Подземелье
Шрифт:
Толи они были потомками динозавров, толи действительно петухи, но решившись, стая уродцев начала неспешно пересекать структуру ритуальной фигуры. Дождавшись пока они достигнут условной середины, я подал энергии в рисунок, оживляя ее, а в угол венчающей рисунок октограммы вонзил атам. И теперь пришел черед заклинаний.
Следующие часа два я делал две вещи - во-первых , я со скоростью пулемета бросал тяжесть и угнетение, при том последнее работало плоховато. Остальное бросать не рисковал. А во-вторых очковал. Печать вытягивающая жизнь ( по сути большая версия атама) работала медленно. Она предназначалась для принесения качестве Дара, множества мелких животных, и изначально предполагалась (ну я так понял), в роли помощи сельским жрецам.
Но все прошло благополучно. Для меня конечно же. Сики скончались, а атам нагрелся так, что казалось кго вот-вот вынули из вулкана. Лезвие прямо дрожало от поглощенной силы.
Аккуратно взяв его за рукоять ( все равно горячо!), дотащил до зала. И оставил посередине. Ну-ссс. Пора проверить, стоило ли оно того.
Пять часов работы. Пять! Тяжелой ( так как труха периодически сбоила и приходилось по старинке, благо хоть кирку я не взял, но инструмент типа молотка прихватил), выматывающей ( труха не такое простое заклинание, а я его кидал часто!) и опасной работы ( с последним вообще смешно, уставший качнулся и зарядил себе в ногу. Вот весело в изможденном виде лечиться!). Пять часов работы. Самой прекрасной, желанной и неповторимой. Только такие слова всплывали в голове, когда я смотрел на свалившиеся богатство. Оно определенно того стоило.
Шесть крупных, ярких как рубины камней. Чертова дюжина мелких, тускло-багровых. И один королевский. Тяжелый, кроваво красный и полупрозрачный камень, размером с кулак Валуева. Это пиз"ец товарищи. С такой хреновиной мне жить не дадут. Это ж.. За этот кусок можно купить само это княжество, если не пару. Вместе с Шахтой, каторжанами, и с местным князем в роли слуги. Это фиаско братан.
Так жопку в ручки, быстро проверяем расставленные заранее ловушки и в сантану с медитацией. Чередующиеся "озарения" с разогнанным мозгом давали офигенные результаты. Буду думать.
Решение пришло быстро. Всего -то пару часов работы, от которой у меня аж мозги вскипели. Может даже не фигурально, так как процессы в голове были разогнаны что твой шатл. Не до первой космической, но белок имел не иллюзорную возможность свариться. Решение может неидеальное, но вполне рабочее. Для проверки скользнул в свой "сон", проверить счет и присвистнул про себя. Ого. В стае ушлепков было столько праны ( и маны кстати), сколько я не набил и за последний месяц. Да даже перебей я атамом всех глубинников, вышло бы хорошо если на треть больше полученного. Счет пополнился ого-го. И если я понял логику Флео вливание большого количества маны даст просто ошеломительный эффект в виде бонусных очков. Ну что, пошла жара!
День, два, три, неделя. я как сумасшедший чистил зал за залом. Раде этого пришлось скрепя сердцем вкинуть драгоценные флекоины в новые ритуалы и ритуалистику. Оказалось это разное. В первом случае - это стезя жрица, во втором - мага ритуалиста, который действовал не только напрямую, сколько в обход. Долго, дорого и эффективно. При чем чем дольше и дороже, тем эффективней. Средств у меня не очень, как впрочем и времени, но безопасность наше все. Ловушки на основе ритуалов оказались гораздо эффективнее алхимии, а вместе - вообще огонь. В прямо и переносном смысле. Я разведывал зал, как с помощью магии, так и визуально (мутанты-то разные были), потом пару провокаций ( точки, угнетение,
Не сказать что всегда проходило гладко. Один раз даже странная полуслепая змея с мелкой бахромой под брюхом, вместо того чтобы проползти по полу, прошелестела по потолку. Пришлось отбиваться стремительно тающими запасами алхимии, бежать и повторять сначала. Вот только теперь я превращал в зону ритуала не кусок пола, а целиком кусок туннеля по кругу. И хотя она пыталась вырваться и даже магичить, но копье в брюхо, и несколько кислотных склянок смогли ее убедить отказаться от столь вредного для других времяпрепровождения. Короче весело.
Потрошил я конечно не все залы. Вновь встретившихся муравьев просто обошел. Как и очень стремную сколопендру. Уж больно мощная, не смотря на небольшие размеры ( всего-то с пони переростка) в магическом зрении зверюга. Да и расположилась она в самом центре наиболее разрушенного ( как физически - барельефов почти не было, так и энергетически - линий энергий было мало и они имели весьма рванный и тусклый вид) зала. Ну нахрен. Но в остальном дело продвигалось очень даже ничего. Запасы таяли, а счет в Флеобанке увеличивался, как и запас цеков. Когда понял что времени уже не осталось, вернулся к одному из очищенных залов и начал трудиться. Нужно было поработать ради будущего выхлопа. Блин, хочу на море. Согласен даже на Лаптевых.
Ловушки, алхимические и ритуальные. Для последних не пожалел даже мелких цеков и наиболее концентрированной, набранной специально для этого руды. Причем желтого, благородно-коричневого и красного цветов. Даже ряд внутренностей мутантов использовал, из тех что хуже всего портились. Времени убил много.
Потом настал черед кумирни. Но так как уже проходили - отделался лишь мелкими цеками. Кумирня мне вообще нужна была одноразовая. Для Флео это был якорь, причем временный и слабый. Плюс подпитка, причем такая что даже сильный дух бы ей побрезговал. Но для него здесь и сейчас ( как и для меня)это было важно, ведь даже мелкая песчинка на чаше весов могла определить жить ему или нет. Когда я появлюсь на поверхности она вообще разрушится, да и сейчас, когда я нахожусь на другой стороне Шахты, почти весь функционал у нее обрезан. Но и хрен бы с ним. Нужна на мне не для этого.
От кумирни я стал проводить по полу широкую, длинную фигуру. Сложную как геометрически, так и из-за наполнения Знаками, предназначение многих их них мне были не известны. Например круг прочёркнутый палкой , в половинках которого располагаются по одному иероглифу похожему на зубы вилки - это Знак ИКА, солнце, что позволял увеличить пропускную способность заклинания почти на максимум. Два таких в теории знака не могли встречаться в одном заклинании. Но не здесь. В ритуальном "круге" их было аж четыре. И это только одна несуразность. Странная структура, непонятные знаки словно надерганные с разных культур в зубодробительной геометрической фигуре в центре большого подземного зала. Ага, с барельефами, разрушенными непонятными знаками и светящимся мхом. И мной, типом в лохмотьях, дырявых шароварах который скоблил пол страшноватым толи ножом, толи кинжалом. Говорила мне мама, не иди в пед, иди в айтишники. Вот до чего нелюбовь к физике доводит.
В последний момент начел расставлять цеки. БОльшая часть была заполнена ворованной праной. Часть- слитой мной маной, самая маленькая. И часть просто цеки. Которые энергии дадут больше чем все остальное. Жаль до слез что одноразовые. В центре фигуры разместил огромный кровавый кристалл и затянул речитатив:
– Ика сумак торал"ай, пуй"айн пакуул карьян..
Это песня была сильно мелодичнее. В так мелодии начали наливаться светом кристаллы. Чем дальше тем сильнее. Энергии потянулись практически видимым потоком к центу фигуры