Охота за тенью
Шрифт:
Она поворачивает к нему испачканное сажей лицо, искаженное не то от частичного обращения, не то от боли.
– Я не знаю.
– Говорит она глухо.
– А как же амулет?
Охотница поднимает порванный шнурок с серебристым кругляшком.
– Половина северной башни обрушилась. Она была там. Я нашла его в завалах.
На лице у нее обреченность и какая-то пелена. Кажется, она на грани, на
Я вижу, что Маркус тоже на миг осунулся; опали плечи. И наверное, только сейчас понимаю, сколько мы значим для наставников. У охотников редко бывают дети - таким как они, трудно найти семью. И остаются только ученики.
Кайя действительно сейчас на самой грани, еле держится. Странно, что еще не обратилась. Может, ее держит только то, что нужно спасти хотя бы чужого ученика, если...
До меня даже не сразу доходит, что речь ведь идет о Рей, и пока меня тащат за собой вниз, в подвалы, я иду как в тумане. Нет, нет, просто не может этого быть...
Мы находим выход через подземный коридор, выводящий за крепостную стену. Охотница отдает Маркусу свою сумку, которую успела прихватить, и залпом выпивает какое-то зелье. Скорее всего, для поддержания сил.
– Что ты делаешь?
– Я не могу бросить Сарэа.
– Кайя, ты...
– Она жива.
– Упрямо блеснула глазами полукровка. Причем кто другой от ее взгляда шарахнулся бы.
Маркус вдохнул, чтобы начать фразу, но оборвал сам себя и покачал головой.
– Ты права. Она жива, пока мы не видели обратного. Только я тогда пойду с тобой.
Он оборачивается ко мне.
– Спрячься здесь и жди. Если нас не будет больше получаса, уходи.
И они скрываются в проходе, а я так и не успеваю сказать им то, что должна была сказать. Порываюсь вслед за ними, окликаю, но ответа нет.
Смотрю на свою ладонь, где между линий застыл тонкий шрам, еще розового цвета.
Сарэа не может быть мертва, иначе я узнала бы.
Они не знают, и никто не знает, что около месяца назад мы с ней, оказавшись в окружении упырей, побоялись, что не хватит сил отбиться. И смешали кровь, чтобы наша сила вошла в резонанс. И все вокруг нас превратилось в пепел.
Никто не знает.
Нам говорили о таком на обучении. Обряд кровного братства, даже если его не скреплять клятвой, все равно не может не подействовать. Эта связь просто так не проходит.
Я должна была сказать, что именно я могу помочь отыскать Рей.
Почему я не сказала?
Я вздыхаю,
Отступить назад, прикрыть глаза, прислушаться...
...Меня увело по лестнице вверх, по коридору, в проход между башнями, между двух рядов высоких, узких окон. Я бегу по нему, и тут в коридор бросают "ежа". Или алхимический взрывной элемент в глиняном сосуде.
Лекции по Основам Выживания учили, как вести себя в таких ситуациях. Падаю, прикрыв руками голову, и закрываюсь щитом. Осколки, минуя его, теряют скорость, и только царапают мне руки. Торопливо вскакиваю и бегу дальше по коридору между осыпающихся стекол, но второй взрыв "ежа" опрокидывает меня на пол, прижимая к левой стене.
Вроде, цела. Встать. Бежать!
Останавливаюсь в узком проходе, перевожу дыхание и закрываю лицо найденным куском ткани. Предстоит пробраться через дым: пожар охватил уже и эту часть замка.
Я нахожу запертую дверь, за которой скрылись защитника замка. Дым скользит мимо нее, повинуясь легкому защитному заклинанию. Эта же магия не пускает звуки наружу, так что пробегавшим мимо не было слышно голосов. Но не мне.
Замираю у косяка, положив на дерево ладони, и робко оглянувшись, прижимаюсь к двери. Чужое заклинание, как затянувшая проход завеса, расступается неохотно, как плотный поток воды.
– ...Снаряды у них почти кончились. Скоро выдохнутся.
Кто-то рядом с дверью грязно ругается.
– Рано обрадовались! Сейчас огребут, и пожалеют, что посмотрели в нашу сторону!..
Еще один голос тревожится:
– Долго еще? Заканчивай с ней, уже пора выдвигаться!
– Сейчас.
– Отстраненно говорит первый.
– Сопротивляется...
Основы Выживания - при превосходстве противника не давить силой, не лезть в лоб, а сбить с толку, напасть и тут же отступить. Я сжимаю в руке ученический амулет, отправляя беззвучный призыв. Однако ждать помощи не могу. Делаю шаг назад, упираюсь ладонями в древесное полотно. Дверь срывается с петель, влетая внутрь комнаты, и надеюсь, что она задела хоть кого-нибудь. Следом за ней раздается хлопок моих ладоней и людей ослепляет более мощная вспышка.
Я врываюсь внутрь. Я увидела все, что нужно. Трое у окна, один справа и двое у левой стены. Один стоит, другой присел на кушетку, склонившись над лежащей девочкой, худенькой, укрытой растрепанными снежно-белыми волосами.
Маг пьет из нее силы. На него я и бросаюсь в первую очередь. Бью по затылку и отшвыриваю в сторону. Рей дергается, словно ее подбрасывает кверху, но падает обратно, по-прежнему без сознания.
Если бы не связь со мной, она могла умереть.