Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Подземелье
Шрифт:

Пока надиктовывал ( помять-то хорошая, а это дурацкое песнопение я заучил заранее), внимательно следил за насыщением рисунка. Если перегружу каналы, можно просто выжечь часть кристаллов, и тогда вся предыдущая подготовка- коту под хвост. И хрен его знает, смогу ли я еще до начала всеподземного кипеша собрать ресурсы и повторить такое. От напряжения даже пот выступил на виске.

– Хуарихая, хуарихая вотхая Флеорадор....

Интересно что я ему тут напеваю. Будет прикольно если пользуясь моим незнанием этого странного языка ( как вариант - жреческого наречия) он заставил меня зачитать детский стих. Или попсятинку пропеть какую-нибудь. Малиновый

закааат....

Бррр. Будем наедятся, что там что-нибудь про гекатомбы жертв и новом мессии что спуститься на землю карать и миловать. Что угодно только без малиновых рассветов и закатов. Вот последний штрих ииии....

Пространственная печать начала меняться с завершением последнего слога. Вместе с ней начал меняться и камень, на котором она была расположена. О тек, постепенно образуя нечто алькова, с изящной колонной посередине, на которой возвышался прямоугольник черного камня, больше похожего не стекло. Сам альков был небольшого размера, полтора в ширь и два вглубь. В высоту правда все три метра наверно. По сторонам образовались несколько светящихся узоров, по - видимому заменяющих светильники. И все. Ни тебе статуй, Ни тебе барельефов. Нифига. Даже цеки ставшие частью кумирни перестали что-либо из себя представлять в магическом зрении. Вот в нем-то и просматривалась вся красота этого места поклонения. Хотел бы я так сказать. Но нет, и в магическом зрении эта часть стены слабо выделялась от остального зала. Единственное что могло вызвать интерес - это странно выглядящие контуры, которые в этой нише как будто переплелись. Ну и все.

Столько сил и ресурсов аж жаба душит. Надеюсь оно того стоит. Войдя внутрь осмотрелся. Ничего не изменилось. Блин, когда читал о кумирнях, алтарниках, капищах и тому подобном ( Флео -вот добрая душа, в своем магазине БЕСПЛАТНО оставил книжицу с подробными инструкциями) не натыкался что делать дальше. Автору казалось очевидным дальнейшее развитие событий, а вот мне -нет.

Ну ладно, может пустить туда ману? нет. Прану? Нет. Коснуться аурами? Нет. Минут семь игрался, пока не додумался просто положить на алтарь руку.

– Стой!

– Флео?
– от неожиданности я одернул руку. И никто конечно не ответил. Вот осел! Быстро положил руку обратно и тут же получил результат

– Не убирай руку!

– И не собирался - действительно, мне с ним нужно было поговорить - Я все таки пришел за...--( хотел сказать должком, но потом вспомнил нашу последнюю встречу и немного застеснялся, жить -то всем хочется)- за обещанным.

– Хочешь инициироваться?- быстро это он допер

– Скорее надо, и еще вчера - нужно поторапливаться, часики тик-так, и скоро многоножки начнут разлагаться, превеликая других хищников. Реагент не панацея на длительной дистанции.

– Зачем? Хотя нет, тебе все равно нужно готовиться, поэтому засыпай рядом с кумирней, встретимся где обычно.

Как трубку кинул. С другой стороны он прав. Раньше сядешь - раньше выйдешь. С этими словами ,я удобно расположившись на мешке рухнул в сон. Предстоял как оказалось долгий разговор.

– Рассказывай - нахмуренный Флео сразу взял быка за рога

Ну и я начал рассказывать. Так уж получилось что решавший свои проблемы бог, был не особо в курсе моих. Вои и затянулся рассказ надолго. Не знаю как другие сущности, а конкретно эта видимо почти все воспринимала негативно, под конец вообще взяв паузу на подумать.

– Этого не достаточно - начал Флео спустя где-то полчаса субъективного времени - прорвав ступень ты не успеешь освоить полностью свои силы.

Да и начальная стадия адепта будет всегда слабее устоявшегося мага.

