Подземелье
Шрифт:
Я говорил что это писец? Ошибся немного. Вот это писец. Обсер космической величины.
– Я должен у тебя спросить об одном - Что-то мне не нравиться лежащий рядом с его единственной рукой мачете. Вот вообще не нравиться- Ты имеешь отношение к бездне?
Наверно здесь должна быть кульминация, но я все испортил. Не знаю какой реакции он ожидал, но я просто ох"ел. Он принял меня за культиста! За тех, кого все, даже сравнительно неадекватные люди пытались стереть с лица земли. Желательно максимально кроваво и жестоко, ибо сами они творили такое что даже маньяки их ненавидели. Видимо моя реакция была настолько ярко выражена, что она его немного успокоила. В смысле убивать немедленно он
– Пойми, след присутствия бога для подобных мест - он чуть повел подбородком, видимо подразумевая всю территорию Шахты - неестественно. В старых выработках подземников, в местах силы кочевников, на капищах лесного народа.... да даже в горных крепостях старой империи, где живут сейчас дикие зурдцы - боги могут ответить разве что первожрецу. И то, скорее Старшие боги.
– Или - От этого взгляда стало неуютно, и я неосознанно начал обдумывать как побыстрее выхватить атам - Культисты.
Прямо не легче. Как ему пояснить что я так -то почти первожрец. И бог мой вообще-то местный. Все рассказать? Да вот только нужно было согласовать с Флео. Мне кажется он будет прямо сейчас не очень рад. Учитывая как он интенсивно гасится, если тот же Од, имеет хоть какое - то влияние на Руонма, то нам здесь всем звиздец.
Я долго думал что сказать. Нависла напряженная тишина. Как перед грозой. Руонм так и не положил руку на свой клинок. Я то же не дергался. Нужно разрулить ситуацию не сболтнув лишнего и не развалив наши дружеские отношения. Задачка однако. А если зайти с другого бока?
– Руонм - Я твердо посмотрел ему в глаза. Да, такого жесткого взгляда я от него еще не удостаивался. Но терпи казак! Все равно заходить с козырей- Я могу поклясться светилами что к бездне, хаосу, темным богам и культистам не имею никакого отношения. Что не планировал в вашем отношении чего-либо плохого. Что то, что я вынужден скрыть - я скрываю не по своей воли и насколько мне известно угрозы вам нет. Я не все могу рассказать, но если ты мне не веришь -готов принести клятву.
Товарищ продолжал смотреть мне в глаза. Видимо что-то там найдя он кивнул.
– Приноси.
Можно было конечно обидеться, но он все же прав. И дело не в том что я утаивал. Проблема реально в темной стороне этого мира. Десяток жертв и -вуаля! Прорыв из бездны в отдельно взятой шахте, не оставить никаких шансов не только на выживание, но и на посмертие. И это еще не самый пессимистичные результат. Поэтому клятву я принес. Когда я закончил, Руонм как-то пришел в противоречивое состояние, вроде он обрадовался, но плечи, как и глаза опустил.
– Все в порядке- как не крути это я был не прав- я честно не в обиде. Ели бы знал что такие мысли есть - сам бы подошел.
От моих слов Руонм приободрился и поднял на меня немного извиняющийся взгляд.
– Спасибо. Мы с Ойлой переживали за тебя.
– Блин, как не ловко. Вот в такие моменты и чувствуешь себя скотиной. Люди волнуются, переживают, а ты даже не в курсах, хотя вы рядом почти двадцать четыре на семь. Походу я зазнался. Это нужно срочно лечить, самоуверенные здесь долго не живут.
Потом был длинный разговор до самого прихода Ойлы. Как выяснилось Ойла был в курсе про мои умения горняка ( тут бы и слепой не заметил оказывается) , да и резкий рост физических кондиции его заставил сомневаться. Про кристаллы и след бога Руонм ему не говорил. Сам он лишь "ощущал" ауры, видеть он их не мог. Я как мог по максимум рассказал о том чем владею, избегая давать много информации, к чем Руонм отнесся с полным пониманием.
– Боги в основном жадные и корыстные существа, будь осторожен, девять из десяти из них готовы отправить на смерть раджи выгоды даже самого преданного поклонника - странно конечно слышать такие слова
– будь осторожен с ними.
И ведь хрен поспоришь. Вроде и есть уверенность что Флео не такая гнида, но вот про жадность прям в точку. Посоветованная им техника разума реально работала, и дарила вроде как безопасность. Но на каждый замок есть своя отмычка. И такой хитрый тип наверняка ее имел. Конечно была и особая клятва, но вспоминая его угрозы... Может и блеф конечно, но теперь я уже и в ней сомневался. Правда совсем чуть-чуть.
В итоге решили открыть некоторые мои особенности Ойле, и списать это на спонтанную инициацию мага тела. Руонм сказал что так бывает. Тем более отчасти это было так. О возможностях поиска мы скажем, но о беге пока замнем для ясности. В итоге, по приходу Ойлы, парни были выгнаны ( не везет сегодня им), и была провидена разъяснительная беседа с последним старожилом нашей команды.
Из- за открывшихся обстоятельств ребята даже немного изменили мнение насчет одиноких рейдов. Число пробных выходов сократили до двух и крайне непродолжительных. Главная задача - создать мне славу грамотного горняка с помощью наших новых профанов - Глая и Алоя. Кого поопытней мы бы обвели вокруг пальца, а этих - вполне. Соответственно в дальнейшем будем чередоваться, недолгий выход с ними, и долгий выход на троих, в котором Ойла и Руонм будут меня дожидаться на стыке ярусов.
Так и пошло. Сначала два общих. Потом общий идиотский, а за ним камерный наш. А дальше ребята сидели на базе, а я шарахался набивая и руды больше всех и кристаллов на кормежку Флео. Возвращаясь на отдых я спускал все заработанные флекоины и качался. Качался я неистово. Тело, разум, новые заклинания. И все вроде бы неплохо если бы однажды не завалил ту самую крысу. Вот тогда меня припекло! И поставило перед необходимостью добычи более "жирных" и опасных тварей. А там и до подтопленных восточных туннелей недалеко. Короче почти два месяца плодотворной жизни.
Сняв ловушки, и двинув из зала в котором отдыхал, я направился по направлению к верхнему ярусу. Всего - десять часов пути. Этот безопасный зал был предпоследней остановкой по пути наверх. Спустя десяток километров и несколько убитых представителей подземного мира, я добрался до точки рандеву. Никого не было. Ну ладно, в последний раз договаривались что если я задержусь, то они ждать не будут. Досадно, но ладно.
Когда я усталый добрался наверх, я ждал все -таки бурную встречу. Не только потому что соскучился по товарищам, но и потому что в моей котомке было весомое количество камней, руды и реагентов. И мяса. Выменянные специи хоть и не давали особого вкуса( кроме соли конечно), но позволяли долго хранить мясо подземных гадов. Так как я был что твой лось, то всего добра, помимо снаряжения у меня набралось килограмм за пятьдесят. И я заряженный по самое не могу, с замечательным настроением, пролетев сквозь верхние ярусы ворвался на базу.
Есть все таки у меня чуйка! Бурную встречу полную радости и эмоций по появлению у родных пенат я получил.
Пи"дили меня ногами долго и со вкусом.
Эх. Дом, милый дом.
Глава 17
Глава 17.
Вот лежишь ты и хорошо. Прям хорошо. Не надо никуда вставать и двигать булками в погоне за своими целями. Не нужно трястись о том что сегодня-завтра ресурсы закончатся и нечего будет есть. Тебя не трясет от адреналина перед тем как начнешь тыкать примитивными орудиями труда в живое существо, просто не имеющее право существовать развивайся эволюция сама. Без магических анаболиков блин. Есть что-то в философии стоиков. Ну или эпикурейцев. Валяйся как еб"нное бревно и наслаждайся жизнью. И никого не бойся.