Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Очень хочется остаться, посмотреть, но там, в Лесном так много дел. Я освобожусь чегез пару недель и обязательно пгиеду. А после того как все увидел сейчас, пгям любопытство газбигает, на недельку пгиеду погостисть не меньше! Так что, пгимете людей?
– Конечно Фима, пусть сходят и поднимаются вверх по дороге, там их встретят и проводят.
– Пгошу на бегег!
– прокричал Фима, немного сорвавшись на фальцет, - по догоге ввегх, там вас всгетят.
Переселенци организованно потянулись
– Алексей Макарыч, не спускайся, встречай людей на горе и веди на хутор, пусть Михалыч размещает, и сразу собеседование можно организовать.
– Принял, ответил рация голосом Макарыча.
– Давайте в сопровождение, - сказал я бойцам ополчения и кивнул в сторону горы.
Ребята все поняли растянулись на дистанцию по колонне и пошли вверх.
– А! Я же кассу пгивез, - сказал шепотом Фима.
– Ну раз привез.
– Вот гаспишитесь, - протянул мне Фима свой гроссбух, где рядом с местом подписи я увидел сумму и присвистнул.
– А сколько вас не было? Да и Лесной... богатеет погт.
– Порт?
– Да! Его уже все так называют. С севега недавно когабль пгиплыл, там тоже большое поселение, они вот так вдоль матегика спускались и пгишли в Лесной, а по гации так и запгашивали газгешение на швагтовку 'погт с линией пигсов, пгосим газгешения...' вот как!
– поднял Фима указательный палец вверг.
– И большой корабль?
– Ну я не очень газбигаюсь, когабль из пгошлой жизни, по газмегам в два газа больше чем 'Авгога'.
– Прилично. Военный?
– Нет, говогили гыбацкое судно.
– Ясно.
Фима махнул рукой, и два бойца из охраны нашего пирса в Лесном, одного из которых я узнал в лицо и поздоровался, перетаскали на берег около десятка увесистых мешочков.
Я указал взглядом на несколько садовых тележек, которые стояли у навеса старого топливного склада и сказал:
– Ребята, на тележку и в форт отвезите пожалуйста, вон видите на верху сопки стену?
– Понял, - сказал один из них, и пошел за тачкой. А я сообщил на форт чтобы встретили, и сгрузили у Макарыча в кабинете.
– Ну рассказывай, какие еще новости?
– Аслан договогился с Лунево, будут электгичество в Лесной пгодавать.
– Круто! Там же да, большая часть ЛЭП цела.
– А что взамен?
– Я слышал что два когабля для Лунево на фегфях заложили.
– Понятно, т.е. набил руку Аслан на постройке флота.
– Да уже хогошо получается, и мотогы ставят.
– А как гостиница твоя?
– Наша, - поправил меня Фима, - гедко когда свободные комнаты, да и кухня не пгостаивает. Да! Напали же недавно на пгистани, ночью подошли. Угнали несколько самоходных плавсгеств, двое гебят из погганичников погибли. Отбились,
– А чего не догнали? Есть же у Аслана быстроходные суда.
– Много вгемени потегяли пока пигс тушили, они же когда убегали подожгли одну шлюпку, ну и на пигс пегекинулся огонь, все же дегевянное, сухое.
– Похоже эти, как их... 'Сомалийцы' вроде.
– Навегное. Левая пготока очень опасна. Это сейсачас известно, а ганьше много там кто пгопал.
– Понятно, т.е. не скучаете вы там?
– Нет Сеггей Николаевич, не скучаем.
Вернулись бойцы с форта и Фима засобирался.
– Ну мы назад, не будем тегять вгемени, очень гад... кхм... пгиятно было вас видеть.
– Ну удачи, ждем в гости, - ответил я пожав его руку.
Проводив взглядом паром и связался с Федором.
– Ты как там, справляешься?
– Да Николаич, трудимся. Ты будешь?
– Нет Федор, тут поселенцы организовались, надо размещать, кормить, беседовать. В общим если что, я на хуторе.
– Ясно, ну вечером заходить с докладом?
– Я свяжусь с тобой.
– Принял.
До хутора шел медленно, не торопился. Из головы не выходили эти налетчики, что 'свернули кровь' в Лесном. А если наблюдатели на Васином острове наняты шпионами этих самых налетчиков, для разработки плана нападения?
– задавал я сам себе вопрос, и тут же отвечал - вполне, остров в условиях современного мира богатый, есть свой флот... есть что угнать, есть что забрать. Да, тоскливо как-то... вот никакие военные действия нам сейчас не нужны, работ на 'железке' еще не на одну декаду, а тут на Сахарном им вообще конца и края не видать. Да и потом, воевать как-то не хочется, потому что планов много, а с реализацией не вытягиваем, ни по срокам, ни по количеству завершенных дел. Радует только аграрное направление, хуторяне у нас постоянно в списке отличившихся.
На хуторе было шумно и надо теперь заметить людно. Михалыч обрадованный пополнению, и надеясь что если не все, то хотя бы большинство в будущем захотят жить на хуторе, организовал прием поселенцев как было принято раньше говорить - на высоком уровне, т.е. сразу организовал горячее питание, после чего составив список, выделил всех семейных, которых оказалось всего три семьи, и заселил их в щитовой барак, туда же мамаш с детьми, остальных приняли по своим домам хуторяне. Выйдя к хутору я увидел как Михалыч выхаживает вдоль навеса столовой, и разговаривая с кем-то по рации, выразительно жестикулирует одной рукой. Подойдя ближе понял, что он разговаривает со столяркой и договаривается на счет стройматериала для нового барака. Да уж... это не хутор а целое село теперь получается.