Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

И о консерватизме.

Вот консервы, например, вообще, любые заготовки, превращающие сочную винную ягоду в гнусный – даже на вид – сухофрукт, душистую прелесть клубники – в плотненькую душность джема, и прочие пакости.

Один человек сказал, что «кабы не вобла – был бы против любых заготовок».

А еще огурцы – нежно-хрустящие малосольные, или уже всерьез засоленные, чеснок и травы вобравшие в себя.

Брусника моченая, капуста квашеная.

Белые грибы – сушеные, а рыжики – присоленные. Кабачки, тушенные с луком, морковью, специями, называемые «икрой», в рыбную икру я

тоже, кстати, верю, даже если она и не из трехлитровой банки.

Вишневый компот – не портит вишню, но дает ей новый вкус, если не переборщить с сахаром, который способен испортить любое варенье.

Селедка слабой соли и малосольная семга, и вяленая янтарной жирности прозрачная чехонь, холодного длинного копчения омуль.

Прощу даже консервные шпроты и печень трески. Я верю в виноделие и терпкий пахнущий сыр.

Но все остальное для меня – грустняк. Я не люблю простоквашу, мороженую рыбу, сублимированное мясо или тушенку, терпеть не могу конфитюры и сухофрукты.

Сухие – пусть будут травы, когда для них не сезон – мята и эстрагон редко случаются зимой – на Шкиперском рынке.

Я верю в сезонность. Уличная торговля на углу возле моего дома подтверждает мои наблюдения. Поздней осенью там торгуют хурмой и гранатами, зимой – мандаринами и свежесрубленными чахлыми елочками, по весне появляется мимоза, чуть позже – корюшка, потом клубника и черешня, потом всего в изобилии – до дынь и арбузов, к поздней осени остаются только хурма и гранат.

Я верю в сезонность. Я люблю помидоры зрелые, летние, не те, которые нарезаются уверенными твердыми ломтиками, точно яблоко, а те, которые надрезаешь – они брызгают и дразнятся малахитовой зеленью в разрезе. Но я не люблю томатный сок, который уваренная, а потом разбавленная томатная паста, я люблю сок березовый, которого за час натекает – целая бутылка.

Я консерватор. Но я не думаю, что зимой стоит сидеть – на одних макаронах, в ожидании грунтовых помидоров. Всему есть свой сезон. Зимой я буду есть ананасы и мандарины, сельдерей и репу, задремавших, но не мороженых карпов, жирные блины с икрой, поросенка с гречневой кашей и гуся с поздними антоновскими яблоками, которые могут храниться в свежем виде – пока не будут съедены подчистую.

Я мясо очень люблю. Просто люблю мясо. И рыбу я тоже очень люблю.

Но сейчас о мясе – я его люблю. Все вокруг пугают – плохим мясом, куриным гриппом, бубонной чумой, бешенством, антибиотиками, наркотиками, гормонами и феромонами, а также прочими экологическими катастрофами.

Но как же перестать – «любить мясо!»

Последние полгода – ела исключительно баранину, разочаровавшись в свинине, напуганная синдромом украинской говядины – я даже для рубленых котлет брала только баранину.

Но надысь все же купила кусок телятины – очень захотелось. Небольшой кусок – килограмм «толстого края».

Сварила по всем правилам «сомнительного мяса» – сначала глубокое ошпаривание, а потом уже со свежей водой варим бульон, тщательно снимая пену и вытирая бумажными салфетками края кастрюли. Бульон прозрачный – с луковицей, морковью и корнем петрушки – в качестве добавок, и все. Даже почему-то без соли сварила.

На кусок вареного мяса у меня были различные планы, а в итоге я его просто съела – как только он остыл, без соли и соуса. Как я люблю

вареную остывшую телятину (и говядину) – просто так – без специй и добавок, рука даже до брусники не дотянулась, рот все съел раньше.

Такое отличное мясо. И бульон – крепкий и прозрачный с яйцом-пашот – тоже люблю.

Почему же я такая дура – полгода не ела говядину? Как с хорошим любовником после длительной разлуки встретились и – вот и думаешь – а почему же вы тогда расстались?

Разве можно быть такой дурой – и от таких превосходных вещей отказываться. При этом, покупая телятину на рынке – виновато не смотрела в сторону рядов с бараниной, я ей изменила – баранине, она мне не нравится вареной и холодной, она мне нравится – совсем иначе.

Встретилась с мужчиной после года разлуки.

Утро.

Яичница. Кофе.

Яичница жарится порционно – в ломте черного хлеба, раскладывается по тарелкам. Ножи-вилки, соль-перец.

Мужчина берет в руки – нож и вилку, а я, отодвинув приборы, заявляю, что буду есть руками.

Большой ломоть ржаного хлеба с яичницей (с ветчиной, сыром и зеленью) – это практически «бутерброд». Могу себе позволить – есть руками.

Мужчина возмущен донельзя.

Я его заставляю – «ножом и вилкой». Заставляю, это в смысле – сервирую. Для него. А сама – вот сука – ем руками.

А он сам – сам! – любит есть руками.

Но из-за меня – полгода – ел ножом и вилкой.

Даже блины и пироги. Ну и мне тоже приходилось – ножом и вилкой. Даже слойки с сыром.

Мне ужасно смешно. Вот так. Полгода друг перед другом выпендриваться.

Я сервирую по правилам. Он старается – и по правилам ест. Я очень хочу есть руками, но неловко – я же в гостях. Он тоже хочет есть руками, но ему тоже неловко, я же все сервировала по правилам.

Нож – справа, вилка – слева, стопки из морозилки, соль морская, перец в мельнице, салфетки под рукой.

Я люблю еду руками. Про меня давно известно, что я «кинэстетик» – для меня очень важно – какое оно на ощупь, почти так же важно – как и на вкус, и уж точно – важнее, чем на вид.

Поэтому я предпочитаю сухую фасоль – консервированной. Когда запускаешь руку – в мешок с фасолью, перебираешь ее, моешь – замачиваешь – как можно лишиться таких сильных и приятных тактильных ощущений.

Будет лобио. Много. Из двух килограммов полосатой фасоли. Почему-то я давно не делала лобио, а его должно быть много – и всегда, чтобы в холодильнике заканчивалось одно – а на плите бы кипело уже другое. Главное – удержаться и опять не съесть баже раньше фасоли.

Баже – это специальная, главная песнь. Пусть все вокруг твердят, что баже – это ореховый соус. Но баже – это не просто «ореховый соус», это толченые грецкие орехи, залитые фасолевым отваром.

Когда фасоль варится на плите – и раз, и час, и два, и три – образуется мутно-коралловый насыщенный отвар (намокшую часа за три фасоль – ставить вариться еще часа на три, сменив воду, при выкипании которой заливать только кипяток, не солить, а добавить сахару, но солить – в конце варки, отвар тут же слить, чтоб готовая фасоль – в нем не стояла), этим отваром и залить растертые в бронзовой ступке грецкие орехи, добавив к ним – растертый уже в дубовой ступке – кориандр. Это баже. Он остывает и густеет на глазах, и мне уже плевать на само лобио, потому что главное – создано.

Поделиться:
Популярные книги

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Камень. Книга 4

Минин Станислав
4. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.77
рейтинг книги
Камень. Книга 4

Протокол "Наследник"

Лисина Александра
1. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Протокол Наследник

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Вечный. Книга I

Рокотов Алексей
1. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга I

Язычник

Мазин Александр Владимирович
5. Варяг
Приключения:
исторические приключения
8.91
рейтинг книги
Язычник

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Граф

Ланцов Михаил Алексеевич
6. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Граф

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР