Подземелье
Шрифт:
– Понял?
– Понял.
несколько долгих секунд мы смотрели друг на друга. Не в обычном зрении. И то что я увидел мне не особо нравилось. А оппоненту наоборот - будто увидев то что надо, он улыбнулся.
– Ты подрос в силе, но НАМ не ровня. Не обращай на это внимание - он кивнул в сторону окружения - это вынужденная мера. Как ты видишь, именно благодаря этому мы сможем неожиданно подобраться к зурдцам и решить нашу маленькую проблему.
Улыбнувшись неожиданно белыми и крепкими зубами он добавил :
– и НАМ нужна твоя помощь.
Вот тебе и крестный отец. Люблю предложения от которых невозможно
Так должны думать все. И так оно и должно быть. Если бы не один фиолетовый божок.
А потом.. Да скучно пошло. План простой- влетаем, гасим всех, победа. Одни Цезари блин. Если бы не подготовка ( а она была все же потрясающей) и не выдающееся сила стариков принял бы их за идиотов. Но вот только они замутили и реализовали такое в смертоносной шахте, что даже тем мысли о том что они глупцы нужно было гнать от себя как можно дальше. От греха.
Е"нутые ? Да. Тупые? Даже не думай.
Вот и слушал их. У Зурдцев был только один козырь - слабенький адепт тела, ранга второго. Его уделать было просто. Но проблема была не в этом. Весь замысел был в другом. После того как валим отморозков - бросаемся заделывать вход. И единственный наш выход. И это опасно, так как участники всего первого акта, должны были снять новое снаряжение и одеть старое, для усыпления бдительности. Только алхимию можно было применять массово. И то только потому что о ее производстве на месте знали все. После начала работ по псевдо изоляции о изменениях должны будут доложить наверх. И вот здесь на сцену выхожу я.
Я буду среди толпы. Ничем не выделяясь. Но когда отряд стражи пойдет руинить нашу псевдостройку ( а в это старики - разбойники не сомневались, по их сведениям Оджов откупался запасами кристаллов, и немногими найденными позже, а вот наш бунт по сути прикрывал смысл существования самой Шахты, ведь нет добычи - нет прибыли. Плевать на рабочих , но процесс добычи не должен останавливаться), я должен выцепить мага, и... Правильно, вальнуть его.
Почему не сами?
– Не можу. А точнее было донесена мысль что их появление може насторожить, и тогда никакого открытия зачарованных дверей не видать. Как и попадания в тоннель соединяющий обе двери, где должен по инструкции ждать запасной отряд.
И вообще, ху"и умничаешь?
Короче первый этоп, как и попытка прорыва ко второй двери на мне. На их - магическая защита ( которой я не видел еще) и организация ( к сожалению видел).
Короче полетели. Перекус. Речь с броневичка и переодетые добытчики начали просачиваться наверх. При том в одном направлении. Нас там встречали. Охрана спала, и ее тут же прикололи несмотря на негодующие восклики единственного встречающего. Вот это поворот. Рамир! Я уж думал он полная гнида. Ан нет. Понятно теперь откуда слухи их стана врага.
Офигенная многоходовочка. Я этих стариков боюсь теперь еще больше. Хотя пара сюрпризов есть и у меня.
А дальше все шло как по маслу. Отряд быстро перебил охранные ( если так можно назвать кучи валявшихся людей) посты и резво двинулся в местность раньше занимаемую людьми покойного Сторна. Бандиты времени не теряли. Это было видно
Уже практически в самом логове начали встречаться более подготовленные и экипированные бандиты. Даже шустрик попался ранивший Ойлу и чуть было не зарубившего Верда. Походу тот самый адепт. Мне под сантаной и уровнем тела уже даже не третьим он был не соперник. Медленно замахнувшись на Верда и пытаясь делать подшаг в сторону он напоролся подбрюшьем на мой нож, он видимо даже не понял откуда я взялся. Рывок - и внутренности на полу, шаг назад и дальше мечом по остальным. Удар - нет руки, тычок в горло - и противник падает хрипя на колени. А адепт все еще стоит. Хотя нет - начал заваливаться и стонать. Финита ля комедия.
Мне даже магия не нужна, я на голову превосходил окружающих в чистой физике. Реакция, сила.... Чередуя копье, и меч ( для узких пространств), я потихоньку истреблял противников. Вокруг заряженные соратники творили уже всякую жесть. Я уж думал остановиться, но когда в одной из комнат нашел привязанного пацана немногим старше этого биологического тела, с явными следами насилия, то отбросил сомнения. Все же сторону здесь выбирать не приходится. Будь я обычным и уже у сгнившего крыса все бы сошлось. Аж мерзко стало.
– Ну что же вы , обосрались?
– Оджов хоть и был уродом, но храбрым. Стоя с кучкой верных людей, среди которых была и пара недавно прибывших наемников, он махал перед собой копьем.
– Походите псы! Хотите полметра железа в ваши прогнившие потроха! А!
Мда. Боевой азарт наверно. Но задумываться не стал, и резко ускорившись бросил на них вуаль - совершенное угнетение и пронос. Пока они тупили, зарезал Оджова и его товарища. Остальных прибили соратники.
Вокруг плескался океан боли и смерти. Крики и стоны, прямо-таки физическая ненависть и не менее осязаемое страдание. Битва закончилась и началось избиение. Махнув рукой своим, кивнул в направлении выхода. Только Ойла, когда все двинулись за мной, что-то забрал у одного их охранников Оджова. Это я отметил уже выходя из пещер. К черту трофеи. Пора приступать к следующему этапу.
Глава 22
Глава 22.
Пока добивали раненых, я сел передохнуть. Сил я потратил немного, но второй этап было решено начать раньше. Ойла и Руонмом присоединились к остальным и несмотря на усталость ходили добивать раненных. Жестоко, но необходимо. На все про все ушло часа два, при том большую часть времени обирали мертвых. Только внимательный взгляд мог заметить что часть "трофеев" обездоленные глубиники брали с брезгливым выражением лица. Да, с едой было плохо. С одеждой так себе. Но кому нужен обмылок ножа, с рукояткой обмотанной плохо обработанной крысиной кожей? Из глубиников - никому. Производственный комплекс внизу мог дать серьезный маготехнический продукт, типа того же футуристического арбалета. Да доспехи были на порядок выше ( а то и не один, если учесть что часть противников была в лохмотьях). Поэтому собирали с неохотой, но - тщательно. Представление начиналось.