Подземелье
Шрифт:
Есть! Две запоротых предшественницы погибли не зря! Я сделал свой первый артефакт! Полюбовавшись четкими линиями магической руды , которые симметрично пронизывали не очень-то и качественное железо геометрическим узором, я счастливо улыбнулся. Ну все - еще семь- восемь часов в специальном ящичке для закрепления и можно выдвигаться. Остальное уже готово. Цеки пущенные на производство отдавали в толще металла насыщенно- зеленным , желтоватым и красным цветом. Да в обычных условиях это целое состояние! Хотя для меня эта грубая подделка сейчас стоила не меньше.
Бережно уложив долгожданное оружие в каменную коробку, развернулся и кивнув знакомым лицам попался на выход. Драйв удачного завершения работы прошел и я ощутил усталость.
Добравшись до места расположения нашей гоп-компании, которое мы делили с остатками людей Аккиса и несколькими другими ошметками компании Вильда, я раздевшись принялся обтираться специальной жижей. Здесь с водой было не очень и о полноценной помывке речи не шло. Но и жижа, именуемая почему-то мылом заходила на ура. А чего нет -то? Грязь и запах убирала и норм. А одежда... работал- то я полуголый в кожаном фартуке, поэтому сильно не пачкался. Тащиться пару дней до ближайшего выхода воды для постирушек было жирновато.
– Опять пойдешь к старому?
– Руонм оказался тут же, видимо уже вернувшись со своей смены. Ойла же отправился на охоту , так как ситуация с продуктами питания была аховой.
– Конечно, а ты бы на моем месте отказался?
– я устроился на теплую каменную полку, лишь прикрытую очень сухой и рваной мешковатой тканью, видимо принесенной кем-то очень давно. Она расползалась прямо на глазах, и иногда казалось что я сплю в кучке пожеванного сухого сена.
– Конечно нет.
– Руонм усмехнулся - но и впахивать шесть часов перед этим я бы точно не стал
Блин. Вот это я заработался. Быстро прикинув что осталось часа два времени, я лег тут же скользнув сатана. Каждый раз выходило все лучше и лучше. Теперь и семнадцать минут для меня нипочем. Двадцать две. Прогресс был очень неплох. Рядом захрапел Руонм, вообще весь отнорок был полон храпящих, свистящих а иногда и попердывающих тел. Помнится жена меня однажды затащила в органный зал. Вот вообще не похоже.
Но ребята имели право. Впахивали глубинники ( к которым уже можно было законно причислить и нас) как проклятые. В туннелях добывая еду и реагенты для алхимии. В залах, зачищая пропускные точки от всякой подземной нечисти. В кузнице.
Кузница оказалось... кузницей. Огромным подземным помещением овального типа с техническими ответвлениями. Именно по центру было несколько выходов горючих газов которые и использовали для работы. При том ранее, судя по остаткам опор и иных сооружений - в промышленном масштабе. Кроме них, да самой архитектуры помещений ( комнатушка где мы сейчас жили, была кажется бытовкой), да явно искусственной циркуляции воздух он во многом повторял зал наверху. И подсказывает мне мое чуть гор, что был ровнехонько под ним и расположен.
Стиль утилитарен и барельефов и скульптур по-минимуму. Освещение достигалось за счет мельчайших вкраплений кристаллов, практически пыли выполненных в виде узоров в потолок. Плюс конечно же сам огонь. Люди здесь бродившие казались маленькими букашками на обеденном столе великана. Короче монументально. И страшновато. Кто знает почему местные гномы отсюда сдернули, при том нужно учитывать что унесли все что могли унести. Даже видимо водопровод. Хотя вариант с нашей тупизной не стоит откидывать. Вся эта кузница была пронизана нитями аур и вкраплениями крупных цеков, которые запретили трогать под угрозой жесточайшей расправы. И вот уверен я что не зря. Некоторые Знаки впаянные в сами цеки, частично совпадали со знаками присутствующими в мое воздушном радаре. Другие были незнакомы, но я их тщательно перерисовывал когда появлялось возможность и искал новые. А появлялась она не часто.
Мы стали партизанами. Около полутора сотен человек плюс местные.
Вообще открылось много нового. Я искренне считал что Сторн рулил глубинниками, а оказалось наоборот - глава кузнецов управлял всей фракцией на верху, а командиры глубинных команд были его заместителями. Вильд же был на уровень ниже. Вот такая иерархия. Наша команда из пяти человек не была на самом дне ( структуры конечно же), но и не имела особых прав. У Вильда с его почти тридцатью людьми была возможность сойтись с Главой и Стариком - высшим советом СССР - союза старателей сраной расщелины. Но если без шуток - мощные мужики. И не в смысле огромные, а скорее по поведению и характерам. Глыбы блин. А еще маги. Единственные маги ( если не считать меня- я даже с бонусами все еще недоделка) в этом подземелье! И именно к одному из них мне нужно скоро идти.
Поднявшись за двадцать минут до назначенного времени я поспешил к Старику. Идти нужно было к дальнему отнорку почти через весь зал. Удостоверившись что я полон сил, и сосредоточен зашел в ответвление, вырубленное не так уж и давно и настороженно огляделся. И тут же упал.
– Это то же, что ты называешь угнетением, но пребывавшее в спящем состоянии.
Вот гад. То- то я смотрю что его ауры спокойны. Сидит себе бородатое чучело и ждет меня. Так. Если это угнетение, то почему конечности начинает морозить? Оно же просто замедляет ток энергий?
– Ты наверно почувствовал похолодание. В данном случае "угнетение" не просто замедляет движения энергий, но и погружает в сон твои ауры. Стоит ли мне говорить что будет если ауры встанут если ты не успеешь скинуть с себя заклинание?
Вот гад. Прямо вижу как его лицо при этом не меняется. Совсем. Словно ему пофиг ( а может и правда пофиг) что третий человек с магическими силами в этом проклятом подземелье скоро может двинуть коня. Буквально сразу взявшись за мое обучение он делал нечто подобное. То еб"нет вспышкой в глаза, то бросит свою версию "поноса" на меня, а я потом сидя на корточках в нескольких метрах от входа в его жилище пытаюсь привести бунтующий организм в порядок. То сон кинет на уставшего и я разобью себе лицо при падении. Нет, потом он объяснял и показывал. Но начиналось и заканчивалось наше занятие всегда одним и тем же. С подлянки которую я еще не мог избежать и с попытки избежать уже знакомой подлянки.