Аlexandr
Шрифт:
– Харитон Андреевич, здесь такой нюанс. Эта монополия только на тридцать лет. Затем я собираюсь организовывать там генерал-губернаторство. Думаете за это время они развернуться?
– Еще как. Купцы же они такие, чуют откуда прибыль пойдет.
– Харитон Андреевич, а вы сможете организовать все нужные бумаги, расписать структуру и правила.
– Конечно ваше высочество.
– Что ж, жалую вас титулом действительного статского советника, Харитон Андреевич, найдите завтра моего секретаря, он выправит нужные бумаги на должность и оклад. Поздравляю вас ваше высокоблагородие.
Ознакомление с документами, которые мне передал Резанов, заняло у меня несколько часов, которые я выделил на это на следующий день после бала. Вместе со мной изучением
– Получается, ваше высочество, что вы как пайщик будете получать лишь семь процентов прибыли, и еще семь будет получать казна, - выделил главное в этом проекте Берия.
– Считаю нужно пересмотреть долю государства.
– Я тоже так считаю, - ответил я.
– Со своей вполне согласен. А долю казны можно увеличить за счет налогов.
– Есть еще один вариант. Обязать продавать всю продукцию специальному комитету по установленной цене. А уже этот комитет будет заниматься свободной перепродажей.
– Можно попробовать, но думаю они будут пытаться продать мех через наше ведомство.
– А для чего мы им отправляем воинскую команду. Пошлем с ней проверяющих. Это лучше, чем просто обкладывать их налогом. Построить пункты приема на Камчатке. Считаю лучший вариант.
– Хорошо. С этим я согласен. С ценами как определимся?
– Узнаю рыночные цены, от них и будем отталкиваться.
– Я согласен. Харитон Андреевич?
– Я все записал. К после завтра думаю управлюсь с этим.
– Это еще не все. Торговля с Индией и Китаем. Думаю нельзя все отдавать в руки одной компании. Нужно будет создать еще две. И комиссии при Сенате. Найти управляющих, создать совет из купцов, вошедших в компании, как никак в торговле они разбираются лучше. Думаю в управление нужно будет ставить офицеров из дипломатического ведомства и адмиралтейства.
– Харитон Андреевич, берусь вам помочь, если не будете против.
– Что вы, Лаврентий Павлович. Буду благодарен. Такой объем, думаю и за неделю не справимся.
– Придется, Харитон Андреевич, придется. Через неделю я выезжаю в Петербург и мне нужен будет готовый документ.
– Будет сделано, ваше высочество, - ответил Берия.
– Как я понимаю, вы хотите, чтобы уже этой весной в Америку ушли наши корабли.
– Да. Поэтому нужно поторопиться. Набрать нужных людей, сформировать военные и корабельные команды. Назначить ответственных. Выписать ин нужные бумаги. Подготовить корабли. И вообще, нужно очень многое. Так что господа, вам придется поторопиться.
– Все сделаем, ваше высочество, - бодро отрапортовал Чеботарев.
– Фредерик, надеюсь поможешь товарищам?
– Берия чуть вскинулся на последнем слове. За последнее время он отвык от этого родного для него слова товарищ.
– Конечно, ваше высочество.
– Костя.
– Саша! Опять!
– Прости. Константин. Можешь тоже поработать с господами. Поучишься у них.
– Это я могу.
– А теперь попрошу всех покинуть комнату, кроме Лаврентия Павловича. У нас свои секреты.
Все, кроме Берии и Кости, повставали со своих мест. Они уже привыкли к особому моему отношению к этому молодому человеку, которого я вытащил из крепостных.
– Костик, тебя это тоже касается. Пожалуйста.
Брат бросил на меня недовольный взгляд. Я был уверен, что Берии теперь не избежать расспросов с его стороны.
– Лаврентий Павлович, у меня столько мыслей появилось за последнее время. А поделиться не с кем.
– Слушаю, ваше высочество.
