Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Нарвское шоссе

Юрьевич Сезин Сергей

Шрифт:

Когда мы закончили срубать, то стали очищать срубленные стволы от веток. Ветки сложили большой кучей. Как нам объяснили, они за несколько дней они высохнут и их сожгут. А еловые стволики мы должны порубить на пару кусочков и сложить в тылу дота. Они попозже пойдут на дрова. Будут на них пищу подогревать, если доставка ее из кухни задержится, а если холодно станет, то и для обогрева. Август в области бывает дождливым и холодным. Издалека дот казался безобидным зеленым холмиком, о котором и не подумаешь, что под ним скрывается крепость.

Оставшегося света как раз и хватило, чтоб домой дойти, ужин сжевать, и ко сну приготовиться. Мы сегодня ничего такого особо грязного не делали, поэтому

гимнастерки с шароварами не пострадали. Ну, а смола на ладонях – это ничего. Не креозот же. Народ еще покурил, поболтал, а мне не болталось. Устроился поудобнее и залег спать. Солдат спит, а служба идет…

****

И война тоже идет. Подходит к концу седьмое августа. Война гремит от моря и до моря. Совсем недалеко отсюда немцы вышли на берег Финского залива под Кундой. Теперь 11-й стрелковый корпус будет отступать на восток, сначала на Нарву, потом на Кингисепп.

А следом за ним придет немецкая пехота. Приблизительно через неделю она будет тут.

Завтра, точнее, через полтора часа наступит восьмое августа. Советские летчики впервые будут бомбить Берлин, а немецкие танки ударят с плацдарма на Луге на Красногвардейск.

И еще завтра будет дождь. И не только над этой рощею. Аэродромы немцев затянет ненастьем, и пикировщики не взлетят…

****

Утречко было туманное и холодное. Периодически дождь капал, но так, понемногу. Заправили с утра чайком с хлебом. А в такую погоду горячий чай как раз в жилу. Вот в жару летом горячего чая я не люблю, хоть мне многие говорили про опыт среднеазиатских дедов – чайку зеленого похлебай, в халат закутайся и потей себе на здоровье. А как пропотеешь, то вся жара тебе будет пофигу. Не, у меня организм не тот. И пропотеешь, а все равно жарко. Потому я в жару всегда предпочитал что-то холодное. Можно пепси, можно холодные чаи из бутылок, а можно и просто водичку в холодильник запихнуть.

Правда, говорили про еще один рецепт – сухое красное вино из холодильника с водой смешать пополам. Но я так и не собрался попробовать. А пока мы, поев, почесали через поля, периодически ежась от мелкого дождичка, к дотам. Продолжили доты в боевое состояние приводить. Но сегодня дот был опять другой. Интересно, вот может было б лучше один и тот же доводить до ума, а только потом на другой перейти?

Может быть да, а может, и нет. Вот вчера я систему охлаждения заливал. Но ведь и без нее можно стрелять. Только чаще с ведром бегай, воду в кожух заливай. Тогда лучше иметь два-три дота, где ведрами воду таскают, но которые стрелять могут, чем один с полностью готовой системой охлаждения. Наверное. Хотя лучше все три совсем готово. Но лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным – это однозначно.

Опять нас разбили на группы и в каждый дот на усиление поставили. Дот все же немного отличался от вчерашнего. Вчера у дота слева был один пулемет, а справа – два в каземате, а сегодня – наоборот. Только в центральной амбразуре пулемета не было. Наверное, не хватило. И станок к пулемету отличался. Не как вчера, железный вроде велосипеда, а деревянный и другой формы.

Как оказалось, в доте еще до фига всякого оборудования. Не только охлаждение, но и вентиляция с фильтрами и ручным вентилятором. Можно закачивать воздух через фильтры, поглощая газы, а можно, когда отравляющих газов нет, но в казематы дыму и гари нанесло, провентилировать их без фильтрации.

Еще есть система отсоса. Оказывается, к резиновым мешкам для стреляных гильз, что

висят на станках, подведена система отсоса, которая гарь сгоревшего пороха из гильз удаляет. Еще есть рация(только не в нашем доте). Есть телефон, есть переговорные трубы. А в крышу вставлен перископ для наблюдения за полем боя. А для борьбы с газами не только фильтры и вентилятор. Оказывается, в амбразуру вставляется специальная герметизирующая маска со стеклом. Она не дает газам просочиться внутрь. При этом можно смотреть в стеклышко в маске, что перед дотом делается, и даже убирать загрязнение со стекла чем-то вроде автомобильного дворника. При этом пулемет может продолжать стрелять. Вокруг его ствола тоже герметизация ставится.

