Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
Федор слегка покраснел и посмотрел на меня.
– Соглашайся, лохматый вон какой и борода в разные стороны торчит.
– Ну ладно, давай, - кивнул он.
Пока Света стригла Федора на улице, усадив во дворе, я сидел под навесом и изучал документацию от завода. В принципе, по чертежам и описаниям все можно восстановить, единственное, что энергопотребление согласно документации было у этого всего комплекса 160 киловатт, так что как приводить
Залаял Бим, звонко так оповещая, что кто-то пришел. Я встал из под навеса и вышел во двор.
– Добрый вечер, - сказал Алексей Макарыч.
– Добрый, - ответил я улыбаясь, - заходите, у нас чайник еще горячий.
– Да что чайник, - отвлеклась от стрижки Света, - борща хотите Алексей Макрович?
– От борща не откажусь.
– Ну вот, а ты чай... Накорми гостя.
– Идемте под навес, - сделал я приглашающий жест.
– Ох и добрая у вас хозяйка в доме, - резюмировал Макарыч отодвинув тарелку, - спасибо, очень вкусно.
– На здоровье. Теперь чайку?
– Хорошо бы.
Я налил чашку и пододвинул ближе к гостю глиняную розетку с медом.
– Я что пришел Сергей Николаевич... времени с момента моего вступления в должность прошло достаточно, а Вы все не заходите и не интересуетесь результатами моей работы.
– Ну, раз у нас на острове нет поножовщины, крысятничества и диверсионной деятельности противника, значит, результаты все же есть, - улыбнулся я.
– Зря вы иронизируете, Сергей Николаевич, все-таки есть определенные предпосылки, что бы... скажем так, насторожиться.
– И какие же?
– Вам по порядку, или самые значительные?
– Даже так?
– удивился я, - у Вас целый список?
– Да, - лаконично ответил Алексей Макарыч и достал из кармана несколько сложенных пополам листов, - а вообще извините, конечно, но хотелось бы поговорить с глазу на глаз, без посторонних ушей.
Я хотел было возразить, мол нет секретов у нас здесь, но передумал.
– Ну тогда допивайте чай, и идемте в форт, за одно покажите как устроились.
Макарыч одобрительно кивнул, и еле уловимо улыбнулся.
Форт тоже заметно преобразился, появилась небольшая полоса препятствий, турники и вообще чувствовался порядок. Макарыч заметил, что я приятно удивлен и сказал:
– Это Максим тут командует в отсутствие Алексея.
– Молодец! А где он сам кстати?
– На оперативной работе.
– Не понял...
– Я же говорю, нам есть о чем поговорить.
– Ну, показывайте
Макарыч проводил меня в подвальное помещение одного из старых фундаментов, над которым уже был возведен щитовой дом.
– А что не наверху обосновались?
– Жарко, не привыкну я никак к жаре, а здесь прохладно.
– Ну не плохо вы тут устроились, - сказал я, когда мы спустились.
Комната была одна, и как бы визуально разделена на рабочую и жилую части. Справа от входа вдоль стены стояла небольшая тумбочка, стол и сделанный совсем недавно табурет, на стене была маленькая полка с посудой. Затем неширокий топчан, за которым была еще одна тумбочка. Жилую часть отделяла тонкая стенка из доски, на которой висела кое какая одежда. Справа находилась рабочая часть комнаты, пирамида с СКС, на полу деревянный ящик, дальше стол и два табурета. Свет в комнату проникал через несколько маленьких и узких окошек под потолком.
Мы ли за стол в рабочем кабинете, Макарыч снова достал листы, развернул их, и положив перед собой сказал:
– Вы знаете, что за островом следят.
Я только помотал головой.
– Так вот, на соседнем острове, как его...
– Васин?
– Да на Васином... а почему кстати он так называется?
– В честь одного очень хорошего и доброго человека, бывшего жителя поселка Сахарный. Он не пережил Волну. А на той сопке у него было зимовье, ну и я назвал этот остров в его честь.
– Ясно, ну продолжим... Сначала мне доложили с поста наблюдения на мысу, что видели ночью огни у острова. Через пару дней опять доклад, что на рассвете замечено передвижение на том берегу. Стали целенаправленно наблюдать, да, есть там кто-то, ведут скрытое наблюдение.
– Не такое уж и скрытое.
– Да, просто это не профессионалы, вот и были обнаружены. Вчера на 'мандарине' отвезли Максима и двоих из ополчения. Вышли как бы в сторону Лесного, потом обогнули Сахарный и высадились на Васин остров.
– И как результаты?
– Задержаны двое.
– Кто такие?
– Максим сообщил что это бывшие военные из Лунево, наняты неизвестным в Лесном с целью наблюдать и сообщать информацию.
– У них рация?
– Нет, у них связной, приплывает и уплывает.
– Хотите взять связного?
– Да. Максим там пробудет до его появления.
– Дела... И кому это надо?
– Вы знаете такую поговорку - "Всё куплю сказало злато, всё возьму, сказал булат".