Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
292 день. О.Сахарный.
На завтрак собрались у нас дома. Я предупредил об этом Светлану с вечера, и она сегодня встала пораньше, ну и меня разбудила, и я помог ей с приготовлениями. На завтрак пришли Иваныч, Саша, Алексей, Макарыч и Михалыч. Мы позавтракали, скромно, пирожками с зеленым луком и с яйцом. Потом Светлана отправила детей на хутор, поухаживать за 'Зорькой', нашей телочке, которой месяц отроду, и сейчас она в общем стаде, а сама Света пошла к Алене. К слову сказать, у Светланы нет никакого образования кроме школы, ну так случилось... и теперь она очень часто ходит к Алене и учится так скажем медицинскому делу, и делает успехи.
– Ну что... товарищи отцы-основатели
– Ага, значит, не просто так ты решил нас пирожками накормить?
– сказал Иваныч, набивая трубку ядреным самосадом.
– Нет, не просто так, - ответил я, и вкратце изложил присутствующим суть недавнего разговора с Алексеем Макарычем.
– А я думал уже об этом, и не раз, - сказал Алексей, и как-то сочувствующе посмотрел на меня.
– Да мужики, как говориться, проблема назрела, и ее надо решать, - ответил я, - давайте все по взрослому, Алексей Макарыч, вот вам бумага... ведите протокол собрания. Итак, повестка:
Первое - принять как уже состоявшийся факт, что основателями поселения являются...
Второе - утвердить органы и структуры управления Дальневосточного Архипелага.
Третье - принять свод законов Дальневосточного Архипелага, уж простите за амбиции, но что-то мне подсказывает, что Сахарным мы не ограничимся. Во всяком случае, Васин остров скоро придется заселять, по простой причине - там есть золото, его надо добывать, и несомненно охранять.
Четвертое - дать определение гражданина Дальневосточного Архипелага
На сегодня думаю, хватит, все остальные решения и проблемы будут решать созданные ведомства. Кто за изложенную мной повестку? Прошу поднять руки... единогласно. Алексей Макарыч, внесите в протокол.
– Уже...
– ответил Макарыч, не отрывая глаз от общей тетради и строча протокол.
– Итак, по первому пункту... вопросы, комментарии, пожелания?
– У меня...
– поднял руку Алексей, - ну то, что ты, Иваныч и Саня утверждаются как основатели вопросов нет, но я то здесь гораздо позже появился...
– Зато много сделал, - сказал, как отрезал Иваныч.
– Неоспоримый факт, - кивнул я.
– Ну раз так, - пожал плечами Алекей, - только я так далек от этой всей административщины и политики.
– Да тут все не слишком к этому близки, так что впрягайся, - улыбнувшись, ответил Саша.
– Голосуем за принятие первого пункта... единогласно.
– Дальше, пункт второй...
– Самый трудный, - сказал Иваныч.
– Это точно, - согласился я, - в любом случае думаю, что получив в одни руки власть, любой правитель начнет ей в конце концов злоупотреблять.
– Ты предлагаешь создать что-то вроде советов?
– спросил Макарыч, оторвавшись от записи.
– Да.
– И как это будет выглядеть?
– Я озвучу, а вы потом выскажите свое мнение, - ответил я и на минуту задумался, собираясь с мыслями, - предлагаю так скажем два уровня советов, первый это собственно мужчины, обязательно семейные и обязательно имеющие свое крепкое хозяйство. Иначе, какой смысл слушать в совете болтуна, который семью и хозяйство создать не осилил? На этом совете, назовем к примеру Гражданский Совет, может решаться в принципе любой вопрос и затем это решение передается в Совет Основателей на рассмотрение и утверждение.
– т.е. высшим органом управления Архипелага будет совет основателей?
– уточнил Макарыч.
– Да, во всяком случае, на ближайший год, а то и два, пока наш Архипелаг не утвердится в экономической, военной и ресурсной безопасности. А затем наделить Гражданский Совет полномочиями выбирать
– Разумное зерно в этом есть, - сказал Макарыч, - но сейчас на острове мало семейных, еще меньше тех, кто успел обрасти хозяйством.
– Это понятно, и на первый период можно создать Временный Гражданский Совет, включить в него тех, кто уже проявил себя как ответственный человек, а затем уже пускай самовыдвигаются и решают, и принимают на народном сходе новый состав постоянного Гражданского Совета.
– А мне нравится!
– сказал Ивыныч, и хлопнул по столу ладонью, - пойду чайник поставлю, а то чую на долго разговор.
– Идем дальше, - продолжил я, - Совет Основателей утверждает следующие структуры: казначейство, службу безопасности, оборонное ведомство, сельскохозяйственную, медицинскую, научно-образовательную, инженерно-промышленную, хозяйственную службы... по мере необходимости можно еще что-то добавить.
– Это сколько же народа на все это надоть?
– спросил Михалыч.
– Так почти все эти службы, по сути, у нас уже есть, - ответил за меня Алексей.
– Точно, - кивнул я, осталось только ревизионную службу на базе СБ создать.
– Про морскую службу забыл, - крикнул Иваныч, высунувшись из окна кухни.
– Обязательно, без нее никуда, внеси Макарыч в протокол... ну что, по второму пункту есть предложения и замечания?
– Даже если они потом и возникнут, то Совет Основателей сможет их рассмотреть и принять решение, - сказал Макарыч, - ну что, голосуем?
– Голосуем, - согласился я, - кто за предложения по второму пункту повестки? Единогласно...
С законами просидели тоже порядком, но как говориться краткость - сестра таланта, и чем проще для понимания законов, тем лучше для их исполнения. Приняли несколько законов касательно экономики, а именно: все предприятия уже организованные общими усилиями являются государственными, и все их работники получают заработную плату, согласно выработке этих предприятий, либо деньгами либо продукцией этого предприятия. Исключения сделали для нескольких ремесленников, которые уже появились у нас и для харчевни рыбаков. Все виды предпринимательской деятельности облагаются десяти процентным налогом в пользу казначейства. Приняли закон о Земле... каждый гражданин, имеет право на получение в собственность 20-ти соток земли, на территории архипелага отведенной под заселение. Все остальные земли архипелага являются государственной собственностью, которая может быть передана в аренду, срочную или бессрочную, на разных условиях. Медицина и образование бесплатное, начальное, ремесленное, военное и высшее. Уголовный кодекс получился кратким но жестким, мелкое хулиганство и незначительные правонарушения наказывались штрафами и исправительными работами, преступление против собственности частной или государственной наказывались лишением гражданства, конфискацией имущества и изгнанием, убийство наказывалось смертной казнью. Так же государство предоставляло гражданам право самостоятельно защищать свою жизнь, жизнь близких и имущество. Право на оружие... предоставлялось всем, совершеннолетним, прошедшим обязательный курс военной подготовки, либо по решению Гражданского Совета. Совершеннолетие гражданина наступало в 18 лет старого летоисчисления или в 15 лет нового. Все преступления направленные против Дальневосточного Архипелага как государства наказывались изгнанием, или смертной казнью, в зависимости от последствий. Спорные вопросы юридического характера оставили на решения Гражданского Совета. Вид на жительство и гражданство выдавала СБ, по результатам заседания комиссии.