Вот эти герметизирующие маски два пулеметчика ставили, а я им помогал. Точнее, оказалось, что не ставили, а испытывали и подгоняли. Потом мы их сняли и уложили. К сожалению, резина на них уже кое-где крошиться начинает. Так что лучше, чтоб немцы с газами не активничали. А мне еще и противогаза не выдали….

Остальным из наших тоже работа нашлась. Какие-то соединительные коробки перенабивали..

Вообще, как я понял, дот почти к круговой обороне готов. Три амбразуры, а из них даже чуток назад видно, а в тылу еще две амбразуры для защиты двери. Из них можно стрелять и из пулемета, и из винтовки. Вход в дот не прямой, а из заглубленного коридора, который называется сквозником. В сквозник два входа, один из которых забран решеткой. Сейчас ее Коля еще обматывал колючей проволокой, чтоб еще сложнее через нее пролезть было. В другом входе решетки не было, хотя петли в стене замуровали. А вход в сам дот – посредине этого коридора-сквозника. И пройти к нему можно только мимо амбразуры защиты входа, которая смотрит на сам вход. Вторая такая же амбразура простреливает вход с решеткой.

Дальше тяжелая дубовая дверь, обитая железом и тамбур. Другая дверь, большой каземат на два пулемета с выгородкой для командира, то есть коменданта и дверь в малый каземат.

Во время перекура (я тоже присоединился, но не курил, а болтал) нам сказали, что есть и другие доты. Есть совсем маленькие, на один пулемет, который вертится на поворотном столе и стреляет по очереди в три амбразуры. А есть побольше, на четыре амбразуры. Еще есть артиллерийские доты, но в них никто не был и не рассказал про них ничего. Пошел дождь, потому быстро докурили и разошлись по работам. Систем много, и работы тоже много.

В этот дот еще не все боеприпасы и имущество завезли, потому в нем так просторно. Если завтра нас сюда опять поставят, то мы это и потаскаем, и поукладываем. Захотелось в туалет, и я отпросился у первого номера, оторвавшись от смазки вертлюга станка. Он меня отпустил, сказав, что надо по ходу сообщения свернуть влево. Я так и сделал и свершил свои дела в полевом сортире. А в самом доте как? Я вроде там комнаты для этого не видел. Вернулся и спросил. Первый номер усмехнулся и ответил, что нет такой комнаты. Когда позволит обстановка, то будем ходить в тот самый, что влево по ходу. А как не позволит – вон в малом каземате стоит специальное ведро с герметической крышкой. Оно для этого. Э-э-э, а надолго ли его хватит…

Я взялся продолжать смазывать, а параллельно попробовал подсчитать, надолго ли его хватит для 12 человек. Получилось, что ненадолго. Придется, наверное, в пустые патронные ящики гадить или в коробки для лент. Вот тут явно конструкторы не продумали все. Если бы мы обороняли старую крепость вроде Копорья или Ивангорода, то можно было бы ведро на голову атакующим вылить. И врагу ущерб, и себе место освободишь. А тут так не получится. Но эти размышления я оставил при себе, как и многие другие. Я и так под подозрением, нечего мне еще за болтовню себе срок готовить.

Поделиться:
Популярные книги

Идеальный мир для Лекаря 26

Сапфир Олег
26. Лекарь
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 26

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Камень. Книга восьмая

Минин Станислав
8. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
Камень. Книга восьмая

Тринадцатый IV

NikL
4. Видящий смерть
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый IV

На границе империй. Том 10. Часть 1

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 1

Сирота

Шмаков Алексей Семенович
1. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Сирота

Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Слезы Эйдена 1

Владимиров Денис
11. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Слезы Эйдена 1

На границе империй. Том 4

INDIGO
4. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
6.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 4

Бастард Императора. Том 13

Орлов Андрей Юрьевич
13. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 13

Черный Маг Императора 13

Герда Александр
13. Черный маг императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 13

Дважды одаренный

Тарс Элиан
1. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный

Форма жизни

Драу Михаэль
Фантастика:
боевая фантастика
киберпанк
7.62
рейтинг книги
Форма жизни

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая