрожали и он, сделав пару неудачных попыток открыл глаза и простонал.
– Что, больно? Это только начало.
Потерянность во взгляде Торшина прошла, он наконец сфокусировал взгляд на Алексее и его лицо исказила волна эмоций... злоба, боль, отчаянье.
– Ты щеки то не дуй... скажи мне гнида, зачем так сложно? Зачем, что бы покинуть остров надо было убивать человека, друга детства? А второго человека продавать в бордель? Сказал бы, и тебя бы и так отпустили бы на все четыре стороны...
– Пошел ты, - прошипел Торшин.
– Что там?
– кивнул Алексей на дверь.
– Иди и посмотри, - как-то криво улыбнулся Торшин, - если сможешь.
– Обязательно схожу... попозже, - ответил Алексей и с размаха опустил приклад автомата ему на простреленное колено.
– Ааааааа!
– разнеслось эхом по карьеру.
– Что там?
– снова кивнул Алексей на дверь.
Торшин перестал стонать и у него началась толи истерика, толи припадок... он начал идиотски смеяться, громко... в его глазах появилось какое-то безумие. Он никак не успокаивался и продолжал дико хохотать.
– Ты даже не представляешь, как устал я от тебя, - вздохнул Алексей, поднялся и схватив Торшина за шиворот поволок в другой конец карьера, - Иваныч просил тебя на кол посадить, но у Даши больше права, как считаешь?
Протащив Торшина еще десяток метров, который то гоготал, то кричал от боли, когда его колено билось о землю, Алексей бросил его на землю лицом вверх и присел рядом.
– 'Привет' тебе от Даши, а с Жекой ты скоро увидишься, - сказал Леха, достал из кобуры ТТ, два раза выстрелил ему в пах и один раз в живот, после чего Торшин вскрикнул и снова вырубился.
– Так вот Даша просила, чтобы ты медленно подыхал, - сказал Леха, сплюнул на землю, и вернув пистолет в кобуру направился обратно к двери в схрон. Сергеев все это время неподвижно смотрел на экзекуцию.
– Чего замер боец? Трофеи собери, и посмотри что там у этих съестного есть.
Сергеев сдвинулся с места, подобрал МП и пошел выполнять приказание, а Алексей подошел к экскаватору, взял 'кривой стартер' и направился к двери, где остановился и стал осматривать ее.
– И как ее открыть?
– спросил Сергеев, закончив складывать у кострища оружие и проверенные рюкзаки 'спортсменов'
– Рассказывал мне когда-то, молодому и сопливому лейтенанту, один серьезный человек про подобную систему, - ответил Леха, внимательно присматриваясь к небольшой нише над дверью, где вероятно была закреплена мина, - с той стороны двери система противовесов, которые нужно взвести.
– Как часы с ходиками?
– Точно, как часы с ходиками... и с кукушкой... ага вот, - Леха вставил в обнаруженное отверстие 'кривой стартер' и начал 'заводить' механизм замка.
Было слышно, что внутри что то щелкает, хрустит и скрипит.
– ...звяк!
– раздался громкий звук, монотонно захрустело
– Ну вот, Сим-Сим и открылся, - сказал Леха и подмигнул Сергееву.
– Входить нельзя?
– Молодец, врубаешься, - ответил Леха, направился к своему рюкзаку и достал фонарик, - батарейки садятся... ну подсветить хватит.
Луч фонаря скользнул по стенам небольшого тамбура в явно рукотворной пещере.
– Так на полу вроде чисто, по стенам чисто, дальше дверь решетчатая, вроде не закрыта, за ней коридор небольшой и поворот... не невидно дальше.
– Там рюкзаке вроде был фонарик, - спохватился Сергеев, убежал и вернулся с маленьким светодиным фонарем.
Осмотрели все еще раз, ничего...
– Ладно пошли, ты за мной метрах в пяти, - сказал Леха.
Они прошли в коридор, в самом начале которого, на полу стояла сборка аккумуляторов вдоль стены, а на стене висел смотанный кабель с 'крокодилами'.
– Посвети здесь... ага...
– Леха зацепил 'крокодилы' за клеммы аккумуляторов, и в коридоре через каждые несколько метров появился тусклый свет от подвешенных на стене небольших плафонов, - идем дальше.
Помещение тайника представляло из себя коридор, длиной около двадцати метров, и из него были проходы в четыре небольших помещения, примерно по тридцать квадратов каждое. Коридор был немного под уклоном, в конце коридора со стен сочилась вода, и два крайних помещения были подтоплены примерно на полметра.
– Стой тут, - сказал Леха и стоя в проеме начал осматривать первое помещение, - вроде нет 'сюрпризов'... и что тут у нас?
В первом складе была провизия - ящики с консервами, канистры и бочки. Сняв замок-зажим с одной из бочек и подняв крышку Леха обнаружил рис в кулях по пять кило.
– Вот так... у Родины даже своего риса для схрона не нашлось... китайский запасли. Так, а тут что?
– Алексей открыл алюминиевую двадцатилитровую канистру, - спирт! Понятно в этом складе провизия... ну наверное на полгодика на роту хватит, а если экономить, то может и на год.
– Это что, схрон партизанского стройбата?
– сказал в слух Алексей войдя по второй склад, в котором обнаружился инструмент, крепежный материал, веревки, провода, проволока, печки буржуйки, несколько палаток и сложенные в несколько стопок раскладушки, к слову тоже китайских.
В третьем и четвертом складах, тех что были немного затоплены было оружие, боеприпасы и снаряжение.
– А вот это уже интересно, - сказал Алексей и начал ползать между ящиками, коробками и тюками, бегло все осмотрев сказал немного расстроившись, - блин, тяжелого почти ничего... два Печенега, тридцатый АГС и два РГП-7. Ну хоть боеприпасов щедро тут навалили.