Камнерождённый
Шрифт:
Лордом ему не стать, великим рыцарем тоже. Худ, мал и некрасив. Коричневые волосы, относительно правильные черты лица, но внешняя бледность и впалые глаза портили весь внешний вид этого человека, делая его слегка похожим то ли на какое-то умертвите, то ли на вампира. Но, к счастью, ни тем и не иным он не был, солнца и серебра не боялся, я это специально проверил, а то мало ли что. В далёкой Моссовии по слухам и оборотни есть, так почему бы и не быть вампирам.
Не всё, конечно, так плохо, как я выразился выше. Ему надо просто немного подрасти и поднабрать массы, а то со своим метром семьдесят он как-то, ну никак не тянет на могучего воина. Или я просто
Впрочем, мечником я великим не был и мог ошибаться. Всем известным мне приёмам и техникам, искусствам владения меча меня учил отец вместе с дядей Вилмаром, которые на сколько я знаю в юности ни разу не покидали пределов нашего острова, а следовательно и имели лишь ограниченную базу.
Так что может этот Моран вообще является одним из лучших фехтовальщиков Севера. Такое в принципе тоже вполне возможно, взять, к примеру, того же Оберина Мартелла, худой и костлявый, но при этом лишь за счёт своей скорости и виртуозному владению копьём является чуть ли не сильнейшим воином Вестероса. Но, а если всё же это окажется неправдой, то парню явно не позавидуешь.
Вестерос – это полностью рыцарское королевство, здесь каждый будь ты рыцарь, лорд и даже гранд-лорд или король должен уметь сражаться и постоять за себя. Общество, где каждый второй или даже первый из властьимущих с раннего детства учиться обращаться с оружием, тебе хочешь ты этого или не хочешь, но придётся следовать местным тенденциям.
Везде, конечно, есть исключения по типу Питера Бейлиша, Джоффри Баратеона или больного Донала Мартелла, но это, как правило, лишь исключения из правил. Да, и кто были все эти люди – самые богатейшие и влиятельные особы континента, которые в силу своего наивысшего положения запросто могли позволить себе некоторые вольности, нивелируя всё это или деньгами или авторитетом. Правда, даже это не всем из них помогало.
Вот, к примеру, тот же самый Мизинец, не смотря, даже на занимаемое им место в Малом Совете и внушительные денежные капиталы, так и не смог завоевать всеобщего уважения, по крайней мере, среди местной знати точно. Большая часть лордов относилась к нему с явным пренебрежением, как выскочке, протеже десницы Джона Аррена, что горазд был лишь медяки считать. На его, мне так кажется, даже всем известный наёмник Бронн в глазах некоторых окружающих выглядел посолиднее.
Так что если Моран был бы хотя бы из каких-нибудь Амберов или Кастарков, то его личную силу с лихвой бы перекрывалась славой и величием его дома, но это, к сожалению, было не так.
Сам, я, конечно, мало, что знаю о доме Сервинов, но раз об них в сериале, да и книгах почти ничего не упоминалось, то они вряд ли должны были быть очень уж влиятельны и богаты. Простой и абсолютно ничем не примечательных знатный дом, коих в Вестеросе превеликое множество. Наверное, единственное, чем он мог отличаться от всеобщей серой массы, было лишь его удачное расположение, всего в полудне пути от Винтерфелла. Вот, собственно говоря и всё.
Впрочем, зная даже так мало информации, много чего остального можно было и просто логически додумать. Раз находятся близ столицы Севера, то значит дружны и тесно связаны с правящим домом, а если и
К слову, к ещё одному из явных подтверждений тесной взаимосвязи Сервинов и Старков, также стоит отнести и тот факт, что именно представитель данного дома, а никто иной был выбран для нынешний миссии Хранителем Севера.
– Боюсь, что его милости Старку, сейчас точно не до этого. Он сейчас уже наверняка находится на полпути к Ступеням, куда ему ещё ввозиться с нашим пленником. Да, и не хочу показаться грубым, но война между Кроулами и Магнарами – это сугубо дело нашего острова. И моё решение в этом вопросе останется неизменным, - при моём последнимвысказыванием мой собеседник слегка скривился, явно оставшись недовольный таким моим решением, но вслух ничего никак не возразил.
Втягивать в свои разборки и внутренние в дела Скагоса кого-кого, а Хранителя Севера я по ряду причин не хотел. Моя и так долгая месть уже порядком затянулась, а с отправкой пленника в Винтерфелл в особенности во время идущей войны, вполне имела шансы задержаться и на пару лет. Но и не одной местью будем едины, ведь оставались ещё и земли Кроулов, которые при наличии в живых нынешнего главы этого дома, Старки могли бы и не захотеть отдавать мне. Ну, а если бы даже и даровали, то поставили бы меня в зависимое положение, ведь за такой подарок от меня бы непременно что-то подтребовали.
– И всё же, вы мне так и не сказали, что приготовили для этого изменника. Про ваш остров у нас на Севере ходит много различных немыслимых, а порою даже пугающих слухов. Не знаю, уж все ли из них правда, но всё же, думаю, вы бы вряд ли ограничились обычной казнью человека, что посмел тронуть и убить вашу родню. Даже известные своей справедливостью и умеренной кровожадностью Старки не ограничились бы одним обезглавливанием главных виновников. Да, и вы мне обещали, что со всей жестокость покараете этого предателя, - спустя минут пять нашего с ним молчания, видимо не выдержав от терзающего его любопытства, поинтересовался мой собеседник
М-да, с посланником Старков вышла довольно таки курьёзная ситуация. Как вы, наверное, уже все догадались, на наш остров третий сын лорда Сервина прибыл не случайно. Канон шёл своим чередом и прошлой осенью Блэкфайер всё же начал боевые действия, которые после назовут восстанием Девяти Грошевых Королей. Он неожиданной атакой захватил спорные земли, разграбил Тирош, ну а после высадился на Ступенях, тем самым почти полностью обрубив и парализовав 70% всей торговли между Эссосом и Вестеросом, из всех Вольных Городов для нас остались сейчас доступны лишь Пентос и Браавос. Да, и то в первый из них попасть сейчас было трудно из-за распоясавшихся на море многочисленных пиратов.
Нет, конечно, был ещё и Лорат или Иббен, но на фоне остальных городов-государств Западного континента они были бедны и выглядели малость бледновато. Ну, и, к тому же, для образования новых торговых путей и маршрутов должно было пройти не одно десятилетие, в особенности в условиях кланового устройства средневековья на пару со здешним неторопливым и безынициативным менталитетом здешних людей.
Так что сидящему сейчас на железном троне Таргариану по сути дела просто не оставили никакого выбора и ему хочешь не хочешь, но пришлось как и в каноне действовать, тем самым развязав войну на Ступенях. А так он, между прочим, заведомо ставил себя в не очень выгодное положение.