Небесный всадник 2
Шрифт:
— А ну все замолчали! — внезапно подняла она голос, оборвав весь недовольный ор всадниц, который, казалось, были готовы здесь и сейчас поднять восстание. — Это не наше дело, что решил император. Мы здесь лишь затем, чтобы истреблять врагов и защищать империю, не забывайте об этом. Политику оставим политикам. Самсон, что ты хочешь спросить?
Наконец она обратила на мой поднятую руку внимание.
— А что вообще происходит? Я как-то мимо всё пропустил.
— Ну естественно, с тобой же никто особо и не общается, — хмыкнула Эллианора.
—
— Агадарский посол прибыл недавно в столицу с предложением от Агадарской империи заключить мирный союз между нашими империями. До последнего дня император серьёзно размышлял на тему, давать ли шанс этому вопросу или нет, но сегодня решил дать ему ход.
— Значит, у нас будет мир? — уточнил я.
— Да какой мир, — возмутилась Ирис. — Они спят и видят, чтобы нас всех перебить. Я не вижу тут вообще никакого смысла что-либо обсуждать, буквально два месяца назад они были готовы с нас скальп снять, а сейчас уже мира хотят? Да конечно!
— Резать этих копчённых надо, вот и весь ответ, — добавила Жаннель. — Следовало голову посла обратно отправить вместо согласия.
— Значит надо устроить резню! — опять вскочила Аэль. — Умоем всех кровью!
— Да погоди ты пока умывать всех кровью, — притормозила её Серафина. — Пока этого никто не говорил, что мы точно заключим мир, но, если наши империи договорятся, то между нами будет союз на десять лет.
— А им можно верить? — задал я логичный вопрос. — Что они в течение всех десяти лет на нас не нападут.
— Они никогда не обманывают, — неожиданно подала голос скромная Юринь.
— Она права, — так же тихо согласилась Тефея. — Агадарки никогда не нарушали своего слова. Можно сказать, их слово — такой же товар, как и золото. Если дан, то можешь быть спокоен.
— А после десяти лет?
— Никто им не запретить напасть после десяти лет, — произнесла Каталина. — Однако к тому времени и мы будем уже другими, и мир вокруг немного изменится.
— А с чего они вообще решили сейчас мир заключить? — задал я вполне логичный вопрос.
И в этот момент Серафина подняла взгляд и очень красноречиво посмотрела именно на меня. Сначала я не понял. А потом на меня посмотрела Каталина, Мелисса, начали дружно оборачиваться ухмыляющаяся Рондо, Ирис, Жаннель, даже Татьяна и так до самого конца стола, пока я единственный не остался.
Для проформы я тоже посмотрел в сторону, но понял, что люди закончились, и я остался один, а значит все смотрят конкретно на меня. То есть…
— Да ладно, не говорите, что из-за меня. Чести многовато, — не поверил я.
— Агадарки зовут себя драконьим народом, потомками тех, кто был кровью и плотью драконов, — сказала Серафина. — У них… особые отношения с ними. Кто знает, может они с тобой смогут раскрыть тайну рождения мужчин-всадников.
— Ага, пусть на жертвы своим богам, —
— Ну почему же, может его будут использовать по-иному, как племенного бычка, — оскалилась Рондо. — Чтобы детишек настрогать с более высоким шансом стать всадницей.
— Ясно, а минусы будут? — уточнил я.
— Каждый день.
— Всё равно не вижу минусов.
— Так, никто не собирается отдавать Самсона Агадаркам, — строго осекал нас Сераифна. — Сейчас даже точно не известно, зачем они здесь, и это всё лишь наше предположения, но, как бы то ни было, Самсон один из нас, наш брат по оружию, рады вы этому или нет. Кому что-то не нравится, я всегда готова напомнить, что вы вольны покинуть наши ряды в любой момент. К двери я провожу лично.
Ни у кого желания быть сопровождённым Серафиной не возникло.
— Отлично. Я собрала вас здесь лишь с одной целью, чтобы не плодить слухи, и чтобы эти события не стали для вас новостью. Если наш император и Агадарская императрица заключат мир, высока вероятность, что нам придётся встретиться с ними, а может и бок о бок сражаться против иных врагов.
— Каких? — решила уточнить Лорейн.
— В последнее время их хватает, будь уверена. Поэтому готовьтесь к тому, что вам придётся с ними общаться. И с этого момента я бы посоветовала забыть слово «копчёные». Нам ещё не хватало проблем на ровном месте.
— А как нам тогда их называть? — захлопала глазами Аэль.
— Агадарки, как и положено.
— Ну хоть лопоухих лопоухими можно будет называть, — улыбнулась Флория.
— А они-то хоть не собираются с нами мириться? — уточнила Ирис. — А то так совсем врагов не останется.
— А мне бы хотелось… — тихо пробормотала Юринь. — Я слышала, они милые…
— Пока не всадят тебе в спину свои кривые клинки, на которые пожалели стали, — отмахнулась рыжеволосая бестия.
— Надо будет, и с ними мир заключим. Но пока… — Серафина обвела нас взглядом. — Я надеюсь, вы все уяснили суть, верно? Есть вероятность, что нам придётся встречаться с Агадарками, а может и работать вместе, и я не хочу слышать «не хочу», «не буду», «не стану», «не склоню голову» и так далее. В противном случае я устрою персональный ночной кошмар любой из вас.
Все что-то там проворчали себе под нос, но суть ответа была: да, мы всё поняли. Как я понимаю, им бы больше хотелось насадить тех на вилы, но против воли старшей никто идти не рискнул.
— А что касается тебя, Самсон… — обратилась Серафина ко мне.
— А что меня касается? — тут же насторожился я.
— Завтра ты идёшь со мной. У нас аудиенция с императором. Будешь приносить клятву верности.
Почему-то у меня возникли подозрения, что они это делают быстрее-быстрее до того, как я встречусь с Агадарками. Что мол клятва есть, а значит уже никто претендовать на меня не может. Мне-то в общем пофигу, но всё равно довольно забавно наблюдать за тем, как они боятся меня потерять.