Камнерождённый
Шрифт:
Также помимо этого он смог подтвердить наши догадки про поместье, именно там сейчас вторые сутки сидели бойцы Кроулов, пили, веселились, и активно играясь с немногими выжившими пленными. Это, если так задуматься мне было только на руку, возможно, смогу их неожиданно поймать со спущенными штанами, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Не удивлюсь, если они там сейчас только и делают, что пьют, да трахаются с пленными девками.
Но, это была ещё не вся информация, дальше было ещё интереснее, как оказывается, сидели они там не просто так, они ждали. Хоть моего визави и особо ни в какие дела не посвящали, но из слухов и недомолвок своих более старших собратьев,
Поэтому, прознав о смерти большей части Стейнов, многие вожди могли не без основательно переметнуться на сторону Кроулов, что допускать мне было совершенно нельзя.
Для этого же, к слову, и были так жестоко казнены все оставшиеся Стейны, таким кровавым актом он хотел не только всем показать свою силу и власть, но заодно и как бы сказать, что готов идти до конца и не останавливаться на достигнутом. Ведь после такой расправы о возможном примирении не могло идти и никакой речи.
– Ну, вот, и молодец, - похвалил нервно поглядывающего на меня и на всех остальных парня, что своими словами, можно сказать открыл мне глаза, на многое из происходящее, а частично даже раскрыл некоторые детали увиденных мною видений.
– Теперь вы меня отпустите? – с надеждой в голосе спросил меня пленник.
– Да, марать, о тебя я свои руки не стану, - снисходительно я ответил ему и усмехнувшись добавил,- но правда есть одна проблемка, знаешь какая?
– Какая? – кажется, чувствуя некий подвох, помотал он своей головой.
– Посмотри на площадь, видишь, стоят 15 столбов, но один из них до сих пор пуст. Непорядок, согласен? Вы так старались, закапывали его, а ему теперь пустовать что ли. Так что парни оставляю его на вас, постарайтесь сделать так, чтобы исправить это преступное недоразумение, - обратился я к двум стоящим рядом со мною подчинённым, что от моих слов расплылись в злорадных улыбках, - ах, да, ещё чуть не забыл, про девку не забудьте, то что с нею надо обращаться нормально и со всем почтением, думаю объяснять вам не стоит.
Мало ли, что ещё может взбреднуть в головы моим людям, молодой организм и всё такое, а это, между прочим, моя хоть и очень дальняя, но родственница. Ей и так очень сильно досталась и она до сих пор в шоковом состоянии лежит на полу, ничего не осознавая. Да, и перед дедом после такого будет немного стыдно.
Последний раз взглянув на комнату, и окинув взглядом лица каждого их всех присутствующих, я с чувством выполненного долга направился в сторону выхода, не обращая при этом внимания на разгорающиеся вопли пленного парня, что резко осознав уготовленную ему участь стал, как бешенный вырываться из верёвок, моля меня о пощаде. Однако, как я говорил ранее, мне его было совершенно не жалко, сам небось ещё пару десятков минут назад с радостью истязал пленных, а теперь оказавшись на их месте ещё пробует просить снисхождение. Собаке, как говорится собачья смерть. Сам бы, если честно с радостью удавил бы этого предателя, но времени, к сожалению, нет.
Около построенного мною около четырёх лет назад поместья мы оказались, спустя ещё где-то двадцать минут. По прямой здесь, конечно, скакать было, как минимум в два раза меньше, сказывался заметный крюк, что нам пришлось сделать на благо большей скрытности. Но, думаю, такая небольшая плата, за как минимум пару-тройку спасённых жизней – неплохая цена.
Поместье, я всё же строил на совесть и его так легко не взять. Две башни, с десяток бойниц
Один облокотившийся на стену полусонный часовой этого мало, да, и, к тому же, стоял он немного не неправильно. Вот, зачем его было ставить у ворот? Я хоть себя и не считаю каким-нибудь гением тактики, но, на мой взгляд, его было бы полезней поставить на самый вверх башни или на крышу, ну или в на худой конец у одной из бойниц на втором этаже. И так, и так обзор будет несколько раз лучше, вход то тут в поместье всего лишь один, следить за ним легко, да и зачем его держать всё время открытым, поднять и опустить засов – сиюминутное дело., но зато и точно не будет никаких проблем.
В общем, такого манёвра Кроулов, я так и не понял. Кто их знает, может они просто высоты боялись. Шутки – шутками, но, если так задуматься, эта теория спокойно могла иметь место на жизнь. Кроме Скалистой Гавани, да и обоих построенных мною поместий на всём Скагосе больше не было ни одного двухэтажного жилого здания, так они могли и испугаться, но вернёмся, пожалуй к теме грядущего штурма.
От края леса до прикорнувшего часового было меньше двух сотен метров, нас же тут восемнадцать человек и столько же арбалетов. Так что можно было бы попытаться снять его с издали. Попасть, конечно, с такой дистанции довольно таки трудно, но в принципе возможно, благо мишень стояла неподвижно.
Впрочем, немного поразмыслив своими мозгами, я всё же решил не рисковать раньше времени и пока противник спит, попробовать подкрасться к нему незаметно, ну, а если всё же не повезёт, то всегда будет время прибегнуть к помощи болтов. И поначалу, даже всё шло по плану, но стоило нам преодолеть примерно две трети пути, какотлынивающий от своих обязанностей часовой вдруг резко проснулся и не понимая ещё до конца, что происходит принялся нервно оглядываться по сторонам, в поисках недоброжелателей.
Уж не знаю, виной тому его острый слух, что уловил отголоски нашего дыхания или поскрипывание надетой на нас брони, или может это были его какие-нибудь врождённые экстрасенсорные способности, по типу чувства чужого взгляда или смертельной опасности, не зря же, они так часто упоминаются во многих книгах и фильмах, но факт остаётся фактом – нас заметили. А в ответ сразу же раздались звуки выстрелов.
Напряжение, ведь с того момента, как мы прибыли сначала в деревню, а потом и в поместье Стейнов никуда не делось, скорее даже наоборот, только возросло. И причём, не только у моих подчинённых, но и даже у меня, небольшой мандраж вперемешку с чувством азарта и адреналина. И это я вам скажу тот ещё взрывной коктейль, что с избытком успел прочувствовать на своей шкуре наш невольный друг.
Стоило лишь ему пошевелиться, как раздался единый треск тетивы и одиннадцать арбалетных болтов, тех, что шли впереди, одномоментно вылетели к своей цели. Не все из них, конечно, угодили точно в цель и даже не половина, а лишь четверть, всего три жалких болта, но и их с лихвой хватило часовому, чтобы расстаться со своею жизнью. Один угодил в плечо, второй в грудь, ну а третий в голову, окончательно добивая противника.
М-да, результат, мягко говоря, был не очень, на охоту я бы с ними точно не пошёл, и в дичь не попадут и тебя ненароком пристрелят. Нужно будет потом обязательно провести общевойсковую стрелковую подготовку. Ну, а теперь настало время зайти внутрь.