– Даже не знаю с чего начать. Вопросы касаются образования. Точнее патриотического воспитания. Я прочел книги по истории, которые мы выпускаем для школ. Этого мало. Там только факты, небольшие описания. Никакой исторической оценки. Ничего, что может заставить учеников думать.
– Так мы только начали. Для выстраивания четкой системы образования и воспитания необходимо большое количество специалистов. Причем, желательно из своей, как вы говорите, команды. У вас уже есть немало сторонником. Но этого не хватает.
– А почему вы раньше мне этого не посоветовали.
– Собирался, но все некогда было. Да я и сам, никак до конца не мог осознать свое положение.
– Ладно. На сегодня все. Завтра, до обеда поработаете с Чеботаревым. А после обеда посмотрим, что я рожу. Может будет что-нибудь стоящее.
Дальнейший бал прошел мимо меня. Все мои мысли были вокруг этих тезисов. Я даже в карты играть не сел. А на следующий день, сразу после зарядки и завтрака, я закрылся в кабинете и стал думать. Что же я хочу получить от страны. Блин. Это сложнее чем играть в цивилизацию. Я хочу оставить после себя сверхдержаву, а не просто державу. Для этого надо. Как говорил, или еще скажет, Наполеон, для победы в войне мне нужны лишь три вещи, деньги, деньги и еще раз деньги. Капитализм получается. Ладно, проехали. Но для армии и флота, которые будут утверждать наше могущество по миру, деньги нужны. А еще они нужны, чтобы закреплять свое присутствие где бы то ни было. Для того, чтобы у нас появились деньги нужно... Много чего нужно. Можно захватывать колонии. Но это принесет много денег на первоначальном этапе, но затем нужно будет их отстаивать. А для этого опять же нужны деньги. То есть нужно не территориальное развитие, а как говорил мой президент в том мире, нужно инновационное развитие. То есть не просто строить кучу заводов и фабрик. Нужно чтобы они развивались. Инновационно. То есть нужны технологии. Их можно слизывать у Запада, но мы закончим в конце концов как СССР. Догнать не сможем, а отстать - это как пить дать. Значит нужно создавать научные центры, научные кружки при университетах. Нужно создавать сами университеты. Чтобы направить людей в нужную сторону, нужны психологи и социологи. А еще лучше социопсихологии. То есть, по мимо технических вузов, нужны заведения занимающиеся психологией. И не только учебные, а исследовательские. Нужны хорошие управляющие, чтобы все это направлять в нужную сторону. То есть исследование управления и обучение ему. Еще нужно обучать тех людей которые будут что-то исследовать. То есть необходимо развивать творческое мышление. Это нужно начинать с детских лет. В этом возрасте легче выучить. То есть нужны игры, направленные на именно это развитие. Для подростков какие-нибудь исследовательские работы.
Дальше идем. У нас большая часть населения находится в рабском положении. А если рабы вдруг станут такими умными, то революции не миновать. Значит нужно избавиться от этой крепостной системы. Не то получу французскую революцию у себя дома.
Опа. Еще одна мысль. В СССР добивались хороших успехов потому, что работали сообща, вместе. Даже разные конструкторские бюро зачастую сотрудничали и делились опытом. А это значит нужно учить работать вместе. Не просто работать в коллективе. А именно вместе, чтобы дополнять друг друга, помогать, совершенствоваться. Как много всего выходит нужно делать. Ладно, додумаем про школу до конца. Если я собираюсь в обозримом будущем вводить избирательные органы, то те кто избирают должны понимать свою ответственность и последствия своего выбора. То есть они должны уметь анализировать и прогнозировать ситуацию, зависящую от их выбора. То есть мы приходим к тому, о чем я уже говорил Берии. К более углубленному изучению истории. По мимо анализа исторических событий, нужно будет проводить игры по типу, а что было бы, если.. Естественно с аргументацией и знанием базы. Но и это не самое главное.