Небесный всадник 2
Шрифт:
И находят. И успешно в них тонут. А разбираться мне теперь.
— Слушай сюда, барон…
— Я предлагаю решение вопроса, — перебил я его. — Если вы нападёте на меня, то это будет выглядеть жалко, ведь вы маркиз, да и сплетни полезут, что маркиз в драку с бароном ввязался. А вот ваши два друга — бароны. Думаю, они уж могут заступиться за честь своего друга, верно?
Вообще, я просто не знал точно, имею ли я право бить рожу маркизу, если он на меня нападёт, или нет. С одной стороны, я аристократ, а значит пусть и ниже по статусу, но права имею на уровне
И я, естественно, угадал. Быдло, как ты его не одень, остаётся быдлом всегда.
— Что ты там сказал?
— Как ты посмел…
Второй договорить не успел. Едва они выступили вперёд, расправляя плечи, я шагнул на встречу, чуть подогнул колени и…
С правой по левому, с левой по правому. Двоечку раздал сразу обоим. Подло? Пф-ф-ф… если драки не избежать, бей первым. Обычно первый удар и решает исход драки. Не я просил их лезть, да и не факт, что я бы вообще смог их уложить, но…
Видимо я недооценил ни своей силы, ни своей реакции.
Оба барона отключились, ещё будучи на ногах, после чего, как безвольные куклы, повалились на землю шпалами.
Все выглядели шокированными. Даже Эллианора стояла и хлопала глазками, будто пытаясь понять, что сейчас произошло. Уже по их виду я мог сказать, что расчёт был совершенно на иной исход, и никто из них даже не предполагал затевать на главной площади драку… может просто потолкать, понаезжать…
Так, ладно, может я и погорячился, у меня просто флэшбэки с улицы нахлуныли, как надо решать подобные вопросы, но плевать. Что получилось, то получилось, а дальше пусть уже Эллианора и разгребает дерьмо, раз его так знатно навалила у всех на виду.
— Я думаю, мы на этом закончили, — вытянулся я и поправил на себе одежду.
Они стояли так ещё несколько секунд, и внезапно графиня открыла рот, вскрикнув на всю округу:
— СТРА-м-м-м-м…
Стража. Но не договорила, потому что Эллианора молниеносно закрыла рот ей ладонью. Ну да, ещё тут стражи не хватало для полного счастья, чтобы все охренели, а она конкретно так влетела. Серафина такой хрени уж точно не простит.
— Какая стража, — прошипела она. — Никакой стражи!
— Но он… — девушки-виконтессы бросились к баронам. — Он же убил их!
— Они потеряли сознание. Никакой стражи, хотите… — ага, не знает, что сказать. — Хотите… хотите, чтобы на нас бросило это тень?! Что мы тут драку устроили?!
— Так это он устроил!
— Да кто разбираться будет! Небесная всадница, маркиз, графиня, две виконтессы и два барона устроили драку с бароном! Да нас засмеют и скажут, что толпой напали, не ототрёмся! Они просто упали от жары в обморок! Всё! А ты… — он смерила меня взглядом полным ярости, — убирайся, пока мы не передумали.
— Как скажете, госпожа Гринвальд Ди Фарен, — поклонился я, развернулся и пошёл прочь.
Как я и говорил, тупость и слабоумие — это девиз почти половины тех, кто обременён властью и деньгами, но не обременён мозгами. К сожалению, на Эллианоре это видно гораздо сильнее,
Пусть полижет мою жопу, дура.
До башни всадниц я добрался действительно без каких-либо проблем. Стоило свернуть с площади, как ты попадал на улицы между дворцом и домами, которым или служили какими-то административными центрами, или жилищем для местных работников. Чем дальше — тем меньше людей, пока я не вышел на совсем безлюдную площадку, перед которой возвышалась башня.
Единственная большая дверь нескромно намекала на вход, и была не заперта. По идее, входи, кто хочет, но…
— Кто вы? — голос раздался из мрака, едва я вошёл внутрь. Даже пытаясь напрячь зрение, я не мог найти его хозяина, хотя по голосу это была девушка.
— А вы кто? — задал я встречный вопрос, не сильно горя желанием представляться перед тем, кого не вижу.
Прошло секунды три, прежде чем откуда-то слева появилась внезапно служанка, склонившись в поклоне.
— Господин Фон Хертвёрд, прошу прощения, не признала вас во мраке. Не думала, что вы решите прийти этим путём.
О, служанка. Одна из служанок. И кажется, я её даже видел среди других.
— Я не знал, что служанки сторожат вход, — я огляделся. — Вы где прятались?
— Там, господин, — указала она пальцем на небольшую едва заметную коморку, которая закрывалась дверь в цвет, да и в текстуру самой стены. В темноте ты её просто не увидишь. — Мы так же несём караул, чтобы чужие не входили сюда.
— А если войдут?
— Я подам сигнал, что кто-то чужой пришёл, — указала она на небольшой шнурок, уходящий вверх.
— Но тебя могут сразу убить, если будешь так спрашивать.
— Не убьют. У меня будет время предупредить, — заверила она меня. — Я уже предупредила, что кто-то вошёл, пока не успела признать вас. Я прошу прощения за мою невнимательность, — поклонилась она…
А сверху уже слышались шаги дежурных всадниц, которые сидели на подхвате. Кто у нас сегодня… О! Каталина и Тефея!
Короче, служанки здесь мало того, что служили, так ещё и прятались по углам, как сигнализация, подавая дежурным сигнал о том, что кто-то пришёл, а те прибегали и ломали кости нарушителям. Мне не ломали, но спросили, почему пришёл один, через главный вход, да и где сама Серафина, на что я всё честно ответил, упустив лишь момент с Эллианорой.
Во-первых, это следовало знать Серафине, как главной. Во-вторых, я уже и не знал, стоит ли говорить об этом или нет. Просто злость и возбуждение спали, и теперь думаешь, может ей этого было достаточно, чего сейчас крик поднимать? Или всё же стоит? Короче, вопросы, одни вопросы…
Но как бы то ни было, никто не отменял распорядка дня, который меня ждал. Завтрак, лекция, только не с Тефеей, а с Лорейн, которая рассказывала поживее, да и более красочно, потом тренировки с Ирис, затем обед, опят лекции и тренировки, где теперь мной занялась Флория, а потом пришла уже Серафина.