Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Ну да сталкивался.
– Ну вероятно по этой же причине и раскладушки там китайские... патроны то наши?
– Это наше, и оружие наше.
– Кстати! Идите сюда, - Макарыч позвал меня за перегородку, - вот, это Максим с утра принес.
– А чего не на склад?
– спросил я увидев три оружейных ящика стоящих друг на друге.
– Ну вот так он решил, сказал надо с вами посоветоваться сначала, вот, он опись составил, - Макарыч взял с верхнего ящика
'ПБ -4 шт, АС "Вал" - 2 шт, СВДК - 2 шт, боеприпасы...'
– В трех ящиках четыре пистолета и четыре винтовки?
– Нет конечно, тут боеприпасы к винтовкам, несколько биноклей и дальномеров, два ПНВ, и так, спецсредства по мелочи как наручники, кое какие 'нехорошие' ампулы и карты.
– Какие карты?
– Отличные генштабовские карты, комплекты и по нашей территория аж до Читы, ну и кое что по северному Китаю.
– Действительно, пусть у вас пока постоит, - сказал я и открыл крышку верхнего ящика, - о, я такой же пистолет забрал из вещей Алексея.
– Неплохой пистолет, главное боеприпас стандартный.
– Да обратил внимание, - ответил я и закрыл крышку, - ну с этим думаю Макс разберется и потом доложит более детально.
– Ну... основное я выяснил, по оружию рассказал и показал... я вот что Сергей еще хотел спросить, скажем так, воспользоваться служебным положением и моментом...
– Весь внимание...
– Я видел, что на стоянку автохозяйства трофейный мототранспорт разгрузили...
– Да, 'Урал' с коляской и два квадроцикла.
– Вот, 'Урал'... я хотел бы попросить выделить его как оперативный транспорт на форт... Так то я везде пешком ну или подвозит кто, а вот в случае чего...
– Я понял, это не вопрос, выделим.
– Вот и замечательно... чайку подлить?
– Да, тем более у меня еще есть дело, точнее поручение к Павлу, - ответил я, встав и подойдя к карте на перегородке, - вот этот участок он может распечатать?
– Сможет, проблемы не вижу.
– Пусть сделает сегодня пару листов, и занесет домой мне, ну или посыльного отправит.
– Хорошо сделаем, - ответил Макарыч, потом посмотрел на участок, что я выбрал и спросил, - мост?
– Да... пока так, в планах. Пролив там прядка двухсот метров... мелко, дно видать, максимум там метра три глубины.
– То-то задание Иванычу на промеры дал.
– Да, именно с этой целью
– И что там будет?
– Не знаю еще... но неплохо было бы там НП еще один сделать, считай открытое море, под жилую застройку замечательное место, ну и... вахту старателей там надо ставить.
– Там есть золото?
–
– О как, - неподдельно удивился Макарыч, прошел к выходу и закрыл распахнутую дверь - и кто еще об этом знает
– Почти никто.
– Это хорошо... а то знаете ли начнется золотая лихорадка тут... этого еще не хватало. И самое паршивое, что об этом могут узнать за пределами острова.
– Да согласен, этого нам не надо, но потом все равно информация об этом разойдется, а к тому времени, там уже должна быть минимальная инфраструктура и 'филиал форта'.
– Ясно, это серьезный вопрос, - кинулся было что-то писать в ежедневник Макарыч.
– Не надо ничего про золото писать, просто держите это в голове и начинайте прорабатывать вопросы безопасности связанные с этим.
– Да-да, разумно.
– ... хш...хшш, Николаич... это Михалыч... ты тута?
– заговорила прерываясь рация.
– Тута.
– Так это... я людей то нашел в помощники. Кудой их привести то?
– Отправляй ко мне, я дома буду.
– Хорошо... хш.. пш...
– Михалыч опять забыл заменить радиостанцию у связистов с зарядки, - сказал я, вешая свою рацию на пояс.
– Это он частенько забывает, - улыбнулся Макарыч, - бывает и не дозовешься его.
– Ладно, пойду рыбки к обеду возьму свежей... как там кстати наши рыбаки, не хулиганят больше?
– Исправились, молодежь не спаивают, да и наливают там только по вечерам теперь. Да, хотел совет дать... так по стариковски...
– Слушаю.
– Думаю, что наступило время тебе тут то же кабинет какой организовать, а то превращение дома в кабинет для совещаний как то не правильно, такими темпами у твоих ворот скоро очереди из ходоков будут.
– Да... наверное ты прав, - согласился я и вышел на улицу, где бойцы гарнизона разгружали в очередной раз подъехавший к оружейке грузовик, поздоровался со всеми еще раз, и направился по уже хорошо утоптанной тропе к рыбакам.
Время шло к обеду и в рыбацком ресторанчике начинали собираться люди, я прошел под навес на открытую площадку с заметно увеличившимся количеством столиков, поздоровался с посетителям, пожелав приятного аппетита и подошел к небольшому прилавку, на котором на деревянных лотках, в больших тарелках с логотипом 'РЖД' лежала разная вкуснятина и аромат от нее был такой, что у меня мгновенно началось слюноотделение, как у собаки Павлова.
– Сергей Николаевич! Очень рада вас видеть, - всплеснула руками симпатичная молодая женщина... ну вот, не ловко как, а я даже и не знаю как ее зовут.