Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Подземелье
Шрифт:

На самом деле отпуск выдался богатым на события. Сначала произошло события взбудоражившее всех - не во время пришел караван. Это было из ряда вон. За решёткой зима и никто, кроме специальных княжеских посыльных перевозивших переработанную руду не двигался к Шахте или от нее. Но в этот раз было иначе. Военнопленные Руватинга, которых не смогли выкупить родные. Местный князь, по завершению военной компании решил пополнить прохудившуюся казну, и недолго думая разрешил пленным выкупиться. А тех кто не мог, по каким-либо причинам недолго думая осудил и по сути продал в рабство в соседнее княжество. Гениально же, и кормить не надо и заработал. Сомневаюсь что бывшие наемники и насильно мобилизованные были с этим согласны, тем более что

огромная часть пришедших страдала сильным обморожением, а некоторые и вовсе помешались. Но именно это событие привело к очередному, вроде уже утихшему столкновению фракций. И неожиданному расширению нашей артели.

Конфликт между фракциями постоянно тлел. Даже мне, которому было пофиг в принципе, доставило прямо-таки удовольствие бить морду крысиной компании из отморозков. Нескольким идиотам не повезло подобраться к расположению нашей фракции, где их приняли уже мы. Бухающие второй день куча здоровых мужиков. По моему россыпь зубов у самого входа в нашу кишку еще радовала глаз несколько дней. И было почему. Одного из них я узнал. Маленький, черненьки, шестерил у кого-то из зурдцев, и прославился тем что издевался на немощными. Там довольно было грязи, я сам видел что однажды Рорн бил его лежачего по бошке. Как мне рассказали, за то что эта гнида провернула какую-то жесть с молодым парнем, у которого на фоне злоключений и постоянного голода фляга свистанула. Не знаю что там было конкретно, и не уверен что хочу знать, но тот тип потом острым куском породы вскрылся, Рорн получил звезды от Сторна. Якобы чтобы не провоцировать. Такая себе политика. По мне эти гниды только силу уважают, и данных мерзких тараканов нужно давить на все деньги. А не делать жесты доброй воли. И кстати именно поэтому ординарец Сторна нам и выговаривал после небольшого побоища. Ага, так и сказал - не стоит провоцировать. Ебл"н блин.

Но речь не об этом. Мы местным, даже не сильно знакомым, время от времени подкидывали работку. Ну там фляги надыбать, шкуры обработать и так далее. Да Ордо и Верд, те самые типы, что получили почти первую сделанную в этом мире продукцию моими руками, у нас чуть ли не на зарплате сидели! а может быть и на зарплате, не зря же Ойла с ними постоянно шушукается. Они уши в другую артель, и к себе переманивать мы их вроде как не хотели. Однако отношения были у нас не то что ровные, в чуть ли не вассальные. Такой добычей как у нас немногие могли похвастаться. А есть хотелось всем. И Ойла как купец даже здесь смог отчасти реализоваться. Руонм же вообще, время от времени помогал даже тем, от кого отказывалась наша сердобольная фракция. На часть добычи он накупил самой дешёвой еды и лекарств, и ходил в отстойник. Самое ужасное место. Там были самые неудачливые. Калеки в основном. Пару раз некоторых ловили на каннибализме и это было страшно. С каннибалами здесь расправлялись прямо - таки изуверски. Кишки еще живому на шею - считай повезло. Но и понять можно, если уж начнем жрать друг друга, то и так еле живая социальная организация просто рухнет. И нам все придет ....

Он кстати там был почти как святой. Может и не зря все таки он это делает. Я максимум помогал дотащить до отстойника припасы и хорош. После этого зрелища, даже моя внутренняя жаба заткнулась. Безрукие, безногие, с ужасными шрамами. Дико худые. Я почти заплакал если что. Вот только после пережитого слегка очерствел. Но правоту Руонма признал, и иногда даже сам вызывался ему помочь. Все же мое саморазвитие для нас было важнее. Сильнее я - больше ресурсов - больше средств на благотворительность . Так что каждому свое.

