Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Предай для Алексея, боевые группы на 25 канале.
– Принял.
Уф... Все, осталось только ждать...
Как я и надеялся, флот нападавших приблизился под прикрытием Васиного острова, и потом огибая его устремился к Сахарному. Их было не видно, ходовые огни небыли включены... но прекрасно слышно. Шум моторов приближался. И тут бабахнуло... с небольшой задержкой два раза, две яркие вспышки сначала осветили силуэты кораблей и лодок, горящее топливо разлетелось по поверхности воды. И очень хорошо подсветило нам противника. Эффект неожиданности
– Юра, тяни!!!
– крикнул я, чуть не сорвав глотку.
Внизу, у кучи запчастей послышалась суета и пыхтение... Ба-бах! Вспышка... огонь... крики... На поверхности воды добавилась еще одна горящая лужа топлива, подсвечивающая противника.
– Внимание... Всем боевым группам, огонь!!!
Первым с НП на мысу ударил пулемет по пожарному катеру, и следом группа усиления. У них была отличная позиция для обстрела. С нашей стороны ответный огонь усилился, выбивая искры из кораблей противник.
– Стрелять по вспышкам! НП, сосредоточить огонь шлюпках!
Сейнер набрал скорость и пошел прямо на пирс, а 'пожарник' со шлюпками резко ушел вправо и пошел по проливу между островами к новому пирсу.
– Федя встречайте, к вам пошли, - сказал я в рацию и добавил, - Михалыч...
– Ась... Тута я.
– Давай к Федору на новый пирс гоните, фары не зажигайте! Там сейчас жарко будет.
– Понятно... Сережа... ты тута осторожно...
– Постараюсь.
Сейнер на полном ходу, давя корпусом тех, кто барахтался в воде, сломав пирс уткнулся в берег, с борта отстреливаясь посыпались люди ища укрытие.
– НП, огонь на сейнер!
– Принял.
– Макс!
– В канале.
– Догоняйте 'пожарника', работайте по десанту в шлюпках!
– Принял.
У обломков пирса нападавшие перешли в оборону и отстреливались, надо сказать весьма прицельно. В ответ я высадил уже второй магазин, присел перезарядиться... Пулемет... почему молчит пулемет?
– НП! Да что такое! Придавите их к чертовой матери огнем сверху!
Пулемет ожил и долбанул с сопки по противнику, заставив прижаться их к земле.
– Группа усиления на НП! Не спим! Давите!
Огонь усилился, и уже стало понятно, что десант с сейнера можно списывать.
– Федор! Врубай свет, пока не стрелять, там Макс им на хвост сел.
– Понял.
Через пару секунд вспыхнули два прожектора, осветив 'пожарника' и шлюпки. На дистанции от шлюпок метров в семьдесят сзади ударил пулемет
– Все Макс, назад к Васиному! Прекратить огонь.
– Федор!
– На связи.
– Погаси прожектора.
– Принял... принял, - ответила рация голосами Федора и Макса.
Поняв, что операция провалилась с треском, 'пожарник' отвернул в сторону Васиного острова и набрал скорость, вероятно, решив выскочить проливом в открытое море.
'Ага... сейчас!' подумал я и стал наблюдать на кораблем, который включил прожектора и освещал себе путь. Скорость была уже приличная, и наверное капитан заметил по приборам приближающуюся мель, потому что судно начало резко отворачивать влево и гасить скорость, но было поздно, судно капитально уперлось килем в грунт отмели между Сахарным и Васиным островом.
– Прекратить огонь!
– скомандовал я, и усевшись на пятую точку облокотился спиной на шпалы, - Юра... Юр, я ты чего не отстреливался то? А Юр?
Меня как током ударило, я выдернул из подсумка пояса фонарь и сиганул через шпалы, ища лучом Юру. Он был уже мертв, лежал, скорчившись на земле, схватившись раками за шею, сочащаяся сквозь пальцы кровь уже не пульсировала, его большие серые, спокойные и мертвые глаза смотрели в ночное небо. Сморгнув навернувшиеся слезы, я перевернул его на спину, сложил на груди руки и прикрыл ему глаза.
– Ты герой Юра, - прошептал я.
Подбежали двое ребят.
– Там у пирса еще раненые пираты, - сказал один из них.
– Добить, - сухо ответил я и взял рацию, - НП, что там на этом пожарнике?
– Ну суетятся что то на палубе, видно плохо.
– Федор, прожектора.
– Принял, - ответил он, и через пару секунд два световых пятна поползли по бортам судна.
– Они шлюпку спускают, - доложили с НП.
– Принял. Макс, работай.
– Принял.
Через несколько минут из леса, на склоне напротив 'пожарника' ударил пулемет и автоматы, выбивая всех, кто уже находился в шлюпке.
– 'Аврора' на связи, мы на месте, 22-й в канале. Что у вас?
– Здесь 11-й. Нападение отбили, выдвигайтесь по проливу к отмели... там судно, на абордаж его и зачистка. При сопротивлении гасить всех, - повысил я тон, - пленных не брать.
– Принял... А что так сурово?
– Потому что!
– Принял...
После того, как абордажная группа зачистила 'пожарника' при поддержке группы Максима, его стащили с мели с помощью 'Авроры'. Все корабли теперь разместились на новом пирсе. Иваныч увел 'Аврору' обратно за грузом и плашкоутом. Потери среди поселенцев были... Погибли Юра, пулеметчик на НП и двое из группы Федора. Раненых было восемь человек, один тяжело. Алексей все-таки игнорировал мою горячность и взял пленных, четверых, еще шестерых выловили в море, и теперь вдоль стены форта сидели 13 человек связанных под надзором двух конвойных. Пленников по одному водили на 'беседу' к Макарычу.