Подземелье
Шрифт:
Эй, эй, эй. Полегче. Главжмот против жадности? Пчелы против меда?
– хотел бы я так сказать, но вспышки эмоций Флео приучили держать язык за зубами.
Флео посмотрел на меня и вздохнул:
– Опять что-то непочтительное подумал. Разучи наконец ментальную защиту! И давай последний раз уточним ттвои действия, у меня и свои дела есть!
Далее пошло перечисление необходимых ресурсов ( ему и мне), улучшений ( мне) и поиска информации ( нам). Он не очень владел ситуацией наверху уже долгое время. Про империю не знал, но сказал что лучше двигаться вдоль хребта если все выгорит. Будет тяжело, но пройдя дохренища километров можно выйти в район долин. Там меня якобы искать точно не будут. Был и другой вариант - подорвать к морю . В итоге принятие направления побега решили
И вот он тот самый момент. Когда Флео ушел из моего сна ( я уже мог его контролировать и в теории мог решать кого пускать а кого не пускать в него, кстати "магазин" оказался смежным пространством огражденной некой пленкой от пространства в "моем" сне. ) я принял волевое решение проснуться. После этого расстели приготовленную холстину. Разделся лишь средневековое исподнее в виде семейников на веревочке ( не хватало еще одежду порвать или заблевать, а то случались по рассказам прецеденты... ) и обложившись цеками вылил в себя пару реагентов. Ну понеслась!
Сатана сначала помогала. Потом все меньше и меньше. В состоянии близком к медитации нужно было быстро брать ауры и напитывая их энергиями составлять сложный узор моего духовного тела. Самое простое - внешний контур состоявший из линий, заключавших мое духовное тело в своеобразное яйцо - покорился быстро. Главное сделать эти линии самообновляемыми. Как атмосфера, но чтобы могла подпитываться из космоса. Далее сложнее. Семь центров сложных узоров. Два дубля - руки и ноги. Уже на этом этапе поучаствовал что ауры начали сопротивляться. Дальше сложнее три отдельных сложносоставных узора со знаками. У с одной стороны улучшал существующее, но в то же время создавал новое. Это как на телегу прицепить двигатель, руль тормоза а потом пометь еще колеса и основание. Вроде основа -то была, и построенно все на ней, но по факту все сложнее. Так и я. Относительно симметричные линии становились симметричными. Относительно круглые завихрения аур становились абсолютно круглыми, а сами они укреплялись ЗНАКАМИ придавая новые свойства.
На третьем этапе я чуть не помер. Несколько часов работы, постоянно возраставшее сопротивление Аур ( их было больше чем две, но я брал пучками, родные уже ауры слушались намного охотнее) чуть не сбили мне концентрацию, а это значит что все еще несобранная структура чуть не пошла вразнос. И вот тут -то Флео и отбил вложения. Он не стал делать что-то за меня, вовсе нет. Но он как то своим влиянием ( фиолетовую дымку я все же заметил, не смотря на загруженность), смог сделать ауры более послушными, а запасенные энергии (в цеках теперь была не только магия) вливаться плавнее. Закончив сложнейший узор я приступил к последнему - четвертому этапу. Кокон, слабые узоры, центральный узор - это все то что может повлиять на конечный результат меня как настоящего мага. Чем четче выполнение - тем выше выхлоп. Именно на них, например неправильно соединив линии аур многие себе ломали талант мага. Но последний этап - важнейший. И хотя было принято беречь силы именно для него ( я же понадеялся на помощь Флео), я решил попробовать выбить по-максимуму. Нужно было соединить все это в работающую структуру.
Раз попытка, два попытка. Я уже неосознанно перешел в третий уровень сантаны чтобы состыковать все "шлюзы" . Но и это, и помощь Флео не могли решить загадку. Как их соединить если они приобрели прямо-таки стальную упругость? Время шло. Потоки энергии начали мельчать. Это плохо. Если задержусь - не останется внешних сил для поддержания структуры. Вся эта фигня усугублялась тем что на последнем этапе у всех было по-разному. У кого-то они расползались, у кого- то начинали асинхронно двигаться. А у меня ... Вот. Стоит все как мечта порноактера.
Думай Вася, думай! А что если... Бред конечно, но попытка приглушить сияние аур удалась ( хоть и не сразу). Приглушенные ауры удалось состыковать с собой уже на последнем издыхании. У меня уже закончилась внешняя сила из цеков и пришлось расходовать резерв. Опасения что по наполнению силой аур структура поедет в разнос не оправдались. Она приобрела вид законченный и органичный и вместе с тем смотрелось как нечто
Мдааа. Вот это меня разнесло. Нервное видимо. Вдох-выдох. И сев я увидел мир по-новому. Более ярко. Сами энергии начали еще сильнее отличаться друг от друга, а попытка создать угнетение вылилась в неожиданно появившийся в моей ауре мощнейшее заклинание, которое я от грех бросил в ближайшую стену. Что характерно попал в кого-то. Резерв, скорость наполнения, даже уровень праны возрос! И это не считая скорость манипуляций! Блин я хорош.
Осталось мелочь. Добыть кучу ресурсов, наделать артефактов, надыбать зелий и перебить охрану огромного рудника вместе с частью заключенных. И все это за месяц - не больше. На такие сроки как я понял из подготовки глубинников рассчитывал Глава. Да ладно, мелочи. Я маг! И третья ступень тела воина не за горами. Я мощь! Я хорош! Я пошел ! Работать!
Хм. а где мои штаны?
Глава 20
Глава 20
Камень неприятно холодил разгоряченную кожу. Еще пару минут назад я увлеченно обрабатывал "трухой" очень интересное скопление кристаллов. Здесь были прям-таки багровые камни, и много! Если я правильно понимаю - одни из самых дорогих и самых редких. Если не самые. Немного ознакомившись с артефакторикой, и узнав больше о цеках я плакал крокодильими слезами. Оказывается я мог "кормить" Флео и не разрушая камни. Да, разрушенный камень выдавал всплеск энергии раза в два-три больше чем вмещал, из - за своего странного происхождения. Ведь на его происхождение влияла не только минеральная смесь из которой он возникал, но и дикая магия. И если условная глина пропитанная кремнием могла дать на выходе зеленоватый цвет ( чем дольше происходило формирование, тем насыщеннее цвет), то смесь каких-то несомненно более редких элементов ( вряд ли железо, ржавчины вокруг подобных включений я не встречал) , могла дать и голубовато- сапфировый и красный и бардовый оттенок. И последние мне были нужны. То есть нужны были все, но эти особенно.
И вот я, встретившись с Роунмом после инициации дезертировал. Или типа того. То есть сказал что мне кровь из носу нужно погонять по туннелям. Помотрев на меня как на идиота ( я кажется единственный альтернативно одаренный, в одиночку шастающий по Шахте), и отдав все припасы, он с Ойлой обнял меня напоследок и дружески пожелал доброго пути:
– не вздумай сдохнуть там...
Всегда знал что он добряк, точно бывший священник.
Ну и почапал там. Штаны он мне запасные не отдал. Сделал вид что моя, на коленке превращенная в широкие порты рубаха - дело нормальное. Как и дыры на ней. Зря я бросил вещи на площадку с пятнами крови и выделений многоножек. Видимо кроме дурманящей кислоты была кислота и вполне настоящая, что прошла мимо меня. Либо это реакция на смешения крови и чего -то там ( очень надеюсь что мозгов). В общем не важно. Важно что мои штаны расползлись, а рубаха превратилась в рваную холстину. из которой я и сделал наряд а-ля Юдашкин.
Ну и начал неделю высокой моды. С трудом, потом, кровью и посещением нижних уровней западных шахт, куда старатели старались соваться только по самой крайней необходимости. Почему? Да потому что там был звиздец. Была вода, иногда много. Была растительность. И была еб"анная подземная фауна. И эта фауна сейчас крутила свои короткие, уродливые носы в поисках съестного метрах в шести от меня. Если бы не зрение и радар, то хрен бы я засек их приближение. Благо "труха" почти бесшумно разрушала породу. И вот сижу, смотрю на очередную версию сика и думаю - а чего боялись то? Они явно меньше собратьев со среднего уровня или с нижнего яруса севера или востока. Ауры плотные, но вроде узора нет, нет сложности. Значит не очень -то и опасны. Да и камень кукушонки холодит. Короче надо валить, а то весь рабочий день пойдет на смарку.