Охота за тенью
Шрифт:
Хватаю ее за руки и стаскиваю на пол. Перехватываю удобнее, и быстро отступаю к двери. Но вспышка действует не долго, и люди приходят в себя.
– Держите их!
Разбрасываю их в стороны воздушной волной, но это последнее, на что я способна. Пока они поднимаются на ноги, пытаюсь вытащить подругу хотя бы в коридор, чтобы спрятаться в другой комнате, а если повезет, то я успею забаррикадировать там дверь.
И тут приходит помощь. Охотники
– Совсем озверели...
– бормочет Рей, сидя у стены. Ее оставили приходить в себя, пока старшие охотники задействуют потайной механизм. Дверь медленно, со скрипом поворачивается.
– Даже не думала, что они на такое осмелятся. А как радовались, когда меня нашли, прямо как матери родной...
Девушка затихает и приваливается к стене. Ее сил хватает только на то, чтобы держать глаза открытыми.
– Вот тебе и запрещенное колдовство. Повод вмешаться.
– Пыхтит Маркус, подталкивая дверь.
– Уже вмешались. Маг мертв. Сообщим ордену. А теперь нужно уходить.
– Кайя подхватила подопечную под руки, и помогая ей идти, скрылась в проходе первой.
Маркус оборачивается ко мне. Поднимает мое лицо за подбородок и разглядев его, поджимает губы. Правая щека пульсирует теплом; похоже, прилетело осколком от второго взрыва, в коридоре.
– Сама виновата.
– Поясняю я.
– Нас учили, как себя вести при взрывах, а я поспешила.
– Это мы виноваты, что втянули вас в такое пекло.
– С досадой отвечает он, и подталкивает меня к проходу.
...Когда мы выбрались, над горами уже занимался рассвет. Рей отпоили водой, и она пришла в сознание, спокойно сидя рядом со мной и не делая попыток упасть. Старшие совещались, отправив другим охотникам послание, и теперь думали, что делать дальше.
Услышав, что они склоняются к тому, чтобы повернуть обратно, и повременить с нашей практикой, я пихаю в бок Рей, привлекая ее внимание. Она переводит взгляд затуманенных голубых глаз на наставников.
– А разве мы не должны быть готовы к чему угодно? Почему это теперь нужно возвращаться?
Я дергаю ее за рукав, но ведьмочку не унять.
– Нет, в самом деле, я этой практики ждала как глоток воздуха, хоть куда-нибудь вырваться из нашего Магика? И теперь - обратно!?
– Я тоже не согласна.
– Поддерживаю.
Маркус сначала
– Хотите продолжить? Не потеряли боевого духа?
– Кайя с любопытством косится на нас.
– Хорошо. Продолжим путь, и я уверяю, мы найдем еще вам повод понервничать.
Наставники усмехаются.
– Молодцы, девочки.
– Добавляет Маркус.
Глава 6.
<\b>
Я проснулась одной из первых в караване. Ранние пташки подогревали еду на завтрак, я присоединилась к их костерку и заварила себе утренний отвар, который был слабой заменой "драконьей крови". Долго сидела с ним, грела ладони о кружку, и наблюдала, как над деревьями встает солнце.
Обрывки прошлого становились все ярче, объемней, и накатывали, как обвал, так что я немного терялась. Стоило о них подумать, коснуться этих событий, как они подобно страницам книги переворачивались, открывая новые воспоминания. Но страницы у этой книги вырваны, перемешались в беспорядке, а некоторые до сих пор утеряны. Поди разберись теперь, что и как было.
Почему мы с Сарэа смешали свою кровь? Смутно помню некую опасность, заброшенное кладбище и толпу восставших упырей. Что мы там делали? Вроде, проводили какой-то ритуал вызова. Какой, зачем, почему никто не знал об этом?
Перед глазами вставало то, как после смешения крови мы вернулись в крепость тайком, и не доходя до комнат, я упала в каком-то приступе. Помню ужасный холод, боль от удушья, и обрывки чужих видений в голове. Наверное, даже хорошо, что я их не запомнила.
Сарэа, сидящая в моей комнатке на полу, спиной к стене, закрывшая лицо руками.
– Прости, Хель! Прости. Я не хотела. Я не знала, что так получится...
Она еле удерживается, чтобы не зарыдать. Белые волосы стекают по плечам, рукам, спадают на пол, застыв на камнях, как морская пена. Я смотрю на нее и думаю: почему мне раньше не пришло в голову, насколько она похожа на баньши, дух умершей и восставшей ведьмы? Как я не заметила? Это ведь их волосы. Их облик.
– Я не хотела...
– Рей вцепляется в голову.
– Я тоже это видела! Не знаю, не знаю, что делать...
Я лежу, отходя от приступа, и все еще не могу понять, почему она в таком состоянии.
Соратница тяжело дышит, глубоко, приводя нервы в порядок. Ее голос все еще дрожит, но она находит силы объяснить, что не так. И почему нам не следовало соединять кровь.