Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– В оружейке, - ответил Макарыч.
– Ирина, сходи пригласи его пожалуйста.
– Хорошо, - ответила Ирина и выбежала из кабинета.
Вошел Максим, босиком, в каких-то несуразных шортах, тельняшке и ярко красной бейсболке.
– Здрасти, - кивнул он.
– Эм... Максим, сходи и приведи себя в порядок, и возвращайся... тебя ждем, - сказал я увидев его.
Он немного покраснел и пулей выскочил в дверной проем и вернулся буквально через три минуты прогромыхав берцами
– Ну вот, другое дело, - улыбнулся я, и обратился ко всем, - предлагаю кандидатуру нового начальника гарнизона... возражения, предложения? Высказываемся... Присаживайся Максим.
Я за, - Макарыч просто поднял руку.
Возражений на предложенную кандидатуру не возникло.
– Алексей Макарыч, внесите изменение в штатное расписание, - сказал я и обратился к Максиму, - вы ведь Алексеем тут вместе все делали?
– Ну да... вместе, - кивнул он в ответ.
– Ну вот, подбирай себе зама-помощника и вступай в должность.
– Есть вступать в должность, - по уставному ответил Максим и спросил, - разрешите идти, а то там сейчас напутают все, что не разберусь потом.
– Добро, иди... но что бы сегодня представил мне зама и зайди вечером, надо поговорить.
– Есть, - ответил Максим и убежал вниз по лестнице, после чего мы сразу услышали его неуставной и трехэтажный по поводу 'нахрена дохрена нахреначили, расхреначивайте к херам', ну или почти так...
– Кхм... Федор, поторопи пожалуйста ребят, пусть уже дверь поставят а?
– сказал Макарыч.
– Хорошо, - ответил Федя, и нахмурившись сделал запись в блокноте, после которой поставил аж три восклицательных знака.
– Ну что... давайте приступим, - сказал я и открыл свой ежедневник, - Алексей Макарыч, Павел далеко?
– С Васей, занимаются той модульной станцией, что с тайника привезли, - ответил за него Иваныч.
– Ага, ясно вот про это и хотел спросить, хорошо, пусть работают, - сделал я пометку в ежедневнике, - так, по личному составу и вооружению Макс доложит... Докладывай Федор, что по твоему строительному ведомству.
– Кхм...
– прокашлялся он, и словно школьник читающий по слогам начал доклад водя пальцем по своим записям, - площадку ТЭЦ подготовили, откопали котлован и затрамбовали бутовым камнем опоры рамы установки...
– Рамы под что?
– прервал его я.
– Под тепловозный двигатель, - хмуро ответил Федор.
– Если я правильно понял, вы хотите раму сунуть просто в бутовую подушку?
– Это не я хочу... это Миша, он настаивает... говорит что у него все расчеты, схемы и чертежи готовы и надо собирать ТЭС.
– Ага, а когда вы ее запустите, то двигатель выпрыгнет из подушки и поскачет по всему острову...
– Вот! И я ему так сказал, -
– Отлично, и где возьмем цемент?
– Эм... ну... может где-то есть, - пожал плечами Федор, - может купить?
– Так... понятно, - начиная закипать я встал и начал прохаживаться вдоль стены, - Федор, я понимаю что по специальности ты не работал долго... ну пошевели мозгами, давайте все вместе пошевелим. Был же в твоем военно-строительном ВУЗе такой предмет как технология?
– Был.
– Технологию производства цемента не припомнишь?
Было видно, что Федор очень сильно озадачился, и на его лице отразился сложный мыслительный процесс.
– Эм... ну... там пропорции...
– Какие и чего?
– продолжал я прохаживаться как школьный учитель перед провинившимся классом. Тьфу... аж противно... но что поделать, лучше будем думать чем собачиться.
– Ну известняк и глина, а сколько чего я не помню.
– Так, кто помнит?
– Так а чего там помнить то, - подал голос Михалыч, и прищурившись, вспоминая ответил, - один к трем навродь... и гипису навродь добавляють.
– Правильно, Михалыч, садись пять, - все заулыбались, - 75% известняка и 25% глины и пятью процентами гипса и прочими присадками добиваются нужного состава. Известняк под ногами, глина есть, гипс... да тут гипса нет, но можно поэкспериментировать и с другими присадками. И... что нам нужно?
– Цементный завод?
– спросил молчавший до этого Саша.
– И тебе пять!
– сказал я и сел за стол, - Алексей Макарыч, пишите в протокол:
... создание научной группы.
Макарыч поднял на меня удивленные глаза.
– Мда... согласен громко сказано, хорошо, тогда - создание технической лаборатории и экспериментального цеха. Собираем туда все мозги и всех технарей, на постоянную работу или на полставки, не важно... Нам надо максимально выжать из памяти все технологии, которые могут быть нам доступны в нынешних условиях и пока еще есть возможность пользоваться тем, что нам оставила прошлая цивилизация, мы должны выйти на индустриальный и технологический уровень... эм... ну хотя бы Британии конца 19-го века.
– Сергей Николаевич, - вкрадчиво так поинтересовался Макарыч, - мне записывать все что вы только что сказали?
– Не хватает зажатой в руке кепки и броневика, - сказал Иваныч деланно поедая меня глазами.
Все засмеялись и обстановка немного разрядилась.
– Нет конечно, все не надо, - улыбнувшись ответил я, - пишите про лабораторию и цех, и сразу вам задача, Алексей Макарович, по подбору персонала, много не надо, несколько человек но самых рукастых и головастых.