Подземелье
Шрифт:
Разрываясь перед необходимостью опорожниться и узнать что к чему выбрал первое. Все же жрал я много для развития организма, и всякая ( редко в моем случае), плохо перерабатываемая и ненужная часть моего рациона был прямо-таки токсична. И хранить ее долго в себе не рекомендовалась. Такое я испытывал и раньше, но там виновата была душманская шаурма. Хотя разницы так то никакой.
Короче огненный вдохновляющий спич подземных лидеров я пропустил сидя на местно "очке".
– Атее, ты почему еще не собран?
– горящие глаза Руонма несколько странно смотрелись на фоне его сверх уравновешенного поведения - Давай быстрее, скоро выдвигаемся. Нужно спешить!
– Куда?- невинный
– ... Бл"дь! Ты что вообще старших не слушал ?
– надо же, пару недель назад Старика с Главой так еще вроде не называли - бери снаряжение и нужно выдвигаться ...
Руонм посмотрел на меня весьма странным взглядом.
Он под кайфом что ли?
Встряхнув головой товарищ будто немного пришел в себя.
– Точно, ты же свои дела решал...
– вот опять подвис, его состояние, как и восторженно-бестолковый вид Ойлы меня немало напряг. Остальные тоже как не в себе.
– Вообще пойдем со мной, берем доспехи, оружие и выдвигаемся громить проклятых зурдцев!
Так- так. Мне положим это горные отморозки тоже радости не доставляли, и отзываться я мог о них и в более негативной форме. Однако в словах Руонма звучала прямо -таки ненависть. У Руонма. Самого адекватного из нас. Ойла уже например зубами скрипел будто у него глисты. Да и остальные были не лучше. По топали в сторону расположения команд старых добытчиков, что были совсем недалеко от основного горна, я перешел в магическое зрение.
Поначалу ничего странного не было. Конечно прана бежала быстрее, но он и понятно. Жизненная энергия реагировала на состояние организма. С манотоками в принципе тоже было на первый взгляд все хорошо. Опять же аура Неба у всех тоненькой пленочкой....
Мать! У них же кроме Руонма она не должна так проявляться! Они же на маги!
Я аж споткнулся по ходу движения, но меня подхватила твердая рука. Когда я поднял голову то наткнулся на совершенно трезвый взял Руонма. Зрительный контакт не продлился и секунду, но это позволило мне сделать определенные выводы. Дальше я шел под зубовный скрежет и гневные крики товарищей, а сам незаметно скользнул в сантану.
Так, что-то произошло пока меня не было. И это что-то закончилось ( хотелось бы верить), совсем недавно, так как чужая ( а в этом не приходилось сомневаться), аура не будет долго держаться на всех присутствующих. А она была на всех. Чтобы убедиться в этом я осторожно повертел головой. На каждом блин подземном зека был отпечаток ауры Неба. Где-то более структурированный, где-то менее. Значить заклинание. Я не Шерлок, но два плюс два сложить могу. Как раз внизу было только два мага способных на такое. Что давало заклинание на ясно, но по концентрации в верхних энергетических узлах можно предположить что это не средство от потенции. Скорее наоборот. Хотя и безусловно подстегивающее нервную систему.
Руонм в адеквате, но притворяется. Мне стоит?
Пока думал уже дошли, и под жизнеутверждающие пожелания остальных всех убить и покарать получил экипировку. Непонятно из чего сшитую поддевку, сверху кожаный бронник обшитый непростыми металлическим бляхами, штаны и прочую защитную снарягу. И топор. Это походу дефолтный вариант. Копье мне свое передал Ойла. Заранее блин подсуетились. Хотя только самолично сделанному копью и ножу и оставалось доверять. Я б и свою старую экипу забрал, но не предлагали. Окружающие лишь грозились все перерезать и все поделить. Прям матросы под кокаином.
А дальше. Дальше сумасшествие. Мы мчались словно стадо лосей. Более двухсот человек, по относительно разведанному маршруту более пяти суток. Сики ( это которые грозы подземелья), несколько
Привал в два часа в день? Тьфу! давай меньше!
Даже ели на ходу. Алхимия, сэкономленные запасы нелегальных артефактов, да даже расходники на артефактное оружие!( которое прятали от остальных заключённых долгое время) таяли как зарплата алкоголика. То что я встретил в начали своего пути, тот стреляющий артефакт был по мощности выстрела минимум вполовину меньше, ведь стреляли цеками! Еб"нными дорогущими кристаллами! Да за несколько использований можно было себе наверху городок купить! Стреляли же цеками в ноготь размером!
Короче жесть. И чем дальше, тем меньше мне эта жесть нравилась.
Каждый раз после привала Глава или Старик толкали речугу. Так как я ничего хорошего не ждал, то закрывал сознание освоенными (спасибо Флео) техниками. И не зря. Я не знаю как они провернули, но для меня это выглядело как моментально развёрнутая сеть из клубка аур, которая касалась и передавала энергии каждому слушавшего их. на мне она просто соскальзывала, а вот с Руонмом было интереснее. Пленка аур (В первую очередь Неба, но это только самая видимая часть, когда присмотрелся то понял что там безумная во всех смыслах смесь), на него опускалась, но вот именно что опускалась. Далее в энергетическое тело она не проникала. вот и истоки адекватности, хотя вел он как все сумасшедшие вокруг. Когда я решил поддержать лепет окружающих, то дождался от него только мимолетного острого взгляда.
Понятненько. Мне не нужно вести как остальные аурные обдолбыши. Что логично, так как я чувствовал что за мной наблюдают. Но ни Старик, ни Глава ко мне за время нашего сезонного гона не подошли.
Ситуация изменилась на исходе забега.
Вильд, бывший в таком же состоянии как в все подошел во время последнего привала для сна. С горящими глазами он выдал:
– Атее, тебе срочно нужно встереться со Старшими!
Аж зубы свело от пафоса.
– Насколько срочно? По десятибалльной шкале?
– а что, имею право. Я тут бегу как сумасшедший за тридевять земель и нихрена не понимаю. Ну так должно выглядеть. О том что с основой этого БОЖЕСТВЕННОГО ритуала я уже разобрался знать никому не стоило. Как и то что я потихоньку копировал защиту Руонма на остальных. С незначительными изменениями вроде вливания одного странного ингредиента.
Для них странного.
Блин. Как бы не перегнул я . Вильд натурально завис. Даже мои спутники призадумались над смыслом моих слов. Но с ними понятно, как и то что выглядели они более уставшие чем окружающие. Для их же блага. Ритуал хоть и давал силы и изнашивал духовные тела принимающих. Так что путь немного помучаются, зато если повезет - дольше проживут.
Хлоп ,хлоп глазками. Блин немного ауры Жизни сюда, немного праны...
– Срочно!
– ну наконец -то ожил!
– там состоится совещание, и тебе нужно быть! Срочно!
Пожав плечами двинулся в сторону главных героев подземного мира. Мда. Хитрый, чувствующий как опасность так и выгоду, просекающий на несколько ходов Вильд стал классическим дуболомом. Как бы не навсегда. Но это подождет.
Аккис, пара знакомых командиров и главные звезды вечера. Два старца. Старшие. Мне Старик и раньше не нравился, но сейчас как-то особенно. Кустистые брови, лысая голова. Короткая бородка. И полыхающие темной водой глаза. Бррр. Стремно.
Убивать смысла меня не было, да и сбежать я особо не мог. Вокруг сотни фанатичных головорезов, которые этих из ларца слушать будут как родную маму. Второй тоже бросал на меня нечитаемые взгляды. Да и глаза светились как у моего учителя.