Наемники же принесли не только новых калек, но и хаос. Пока тихий. Дело в том что не все из них были калеками из мобилизованных вчерашних крестьян ( априори бедных - богатые откупались), часть - вполне себе люди меча. Отморозки. И что хуже всего, одна из добравшихся, относительно боеспособных групп также была из горного Зурда. Конечно магов- адептов тела среди них не

было ( те водились все же среди офицерского состава), но опытные сержанты водились. И именно этот спаянный отряд сходу влился в ряды отморозков, заметно их усилив. Часть конечно попала к нам, например Вильд набрал себе людей. Да и мы взяли парочку. Алоя и Глоя - двух деревенских увальней, которые провоевали целых полгода! И почти столько же просидели в казематах князя Руватинга. Эти бухенвальдские крепыши оказались родственниками из одной деревни, и именно поэтому сравнительно неплохо пережили и плен и ужасный путь, подставляя друг другу плечо. Привел их Ойла. Мы раньше хотели расширить команду, но сильно разбавлять группу не хотели. Эти двое пришлись прям в тему. Пока работают за еду, а потом по ситуации. Счастливее людей я не видел давно. Ну посмотрим.

Дальше намечались рейды. Тогда-то Сторн и даровал нам карту. Судя по всему решал две проблемы. Во-первых приобретал нашу лояльность ( а с вновь приобретенной экипировкой мы были уже какой-никакой величиной), а во вторых решал таким способом проблему добычи. Ведь в противовес усилению зурдцев ему приходилось держать на базе ряд команд глубинников. Это очень сильно било по карману. Вот он и подсуетился хитрый хрен. Наверно у всех политиков это в крови.

Накануне выхода, когда я с Ойлой воодушевлённо разглядывали обновленный экип перед первой примеркой ( а было на что посмотреть, те же кирасы с линиями магии как у моего копья!), у меня состоялся очень важный разговор с Руонмом.

Вернувшись со своего очередного круиза в отстойник, он немого посидев попросил Ойлу с новенькими сходить к Вильду за припасами. Ойла, не меньше меня увлеченный нашими новыми кирасами, чуть расстроенно кивнул, забрал Алоя и Глоя и был таков. Рамир уже свалил, а других гостей не предполагалось. Оторвавшись от произведения зековского искусства в виде прочной кирасы и не менее заряженного шлема с щитками для конечностей, я поймал очень серьезный и напряженный взгляд Руонма. Да, нужно было собраться. Не зря же он столько подгадывал нужный момент.

– Нам нужно серьезно поговорить.
– оооо, не ожидал что такой суровый мужик начнет прям как моя бывшая, прям слово в слово. Видимо не все я мог удержать в себе, так как Руонм чётко припечатал - Серьезно.

Ну серьезно и серьезно, чего бубнеть -то. Мы в проклятых шахтах, набитыми е"нутыми зеками, без возможности легально отсюда когда-либо свалить, и вынужденные сражаться и жрать побеждённую нечисть. Или быть ей кормом. Что может быть хуже?

– Атее - надеется что букву Р он научиться произносить в моем имени, меня не оставляла. Видимо зря - Я в свое время был воином церкви Ода. И многое видел.

Блин так и знал, не зря у него такое прокачанное духовное тело. Да и навыки скажу я вам. Вот только Од вроде один из младших богов специализирующийся на войне. Вошкание с увечными явно не его профиль.

– Я не буду спрашивать почему меняется твоя внешность, на одержимого ты не похож - Упс, мой косяк. Хоть размеры мои, как и физические кондиции здорово отличались от моего настоящего тела, черты лица, цвет глаз, да даже волос - все это за прошедшее время приблизилось так сказать к родному. Отличия конечно были, некоторые черты - типа скул, остались, но в целом я уже практически не походил на того пацана. И размеры здесь не причем. Самому интересно чем это закончится при естественном развитии событий.

– Я не буду спрашивать как ты безошибочно находишь руды и цеки, и почему после нас у стен часто остается крошка от разрушенных кристаллов. Которую мне приходилось прятать - Вот это я обосрался. Это просто пи...

– И я не буду спрашивать почему от тебя несет божественной силой, как и о том почему у тебя в руках жреческий атам. У человека не имеющего на себе знака бога. Такого, какой имел я сам - Руонм направил единственную руку себе в район солнечного сплетения, туда где красовалась заживающая рваная рана аур.

Поделиться:
Популярные книги

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5

Гладиаторы

Трофимов Ерофей
Фантастика:
постапокалипсис
7.86
рейтинг книги
Гладиаторы

Криптозой

Головачев Василий Васильевич
Фантастика:
научная фантастика
6.25
рейтинг книги
Криптозой

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Законник Российской Империи

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Законник Российской Империи

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Первый среди равных. Книга V

Бор Жорж
5. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга V

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2