Камнерождённый
Шрифт:
Первым же, конечно, отдельно от всех остальных пошёл лично я сам, нужно было для начала убедиться, что мы своими выстрелами не подняли тревогу. Всё же удары железных наконечников об каменные стены были неплохо слышны. Хоть я и заранее знал, что к двери сейчас точно никто не подходит, магическое зрение – эта та ещё имбалансная штука, но, к сожалению, всё здание я им просветить был просто не в состоянии, так что нужна была разведка.
Первое, что меня встретило внутри поместье– это была темнота, полутьма коридора, все соседние комнаты были закрыты, а никаких окон здесь понятное дело не было. Так что единственное место откуда сюда сейчас проникал свет являлись слегка приоткрытые дверцы в самом конце коридора,
Довольно таки знакомая ситуация. Сколько прошло уже, года три, а, кажется, совсем недавно, я освободившись от пут, зачищал казармы и думал, как бы мне избавится от оставшихся бандитов, а теперь спустя столько лет планирую провернуть что-то похожее и с Кроулами. Сколько их там было? Чуть больше полусотни? До сих пор, если честно помню их лица, и всё то на, что мне пришлось пойти в ту злополучную ночь.
Кроулов здесь сейчас было примерно столько же, но, вот только я теперь уже совершенно не тот тепличный выходец из 21-го века, что дрожащими руками, через раз вырывая, вскрывал глотки спящих врагов. Я сильно изменился… жизнь изменила. Смотря на эти улыбающиеся и веселящиеся лица, что сейчас всего в нескольких метрах от меня развлекалась и пьянствовала, попутно тиская пленных девок, я чувствовал лишь гнев, да разгорающееся чувство ненависти.
– Ей, Брэн, что ты там стоишь? Или иди к остальным или дальше дуй к остальным, что в проходе стоишь, - вдруг неожиданно вывел меня из размышлений чей-то незнакомый голос. И я даже не сразу смог сообразить, откуда же он до меня донёсся.
Пока я предавался ностальгическим мыслям, я почти полностью перестал мониторить окружающую обстановку и при этом сам незаметно для себя подобрался почти вплотную к входу в главный зал. Откуда, как мне сначала и показалось, раздался чей-то неизвестный мне голос. Подумал, что меня заметили, и пару мгновений стоял столбом, не зная, что дальше мне делать. И только после, когда рефлекторно просканировал всё окружающее меня пространство, и понял, что голос не спереди, а сзади, с лестницы буквально в метрах двух-трёх от меня с винтовой лестницы.
В то время пока я пытался осознать, что же вокруг происходит, этот странный индивид, видимо в полутьме принявший меня за какого-то своего знакомого, приблизился ко мне вплотную и снова обратился ко мне, но на этот раз я уже не растерялся.
– Брэн, не стой столбом, ты спишь, что ли … Брээн…
Договорить я ему уже не дал, резко развернулся и зажав одной рукой его рот, быстро перерезал горло своим валирийским ножом, который успел нащупать в последний момент перед тем как начать действовать.
Всё это произошло, как-то легко и буднически, он даже никак не сопротивлялся, видимо, не ожидая, такой подставы от своего союзника, лишь с удивлением, а после и нотками какой-то осознанности посмотрел мне в глаза. Хотя, сказать по правде, полные штаны адреналина за те пару секунд я уже вполне успел себе наложить. Так что впредь надо бы быть более осторожным, а то так и до инфаркта недалеко, сердце у меня сейчас колотилось, как бешенное.
Костеря себя последними словами, и облокотив ещё подёргивающееся в предсмертных конвульсиях труп на одну из стен, я принялся просвечивать своим магическим зрением всё остальное здание. И только, когда понял, что мне больше точно никто не угрожает, смог более менее выдохнуть, а после от греха подальше, схватив ещё не успевшее остыть тело, тихо убраться из здания к своим подчинённым, и кратко обрисовал им всю ситуацию, попутно придумывая на ходу план будущего штурма, что после проведённой разведки сделать было не очень то и сложно.
По сути, для победы мне требовалось разделаться с двумя группами противников, то есть теми
Сейчас нас было лишь восемнадцать, двоих своих человек я оставил разбираться с пленником и освобождённой девчонкой, да и за площадью требовалось проследить, ну, а врагов же лишь на первом этаже было почти под полсотни рыл, на втором же этаже ещё пятнадцать. Хотя и не все из них были врагами, пленных, а точнее скорее пленниц, ведь никто не отменял, но всё равно расклад был явно не в нашу пользу.
Так что противника надо было бить частями, что, впрочем, благодаря, внутренней компоновки здания и некоторой доли везения сделать было сравнительно несложно.
Проникнув внутрь здания, но на этот раз уже не в одиночку, а вместе со своими подчинёнными, я оставил пять человек сторожить в коридоре, а с остальными тринадцатью направился зачищать второй этаж.
Всего здесь было четыре комнаты, в каждой из которых за исключением одной самой крайней сейчас находились люди, так что именно эти три помещения и были нашей первостепенной задачей. Кроулы видимо вчера до самой ночи, а возможно и даже до утра отмечали свою “великую” победу над Стейнами, и здесь сейчас на втором этаже видимо и отсыпались самые главные любители выпить.
Разделившись на три немного неравных отряда, мы одновременно стали действовать. Разбудить кого-либо из спящих особо не боялись, доносящийся снизу из главного зала звуки, легко перекрывали все наши махинации. Войдя в состав самой малочисленной группы, я вместе с двумя своими напарники тихо проскользнул внутрь одной из комнат и не обращая внимания на общую вонь и сильный запах перегара, стал скрывать глотки спящим людям. Среди, которых, между прочим, было и две затасканные женщины, их пока особо не трогали, лишь слегка приложили по голове, чтоб в случае чего не подняли шум раньше времени или не ударили в спину, мало ли что может быть. Ну, а дальше посмотрим, что с ними делать, скорее всего просто скину эту проблему на деда, пусть сам разбирается со своими подчинёнными.
Всего вся эта расправа заняла от силы секунд тридцать-сорок, и в целом прошла почти без лишних осложнений, только в одной из соседних комнат, моим подчинённым пришлось пустить в дело специально заранее подготовленные арбалеты, так как двое из пяти человек, что там присутствовали, оказывается не спали. Всё же моё магическое зрение недостаточно точная штука и при его использовании мне сложно определить все детали.
Собственно говоря, на этом, со вторым этажом было покончено, а на очереди был главный зал, что по моему плану должен был стать одной большой мышеловкой для всех оставшихся в поместье Кроулов. Вся задумка была предельно проста, пятеро моих людей с помощью своих щитов и копий, образуют некое подобие фаланги и закупоривают один из двух выходов из зала. Ну, а второй же, что из себя представляет две лестницы ведущие на второй этаж будем закрывать мы с приготовленными заранее арбалетами.
Перезаряжать их, конечно, долго и муторно, но по одному выстрелу мы точно успеем сделать, а больше нам при самом благоприятном развитии событий и не понадобится. Вместе с теми пятью, что внизу – это 18 выстрелов и даже если представить, что только половина среди них всех найдёт свою цель, то это уже почти десять мёртвых человек. Ну, а если брать ещё и в расчёт, что среди почти пятидесяти человек, которые сейчас находились в зале, врагов было всего чуть больше трёх десятков и при этом большая их часть абсолютно безоружная, да и к тому же пьяная, то у них не будет ни единого шанса.