Охота за тенью
Шрифт:
Нужно выбираться отсюда. Но я не знаю, где остальные.
Я осмеливаюсь покинуть свое укрытие и подобраться к окну.
Стену давно пробили, и основное сражение кипело во внутреннем дворе. Однако и передняя часть замка уже полчаса как перестала быть безопасной. Правое крыло с башней отрезали, ворвавшись внутрь, а мне как раз не повезло в ней оказаться.
Выбираюсь на край окна и присматриваюсь. Как раз у стены подо мной никого нет, а от
Приземлилась, перекатилась по земле, и поспешила спрятаться. Замираю. Вопли за спиной становятся громче, но вот крик обрывается. Нападающие прорвали оборону в этом месте.
Я не сразу понимаю, что отсюда пора убираться, а через неполный удар сердца мимо меня пробегают воины, ко входу в башню. Я начинаю медленно красться в другую сторону, но кто-то из них оборачивается, и видит меня.
– Эй, еще сзади!
Они разворачиваются, в горячке боя даже не думая разбираться, кто я и что тут делаю.
Дверь сзади них резко распахивается, и ее удар сбивает с ног сразу двоих, оказавшихся рядом. Остальные, видя это, тут же бросаются на новую угрозу: человека, вылетевшего из-за этой двери. И только один латник не забывает обо мне.
Я хлопаю в ладоши, и его ослепляет короткой вспышкой, которую видит только он. Это первое заклинание, которое я научилась оставлять на рефлекс. Пока человек не опомнился, подскакиваю и вывернув кисть, отбираю оружие. Не знаю, что делать с ним дальше, но он замахивается, и я едва успеваю увернуться от удара кулака в стальной перчатке.
В ответ я бью ногой в его колено и отскакиваю. Мужчина пошатывается, пытается проморгаться, но тут его вырубает человек из башни. И пока до нас не добежали другие, хватает меня за руку и тащит обратно, захлопывая за нами дверь и задвигая массивный засов.
– Вперед, вниз и направо!
– отрывисто командует он. Я с ходу бросаюсь, куда он указал, и слетаю вниз по лестнице. Сворачиваю в правый коридор и там прижимаюсь к стене спиной. Замираю.
Спустя вдох он догоняет меня, и ведет прямо, через коридоры.
– И зачем ты в этом крыле спряталась? Еле нашел. Не ранена? Отлично. Сейчас постараемся найти своих, и прорваться через вход для прислуги. Нужно к чертям выбираться отсюда.
– Это не наше дело?
– уточняю я, следуя за ним.
– Никакой мистики, никакого запрещенного колдовства, одна политика, а точнее, дележка территории. Это совсем не наше дело.
Он останавливается на развилке и задумывается на короткий миг. Потом кивает своим мыслям и подав мне знак быть тише, идет влево.
К сожалению, пройти тихо не получается. Коридор заканчивается тупиком,
– Стой!
– окриком он останавливает их, и поднимает руку с закатанным рукавом.
Они замирают с озадаченными лицами.
– С чего это здесь орден? Какое ему дело?
– с вызовом спрашивает один из них.
– Никакого. Это дело светских властей. Мы покидаем это место.
Другой воин замечает за его плечом меня и оживляется.
– О! Ты иди себе, а девчонку оставь!
Охотник не двигается с места.
– Она моя ученица. Вы же понимаете, что я не могу бросить будущего охотника.
– Спокойно говорит Маркус. Я думаю, что он с самого начала знал, что хорошим разговор не кончится, а только тянул время, чтобы отдышаться. Или может, чтобы я догадалась действовать.
Из нас двоих только я маг.
– Chers!
– Кричу я и снова хлопаю в ладоши, вот только на этот раз применяю другое заклинание. В стороны от меня расплескивается густая дымовая завеса.
От неожиданности воины замешкались, закашливаются, и только охотник, знающий команду "Дым" не теряет времени. Он помнит, где они стояли, и ему не нужно их видеть.
Дым почти сразу тает, и к этому времени он достал двоих. Остальные бросаются на нас, даже не думая, чем им это может грозить в дальнейшем. Я отступаю под его прикрытием к стене, но нам снова везет.
Позади них тихо открываются двери, ведущие на лестницу, плавающую в настоящем, вовсе не иллюзорном дыму. Из него как призрак, возникает новая фигура, с лицом, замотанным шарфом. Ее глаза горят как два свечных огонька. Она движется в нашу сторону, бесшумно и тягуче, и с ходу нападает на воинов, врываясь в бой.
И пока не подоспели другие, и не пришли в себя эти, мы бежим вслед за ней обратно в дым.
– Я знаю где подземный ход!
– Доносится до нас ее голос.
Останавливаемся отдышаться внизу, где дыма почти нет, и она разматывает лицо, с трудом втягивая чистый воздух. Она ранена; правая рука роняет на пол капли крови.
Я помню, что ее звали Кайя, и она была оборотнем-полукровкой.
– Где твоя подопечная?
– окликает Маркус.