– но есть же Старик и Глава?
– Вроде он и не прочь выбраться, а все ж что-то мутит - по ощущениям это точно сильные маги, не архимаги конечно, но все же.

– Их двое. Сверху, если верить твоим глубнникам их вообще четверо, плюс жрец и комендант- благородный, который по определению не может быть бездарем. И еще - ты уверен что ВАШИ - он выделил особо- маги будут биться?

– Конечно - я даже не особо засомневался - все мечтают свалить отсюда.

– Да, вот только сделать это можно по-разному. Достаточно пройти двери....

Я понял на что он намекает. Скрыт. Это действительно дельная мысль. Вот только что делать с Руонмом и Ойлой? К остальным я меньше привязался, но все же оставлять их гнить здесь заживо - так себе нужно быть человеком.

– Нет, у меня есть обязательства.

Флео внимательно посмотрел на меня.

– Хорошо, будем наедятся что пой единственный последователь просто благороден в душе, а не идиот. Ну ладно, есть идея как помочь тебе....

И дальше пошёл этап торговли и обсуждения. Именно так. Флео набросал мне несколько вариантов развития событий, а я их либо отметал, либо дополнял. Ведь какой у меня был ПЛАН до этого? Получить божественные плюшки, взять что-то имеющие аналог бура и про буриться на поверхность. Ведь нет аналога бура - есть аналог взрывчатки. Нет взрывчатки - есть та же труха. А за время пока прорубаю ход - разузнать куда двигать. Но неожиданно что-то пошло не так. Заклинания были, но чтобы выбраться с их помощью нужно было очень много времени ( год - полтора по самой нижней планке) . И дело не в том что мне самому нужно было раскачаться , но и в самой Шахте. Ладно глубина - это понятно, но парода была пронизана дикой магией, а места с кристаллами вообще с трудом поддавались магическому воздействию. И хрен бы с ним если бы не отморозки.

Еб"нные зурдцы знатно мне поднасрали. Нет нормального развития, раздраконили глубинников и видимо привлекли внимание охраны шахты. Кузнецы планировали свалить плюс -минус тогда же как и я, вот только ставку почему-то сделали на исключительно силовой вариант. В общем кипишь будет такой, что валить нужно будет с основной массой. Ведь что происходит после удачного (как вариант не очень) побега. Всегда, всегда ужесточение режима. Вот и получалась что выбора у меня не особо.

А пока торговля. Флео точно бог местных ростовщиков и торгашей. Он бился за каждый кристалл, за каждую каплю праны как в последний раз. Мой попытки напомнить ему о уже существующем шкурадерном проценте и зажилиных ресурсах ( которые он походу просто списал), которые мне вообще -то по идее должны были вернуться чуть не вызвали у него подрыв жопы.

– Никто смертный - ого, а он зашел с козыря, прям с классовых позиций - Никто не торгуется с богами.

Он еще долго пыхтел смотря на меня взбешенным взглядом. Понадобилась пара минут чтобы он успокоился. Я же хоть и сильно переживал ( а кто-бы нет на моем месте), но четко понимал - я ему нужен. Главное не перегибать палку.

Когда наконец Флео пришел в себя, он с усмешкой обратился :

– В твоем мире видимо так принято обращаться с богами - и тут же без перерыва - но помни что ты не в своем. Мы нужны друг другу, и я не вижу в тебе тех черт и поступков за которые карал в свое время, это говорит за тебя. Но даже я - видят светила!-Самый снисходительный к людям иногда не могу терпеть твою жадность!

Поделиться:
Популярные книги

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Двойник короля 15

Скабер Артемий
15. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 15

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Дневники 1928-1929

Пришвин Михаил Михайлович
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Дневники 1928-1929

Газлайтер. Том 5

Володин Григорий
5. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 5

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

Последний Паладин. Том 5

Саваровский Роман
5. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 5

Точка Бифуркации

Смит Дейлор
1. ТБ
Фантастика:
боевая фантастика
7.33
рейтинг книги
Точка Бифуркации

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Наемный корпус

Вайс Александр
5. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Наемный корпус

Этот мир не выдержит меня. Том 2

Майнер Максим
2. Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 2

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Граф

Ланцов Михаил Алексеевич
6. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Граф