Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Ну что Михалыч, подкинул тебе Фима работенки?
– спросил я его, когда подошел ближе.
– Да ну что ты Николаич, это ж радость какая, и детишек вон...
– он нацепил на нос очки, открыл свою тетрадь и начал перечислять, - ага, вот... детишек значить, восемь, от четырех до двенадцати лет, три полноценные семьи, и двадцать два человека одиноких выживших, итого шишнадцать мужиков и дюжина баб.
– Хорошо. Где Макарыч?
– Так а вон он, под навесом столовой сидить, беседы беседует.
– Ну, пойду послушаю.
Я подсел за стол в столовой
– А это что за склад мне тут устроили?
– спросил Макарыч, когда мы спустились к нему в 'застенки'.
– Это я распорядился Алексей Макарыч, пусть у вас пока полежит.
– А что это?
– Выручка из нашего представительства в Лесном.
– Понятно. Пусть полежит, приберу только потом.
– Ну что там у нас по переселенцам?
– спросил я, усаживаясь за стол в кабинете.
Макарыч сел рядом, и достал толстый ежедневник, которыми снабдили всех из контейнера с канцелярией.
– Может вам ноутбук подарить? Вы как с компьютером?
– А есть?
– удивился Макарыч.
– Имеется, я распоряжусь и берите на складе.
– Отлично... а с компьютером я нормально, скажем, грамотный пользователь.
– Ну вот и хорошо... так что там у нас?
– Документы сохранились не у многих, так что личность удалось установить только у восьмерых, остальных записал 'со слов'.
– И что получается?
– Получается, что у шестнадцати переселенцев - мужчин мы имеем следующие специальности: два водителя, один технолог пищевой промышленности, два менеджера по продажам, двое из рыболовного флота - один штурман и один моторист, один системный администратор, сварщик, хирург, механизатор, электрик, двое без образования вообще - бизнесмены вроде 'купи-продай', два военных пенсионера.
– А что за военные?
– Я ВУСы у всех спросил из тех кто служил.
– А сколько не служивших?
– Шестеро... это хирург, менеджер, электрик, моторист, технолог и водитель.
– А что по ВУСам?
– Десять человек имеют следующие военно-учетные специальности: специалист ЗАС, строитель, военный прокурор, хранение и ремонт боеприпасов, водолаз инженерной разведки и артиллерист. У одного из менеджеров интересный ВУС - командир отделения паросиловых и котельных установок. У остальных ВУСы не значительные, вроде стрелков и прочих 'операторов лопаты'.
– Неплохое пополнение, осталось только надеяться, что они соответствуют этим специальностям.
– Посмотрим, проверим.
– Так, сутки им на оргпериод и пускай определяются в дальнейшей жизни.
– Так вроде нет таких коротких оргпериодов.
– У нас будут, нет у нас Алексей Макарович времени на разброд и шатание. Кстати, Фима мне рассказал о нападении на Лунево, - и я поведал Макарычу краткую историю налета и угона плавсредств.
– Хм...
– Фима сказал только про двоих пограничников, возможно были еще хозяева плавсредств и экипажи в конце концов. Ушли в левую протоку Новой после налета.
– У меня вообще вопрос созрел - а почему Луневцы терпят в устье Новой этих новоявленных пиратов? А?
– Вот тоже интересно. В принципе пройти в Новую можно вполне безопасно и правой протокой обогнув устье по большому кругу.
– Это понятно, но ведь безопасность мореходства все равно под вопросом.
– Да, выскакивают, обстрел, абордаж и уводят судно к себе.
– Очень подозрительно. Как бы, не были в доле отдельные товарищи из руководства Лунево с пиратами.
– А эти наблюдатели? Может они пиратами и наняты?
– Есть очень большая вероятность. А связного все нет, - задумчиво постучал карандашом по столу Макарыч, - Возможно этими пацанами сыграли в темную, и уже узнав все что нужно просто бросили их на острове, вполне вариант кстати, и можно не платить. Группе Максима сегодня рано утром подкинули еще паек, на двое суток, а потом снимаем группу и введем там постоянный пост потом с суточным дежурством.
– Ладно Макарыч... эм... ничего что я так, панибратски?
– Ничего, рабочий день будем считать закончен.
– Вот я про это и хотел сказать. Что-то набегался, пойду я ужинать, да по дому надо успеть до темноты кое-что сделать. По этим... соглядатаям, если что сразу вызывайте.
– Хорошо, до завтра.
– До завтра.
После ужина мы со Светой и детьми занимались в огороде, жарко уже не было, и можно было поливать грядки. Точнее не поливать, а налить бочку водой. В верху участка еще пару месяцев назад была установлена бочка, от которой я растянул резиновый шланг, соединив куски разного диаметра и длины, и сделал что-то вроде системы капельного полива. Естественно не автоматическую, и когда я наполнял бочку и отпускал перегнутый и зафиксированный шланг, надо было бегать по грядкам и так же снимать фиксаторы с перегнутых шлангов, чем дети и сейчас и занимались. Это Иваныч подсказал, прочитав в журнале про системы орошения в Израиле. Помню, мы еще тогда удивлялись, что страна то 'с Гулькин нос', а помидорами пол Европы снабжает. Журналы кстати я хранил пуще золотой казны. Бывало сядем с мужиками и листая их что-то сразу записываем в планы и обсуждаем варианты реализации. Кстати детали прогулочного катамарана уже давно лежат в мехцехе, осталось только собрать, но не до него пока.
291 день. О.Сахарный.
Подорвался как ошпаренный, на улице еще темно... радиостанция стояла включенной на 'аварийном' канале, Макарыч сделал вызов.
– На связи, - ответил я, усевшись на топчане и пока еще туго соображая, что вообще происходит.
– Сергей, - Макарыч... на 'ты', очень интересно...
– группа Максима вернулась, подойдешь?
– Да иду, - ответил я и стал собираться.
– Что случилось?
– приподнялась на локте Света.