Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Камнерождённый
Шрифт:

Ещё один довольно таки интересный пример мы можем найти и в земной истории, правда, он будет касаться не самих конников, а больше движения всей армии в целом. Нашествие татаро-монголов на Русь, думаю, каждый из вас хотя бы раз слышал об этом событии. Историки многих стран до сих пор гадают, какая же численность была у нападавших в то время на нас азиатских захватчиков, кто-то утверждает, что их 100-200 тысяч, другие 20-40. Однако все они сходятся в одном, что для тех времён их было реально много. Никто ни одно королевство Европы, ни Азии не остановило бы этих захватчиков.

И, вот, в 1237 их огромная армия обрушивается на Русь, но делает это ни весной, ни летом и даже не осенью, а зимой. Что побудило монголов

напасть именно в это самое, казалось бы, неблагоприятное время года. Некоторые любители истории, возможно, скажут – дороги, а точнее их полное отсутствие, и будут отчасти правы. Да на Руси в то время именно реки, а не дороги, были главными артериями, что связывали разрозненные княжества, по ним передвигались люди и шёл весь поток товаров. То есть монголам в случае нападения летом пришлось бы добираться до основных городов через непроходимые леса и болота, что с конной армией просто физически сделать было невозможно, а вот по скованным льдом рекам пусть и с трудом, но всё же осуществимо .

Впрочем, лично я вижу ещё одну не менее важную деталь, что многие, почему-то, упускают из виду. Поздняя осень и начало зимы того времени – это именно то время, когда подвалы и амбары людей от обычных крестьян до зажиточных горожан ломятся от обилия зерна и еды, а в том числе и так нужного лошадям овса и сена. Не привыкшие к русской растительности среднеазиатские лошади быстро ослабнут, а потом возможно и подохнут от непривычной для них еды.

То есть по сути, , если бы, к примеру, Батый попробовал напасть на Русь летом, то мог бы легко оказаться на месте того же самого Наполеона, что из-за проблем со снабжением был вынужден сначала отступить, а затем и в прямом смысле этого слова бежать их России. Только представьте сколько бы сил и ресурсов пришлось бы потратить монголам, чтобы через пол мира снабжать продовольствием свою многочисленную армию, а так они просто всё изымали у местных. Всё гениально и просто. Но давайте, пожалуй, отвернёмся от переплетений истории и перейдём к настоящему.

Я, не будь дураком, понятное дело решил воспользоваться данным своим преимуществом в скорости. И опять разделив свой итак небольшой отряд на две ещё более неравные части, оставив пехоту под руководством своего деда позади, я сам тем временем возглавив отряд конников, отколовшись от основных сил, отправился догонять Кроулов. Почему только на третий?

Да тут всё просто, та дорога, про которую мне ещё на собрании говорил Фалос, оказалась обычной тропинкой, что к тому же первые полторадня пути, петляя шла через дремучий по лесу. Так что разделяться по началу смысла никакого не было, в лесу конник будет не сильно быстрее пешего, да и моим всадникам, многие из которых в первый или второй раз в жизни сели на лошади, нужно было ещё привыкнуть к своему новому способу передвижения, особенно, если ещё учитывать почти поголовное отсутствие стремян и сёдел.

Ну, а после того как мои всадники немного приноровились, а мы сами выбравшись из зарослей вышли на оперативный простор, то пришпорив своих коней принялись быстро покрывая километры пути, постепенно нагонять Кроулов, но правда пару-тройку суток всё же опоздали. Но тут уж ничего не поделаешь, мы итак выжимаем из коней чуть ли не последнее, так что у нас просто физически не вышло бы добраться до поместья Стейнов во время.

“- Совсем скоро, ещё совсем чуть-чуть, Кроулы, я с вами расквитаюсь за всё что вы сделали…” – с этими приятными мыслями о мести я уснул в тот день.

***

Утро добрым не бывает, а в особенности, если всю ночь ты спал на одной лишь голой земле. Да, пробуждение моё было не из лёгких, всё тело одеревенело и ломило, лицо засалено и обслюнявлено, а в придачу ко всему этому я в итоге так и не выспался. Разбудили меня с первыми лучами солнца, так что спал я от силы всего часа 4, ну или максимум пять, а дальше всё опять

по новой.

Быстро, на скорою руку перекусив и напоив последней водой наших коней, мы, взгромоздившись на них снова пустились вскачь, слишком сильно, правда, не гнали, чтоб не загонять лошадей. Нас впереди ждал бой, и причём не из лёгких. Противников по оставленным ими следам было около полусотни против наших двух десятков.

