Небесный всадник 2
Шрифт:
И в её рассказе не было ничего из ряда вон. В принципе, орки-альбиносы, дикари и даже и стужи редко, но иногда действительно объединялись между собой, особенно, в сложные времена, чтобы нападать на пограничные посты и деревни с целью пропитания. И креатур, которые иногда оставались после них, были не более, чем издёвкой и способом ещё немного ударить по империи просто потому, что могут. И тем не менее, кое-что её заставило насторожиться.
А именно сама Аэль.
— А знаешь, что мне показалось странным? — внезапно произнесла
— Что? — такая резка смена настроения даже чуть-чуть застала Серафину врасплох.
— Они действительно пришли ради пропитания, но среди тел людей и туш лошадей не было виверны. А ведь туша виверны — это много мяса. Куда они её дели?
— Могли отдать стужам, как часть платы за помощь. Или у тебя есть какие-то на этот счёт соображения?
Если даже Аэль это насторожило, то это был серьёзный повод забеспокоиться. Но мгновение прошло, и девушка перед ней вновь стала той самой неунывающей и беззаботной всадницей.
— Не знаю, — пожала она плечами.
Вот так всегда, нагонят тайны, а потом беззаботно «не знаю».
— Ладно, я поняла тебя… — Серафина вздохнула. — Вы хорошо поработали. Только надо было тебе не жечь всех подряд, и оставить парочку орков для Самсона, чтобы он немного набил руку на настоящих врагах. Хотелось бы посмотреть, чему он научился.
— А, да, Самсон… — вдруг протянула он, будто вспомнив. — По поводу второй новости, как раз насчёт него я и хотела с тобой поговорить…
Я уже успел переодеться, когда в дверь постучали. Не знаю, как именно, но я сразу понял, что это Серафина. Во-первых, потому что никому другому в голову бы не пришло ко мне приходить, если только речь не заходила о тренировках и лекциях (а сейчас для них не время). А во-вторых, у неё был какой-то свой особенный стук, какой-то… аристократический, утончённый что ли…
— Войдите! — крикнул я и не ошибся. В комнату действительно заглянула Серафина.
Ну говорю же…
— С возвращением, — прикрыла она за собой дверь. — Слышала, что произошло, вы хорошо постарались.
— Ну это по большей части заслуга Аэль, — пожал я плечами. — Это она их нашла.
— Не она, а вы, — поправила Серафина. — В любом случае, как себя чувствуешь?
— Да нормально, — пожал я плечами.
— Точно? Если что-то не так, мы можем поговорить об этом, — и она правильно перевела мой взгляд, потому что продолжила. — Не смотри на меня так, Самсон. Твои проблемы — это мои проблемы. Я несу за всех вас ответственность.
— Вам Аэль рассказала, что я проблевался? — недовольно скривился я.
— Дело совсем не в этом. К тому же твоя реакция самая обычная, ты бы видел первую реакцию Тефеи на кровь, там совсем было больно смотреть. Но как показывает практика, ты просто ко всему привыкаешь и всё. Вопрос в другом,
— Как и всегда, нормально.
— Точно?
Немного раздражает, если честно. Не знаю, как объяснить. Одно дело, когда о тебе волнуются, это нормально и даже приятно. И совершенно другое, когда с тобой себя ведут так, будто ты какой-то ребёнок, за которым нужен глаз да глаз. Эдакая унизительная гиперопека, как за идиотом, который не в состоянии за себя постоять. Неужели я реально выгляжу так жалко?..
— Точно, — ответил я твёрдо. — Чувствую себя как обычно, словно ничего и не было. Это всё?
— Да, это всё, — Серафина ещё сверлила меня пару секунд взглядом, после чего вышла из комнаты, бросив напоследок: — И не забудь, сегодня мы встречаемся.
Да-да, учимся правильно говорить…
Но, честно говоря, того, что Аэль на меня настучит, я не ожидал. Нет, не буду врать, ситуация немного стукнула меня по мозгам, не каждый раз видишь трупы людей, которых разделывают, как какую-то свинину. И тем не менее рассказывать Серафине было лишним. Могла бы и со мной поговорить перед этим…
Я со вздохом взглянул на свои доспехи, которые лежали аккуратно сложенными в углу. Ни единой царапины, не единой потёртости, выглядели так, будто только отполировали. Не доспехи того, кто сражался с кем-то страшнее манекенов. Я молча подошёл к груде металла и поднял ножны, осторожно вытащил меч. Сейчас в нём можно было рассмотреть даже собственное отражение.
Забрав его с собой, я вышел из комнаты.
— Кто там бушует? — поинтересовалась Ирис, подойдя к Лорейн.
Та стояла, облокотившись которая, облокотившись на парапет, наблюдала за кем-то снизу. Судя по звукам, кто-то из всадниц решил порубить парочку манекенов.
— Да вот, наш мальчик, — кивнул та вниз. — Тренируется.
Между собой отчего-то они начали называть Самсона все «наш мальчик». По крайней мере, те, кто к нему хорошо относился.
— А что он?
Ирис бросила взгляд на мальчишку. Тот остервенело рубил деревянные манекены, будто они были его заклятыми врагами. Ни каких-либо финтов, ни попыток отработки приёмов — он просто стоял и рубил их, как дровосек, то ли срывая злость, то ли сбрасывая напряжение. В любом случае, и то, и то было нормально, главное, что других людей не бьёт.
— А он, смотрю полон сил даже после патруля, — усмехнулась она. — Там что-то произошло?
— Ничего особенного, — пожала та плечами. — Но да, уже видно, что в нём проявляется влияние драконов. Скорость, сила…
На их глазах, взмахом меча снизу вверх под углом Самсон таки разрубил один из манекенов и принялся за другой. Конечно, каждая из них могла вполне справиться с этим без видимых проблем, но и они были всадницами сколько.
— Серафина беспокоится о нём? — вдруг спросила Ирис.