Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
Из 36 человек, которых отпустили артельщики, было 20 женщин и 16 мужиков. Андрей сразу окружил их заботой и вниманием, третий день их уже откармливают и успокаивают в слободе.
В карьере теперь осталось несколько человек из слободы, хорошо вооруженных и охраняющих тайник, до той поры пока все из него не вывезут. 'Аврора' стояла у пирсов нагруженная так, что вода не доставала до иллюминаторов нижней палубы всего сантиметров тридцать, трюма были максимально заполнены. Пришлось даже вытаскивать бочки с резервным топливом на палубу и увязывать их в два ряда на юте, это еще при том, что
– Ну что по дороге на том берегу?
– спросил я у Алексея, который сидел у иллюминатора и отчищал от смазки детали ПБ.
– Ребята с утра проскочили вверх и вниз по паре километров... дорога наезжена, следы мотоциклетные, ну и лошадка там телегу катает.
– Один пойдешь?
– Нет, Сергеева возьму, нормально парень соображает и ходит тихо. Пообедаем, и боцман нас на мотоботе закинет на тот берег с велосипедами. 'Северка' возьмем... Как зачистим свяжемся.
– Хорошо... сколько примерно по времени на дорогу уйдет?
– Пара часов не меньше, выход на позицию и разведка еще час минимум... Часа четыре на операцию в общем.
– ... Николаич, брат Андрей зовет... все готово, - услышал я голос Яковлева из рации.
– Принял... Идем.
Обеденный стол был накрыт у дома Андрея. Два небольших стола составлены рядом. Меню скромное, без изысков - борщ, жаренная рыба, салаты и свежеиспеченный хлеб. Обедали мы вчетвером, в слободе с субординацией было строго, и кроме представителей 'высоких договаривающихся сторон' никого не было. Экипаж 'Авроры', кроме вахтенных обедали на камбузе, а слободинцы разошлись на обед по домам, пригласив к себе освобожденных на прииске. Первым опустошил тарелки Алексей и запив морсом сказал:
– Спасибо большое брат Андрей, за обед за гостеприимство, приятно было познакомиться и узнать хороших людей. Возможно еще увидимся. Пойду собираться... служба.
– Храни тебя Бог Алексий... конечно увидимся, - Андрей вышел из-за стола и пожал Алексею руку.
– Ну что братья, - сказал Андрей когда мы уже пообедали и пили чай, самый настоящий, крупно-листовой, да, из тайника, - с вашей и с Божьей помощью нам теперь полегче будет. И инструментом поделились, оружием да продуктами. И людей прибыло, не все конечно захотели с нами остаться, но и оставшиеся хорошее подспорье.
–
– спросил Иваныч опершись о столб навеса сидя на лавке, размяв и подкурив сигарету 'Прима'... тоже из тайника.
Андрей одел очки, завязав шнурок на затылке и достал какую то цветную картонку, на обратной стороне которой, было что то написано:
– Девять сестер и шесть братьев с нами в слободе решили остаться.
– Остальных значит, с собой забираем, - кивнул я, - пусть тогда собираются и через час на посадку, нам еще посты снимать и 'Аврору' подготовить надо.
– Хорошо братья, я их приведу.
Спустя час Яковлев доложил, что все вооружение, что устанавливалось на НП и заставе демонтировано и перенесено на 'Аврору', Боцман с Дашей и ее двумя коллегами по несчастью подготовили кубрик под прием женского контингента, для остальных пришлось ставить и закреплять раскладушки прямо на палубу, между грузом. Придется потерпеть. Взамен тех, что пришлось обрубить и бросить, слободинцы изготовили нам новые сходни, у которых мы стояли с Иванычем и ждали группу переселенцев.
– Вот, привел братья, - сказал Андрей, остановившись около нас.
– Аккуратно по одному поднимаемся, вас встретят на борту и проводят на места, - сказал Иваныч людям, стоящим позади Андрея, и они начали подниматься.
– Это 'Альбатрос'?
– спросила девушка, лет двадцати замерев перед сходнями, гогда все кроме нее уже поднялись на борт.
– Нет дочка, это 'Аврора'... А с 'Альбатросом' они да, похожи очень, - ответил Иваныч.
– Жаль...
– расстроено ответила девушка и начала подниматься по сходням.
– Подожди, - остановил я ее, тихонько взяв под локоть, но от этого она очень сильно дернулась, и втянув голову зажмурилась, - да что ж ты, не бойся... Слушай, а ты с того колхоза что выше по течению Новой, ну за Лунево?
– Да от туда, - кивнула она, и заплакала.
– Ну началось... милая моя, у нас тут и так вон сырости вокруг сколько, - сказал Иваныч взяв ее тихонько за руку и поставив перед нами, - и чего ревем? Рассказывай.
– Я... я с дядей Геной попросилась в первое плавание на 'Альбатросе' сходить... И в Лунево и в Лесном были... дядя Гена распродался в Лесном и мы обратно поплыли, домой.
– А у протоки пираты?
– вставил Иваныч.
– Да... на большом красном корабле догнали и захватили... несколько дней держали там на острове, в протоке... а потом меня и еще троих девочек опять на этот красный корабль посадили и мы поплыли... почти день, может меньше... нас в трюме держали, а потом в море пересадили на большой белый катер и уже на нем привезли в Артель.
– Понятно... так а что ревешь то?
– Как мне домой теперь попасть?
– Домой ты попадешь, - ответил я, - но не сразу. 'Аврора' с очень большой нагрузкой, и гонять по протокам у нас нет пока возможности. Придем на Сахарный, дадим радио в Лунево и Лесной, чтобы передали в ваш колхоз весточку про тебя. А там уже либо кто-то из наших в Лунево пойдет и подбросит тебя, либо дядя Гена твой сам на радостях примчится.
– Скорей папа примчится... Дядя Гена же там, у пиратов остался.