Расклад на первый взгляд не очень, примерно как тогда на площади, где мы хоть и с трудом до прихода отряда работорговцев, но постепенно одерживали вверх. Понятное дело доводить до того же сценария, что произошло более двух недель назад я не хотел, людей всё же у меня не так уж и много, так что мною было всё заранее просчитано.

Тогда на площади мы понесли такие первоначальные потери из-за нескольких факторов. Главный из которых - элемент неожиданности, противник был с самого начала готов к предстоящему сражению, а мы нет. Именно в первые минуты боя мы потери больше четверти, а то и трети всех наших бойцов. Вторым же фактором была наша рассредоточенность, когда на тебя одного с двух, а то и трёх сторон одновременно нападают по несколько противников, будь ты даже самим неизвестным ещё никому Баристаном Селми, то не то что победить, а просто выжить шансов у тебя будет, скажем так, немного.

Сейчас же наши с Кроулами позиции будут диаметра противоположными, мы их резко и неожиданно атакуем. Убивая поодиночке или уничтожая немногочисленные группы, мы их сильно проредим, и к тому времени, когда они сумеют понять, что же происходит и собрать все свои силы в кулак, то их вряд ли останется сильно больше чем нас. Ну, а дальше дело техники, мы более сплочённы и лучше подготовлены, у них не будет ни единого шанса.

Вот собственно и весь план, простая лобовая атака. На первый взгляд может показаться глупо и тупо переть напролом, не проще ли попробовать проникнуть в поселение ночью и по-тихому там всех перебить. С одной сторону да, но зачем? Конница против пехоты, у меня явное преимущество, а если к этому добавить и наличие у моих людей нормальных доспехов, стального оружия и арбалетов, да я решил перестраховаться и каждому коннику выдать по одному данному устройству, то и весь расклад явно будет в мою пользу. В крайнем же случае, если что-то пойдёт не так, то я всегда смогу прибегнуть к своей магии, думаю, на пару десятков человек моего усиления точно хватит.

В то время, пока я обо всём этом раздумывал, вокруг нас проносились однотипные пейзажи нашего острова – серое небо с едва проглядывающим сквозь облака солнцем, невысокая бледно-зелёная трава, редкий кустарник, ну и скалы, куда уж без них. Между прочим, последних с каждым пройденным километром пути становилось всё больше и больше, что означало, что мы на верном пути.

Так продолжалось примерно около полутра часа, пока мы наконец-то не приблизились к давно виднеющимся небольшим предгорьям, они были не слишком высокими, всего трёхсот-четырёхсот метровые холмы в центре полуострова, что принадлежал Стейнам.

Там мы совершили один получасовой перерыв, дали коням немного отдохнуть, да и сами ноги размяли перед предстоящей схваткой, а дальше взяв немного западнее, обогнув мешающие нам возвышенности, поскакали дальше, до цели со слов Лейвла, приставленного дедом нашего провожатого, двигаться нам оставалось всего от силы пару часов пути.

Впереди маячила скорая битва, что не осталось без внимания. С каждой пройденной минутой напряжение в нашем небольшом отряде постепенно всё нарастало и наростало, люди стали чащенервно озираться по сторонам, проверять, как вынимается у них из ножен оружие. Для многих из них это был первый бой, лишь пятеро из них кроме меня до этого участвовали в хоть каких-нибудь сражениях. Один при взятии лагеря дорнийцев-работорговцев более четырёх лет назад, а ещё четверо при отлове прятавшихся по городу Кроулов.

Поделиться:
Популярные книги

Камень Книга седьмая

Минин Станислав
7. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.22
рейтинг книги
Камень Книга седьмая

Хозяин Теней 5

Петров Максим Николаевич
5. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 5

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Старый, но крепкий 7

Крынов Макс
7. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 7

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

Наша навсегда

Зайцева Мария
2. Наша
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наша навсегда

Кодекс Охотника. Книга IX

Винокуров Юрий
9. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IX

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Господин из завтра. Тетралогия.

Махров Алексей
Фантастика:
альтернативная история
8.32
рейтинг книги
Господин из завтра. Тетралогия.

Кодекс Крови. Книга ХIII

Борзых М.
13. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIII

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

Мастер 4

Чащин Валерий
4. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мастер 4

Жена со скидкой, или Случайный брак

Ардова Алиса
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.15
рейтинг книги
Жена со скидкой, или Случайный брак