Камнерождённый
Шрифт:
Вскоре мы уже нестройной колонной неторопливой покидали поселение. Для того, чтобы незаметно подобраться до поместья Кроулов нам требовалось совершить небольшой крюк в три-четыре километра пути, где-то около пятнадцати минут лошади.
И я надеюсь, в этот раз нам уже точно ни что не помешает свершить свою месть. И стоило лишь мне так подумать, как где-то позади со стороны оставленной нами пару минут назад
деревни раздался чей-то душераздирающий вой.
– А-аа-аааааа……
Глава 18
– А-аа-аааа… - словно гром
Если честно, первой моей мыслью в тот момент, как и, думаю, у любого другого нормального человека было бросить всё и со всех ног, а точнее во всю прыть своё коня, наплевав на всё бежать обратно в деревню. Я даже уже успел развернуться и собирался, следуя, возникшему порыву скомандовать возвращаться назад в последний момент, всё же сумел себя остановить.
Я чувствовал, какой-то скрытый подвох. Ну, вот не может всё так совпасть! Мы, конечно не изучили полностью деревню и даже половины домов не прошли, времени было мало, а я боялся сильно распылять свои силы, но, если бы там был вражеский отряд, то он бы точно хоть как-то, да выдал бы себя. Нет, была, конечно, возможность, что они могли заранее нас приметить, и здраво рассчитав свои силы, тупо где-нибудь схорониться, но тогда к чему все эти крики? Зачем им именно сейчас выдавать своё присутствие? Ловушка? Они так нас заманивают или что? Так как будь оно иначе, они бы ещё в первые секунды избавились от столь говорливого пленника.
– Ладно, разворачиваемся, будем проверять? Лайел, ты можешь хоть примерно сказать откуда мог доносится этот крик? – обратился я, как к самому знающему, нашему проводнику.
– Точно понять отсюда сложно… однако, думаю с площади. Да, скорее всего оттуда. До неё мы так и не дошли, она находится на другом конце поселения прямо на берегу залива, там никто не живёт. А из зданий одни лишь склады и амбары, где местные обычно хранят свои рыбацкие лодки и рыболовные сети, - остановив свой взгляд на поселении, спустя пол десятка секунд выдал ответ мой собеседник.
– Понял, тогда скачем к тому месту, до куда в прошлый раз дошли, а дальше спешиваемся и движемся шагом. И смотрите в оба, возможно там нас будет поджидать засада, - окончательно принял я решение.
Хоть я и понимал, что наверняка иду сейчас в заранее подготовленную ловушку, но и оставлять один из отрядов противника у себя в тылу был точно не намерен. Да, и кто давал гарантию, что поместье нас опять не встретит одна лишь пустота. В самом деле, сколько уже можно от нас бегать, эти прятки с догонялками меня уже порядком достали.
Впрочем, как вскоре выяснилось, переживал я зря, в деревне нас никто не поджидал, не было неожиданных засад, обстрелов издалека или чего-нибудь другого, до самой площади мы добрались без каких-либо проблем и неожиданных происшествий. Улицы были также пустынны, а вокруг стояла почти чуть ли не мёртвая тишина, прерываемая лишь шумом волн, да покрикиванием чаек. Я даже под конец, нашего пути до площади успел немного расслабиться,
Первым делом я почувствовал сильный трупный запах вперемешку с мочой и говном. Это, хоть и заставило, меня немного насторожиться, но всё же к дальнейшему готов я точно не был. Да, и как если честно можно к такому приготовиться. Кровь, огромная лужа крови, что наверное сантиметровым слоем, покрывала всю представшую передо мною площадь, в центре которой находилась пятиметровая гора из нескольких десятков, сотен поваленных друг на друга изрубленных тел. Эти изверги не пожалели никого, ни женщин, ни детей, ни немощных стариков, каждый житель деревни, кому не посчастливилось в тот день оказаться в поселение, покоился сейчас здесь. А мы ещё гадали, куда же делись все тела.
Но это были ещё цветочки, лишь жалкая прелюдия перед тем, что мы увидели дальше. Пятнадцать столбов, на четырнадцати из которых висели люди и даже не просто висели, а были в прямом смысле насажены на них. И самое страшное, что некоторая часть из них, казалась, ещё при этом была даже жива, по крайней мере, пару человек из них точно ещё шевелилась. Один из которых, видимо и был тем, кто издавал те душераздирающие крики парой минут назад.
От всего этого зрелища я даже остолбенел на пару минут, не в силах отвернуть свой взгляд. Я, конечно, и раньше знал, что жизнь в средневековье жестока, но чтоб на столько! Зачем так издеваться над людьми, мучить их. Нет, понимаю, если бы именно этот отдельно взятый человек был твоим кровным врагом или совершил бы какое-нибудь страшное преступление, но нет, сомневаюсь, что до этого они хотя бы раз виделись или знали хотя бы о состоянии друг друга. К чему вся эта жестокость, если хочешь убить, убей, перережь глотку, отруби голову, но не опускайся до таких крайностей…
Вся представшая, перед моими глазами картина меня так ошеломила, что я на некоторое время выпал из реальности и даже, чуть не позабыл для чего же вообще сюда пришёл, ну, а самое главное о тех, кто с десяток минут назад совершил всё это. Хорошо ещё, что я в тот момент был не один, а то бы не знай, чем бы ещё это всё могло закончиться.
Мои спутники, что с самого своего рождения жили и выросли в этом жестоком мире, в психическом плане оказались более устойчивы, такого казалось бы подкованного по жизни всего из себя великого меня.
Один из моих людей не произнесся ни слова положил мне руку на плечо и указал в сторону одного из домов в окне которого, я, кажется, отметил чьё-то едва заметное неуловимое движение. Не знаю, уж заметил ли этот кто-то неизвестный выглядывающих из-за проулка нас, но я от греха подальше отшатнулся назад, увлекая при этом за собой и показавшего мне его подчинённого.
Хоть противников и не должно быть слишком много, а иначе здесь сейчас было бы точно намного оживлённее, но всё же стоило немного перестраховаться. Хитрой ловушкой всё это было вряд ли, скорее всего эта или обычная месть или акт устрашения, но вот только для кого и для чего - непонятно?