За маской
Шрифт:
Снова прохожу мимо компании Артема, и уже плевать, что они смотрят на меня. Снова сталкиваюсь с Игорем, но его тоже игнорирую. Уроки проходят, как в трубе, я не слышу и не понимаю, что говорят учителя. Рисую какие-то фигурки на последнем листе тетради и вся в мыслях.
После уроков меня оставляет классный руководитель и я жду, что она начнет говорить про мое мысленное отсутствие на занятиях.
— Вика, у нас олимпиада скоро по литературе, я тебя включаю в список участников. Будешь представлять наш класс.
—
— Заявки уже поданы, но мы успеваем запрыгнуть в последний вагон. Там будет что-то интересное, творческое.
— Ладно, — киваю я.
Киваю и отключаюсь. В ушах звенят слова учителя «олимпиада», «творческое». Быстро прощаюсь с учителем и выбегаю в коридор в надежде, что Игорь снова караулит меня. Бегу по коридору и нахожу его возле окна. Впервые я так рада видеть Игоря, впервые рада его приставучести.
— Игорь, ты предлагал помощь, помнишь? — быстро говорю я.
— Да, — кивает он.
— У тебя же есть доступ к разным там заявкам и прочему? Мне нужен список участников олимпиады по литературе.
— Пойдем, — говорит Игорь и кивает в сторону кабинета завуча.
В приятном предвкушении я иду за Игорем с надеждой, что Егора тоже привлекли к участию в олимпиаде.
— А зачем тебе? — спрашивает Игорь и садится за компьютер.
— Человека одного найти нужно, — не вру я и впиваюсь взглядом в экран.
Игорь что-то нажимает, листает и, наконец, открывает список участников. Дрожащим пальцем я веду по монитору, читаю имена участников.
Палец резко замирает рядом с участником под номером восемнадцать. Шаров Егор, 11 а, 12 школа.
Быстро смотрю на время — скоро закончится шестой урок, и я должна успеть.
— Спасибо, Игорек, — говорю я и обнимаю его за голову. — Ты и правда настоящий друг!
Не жду от него ответ и убегаю. У меня есть минут десять, чтобы добраться до нужной мне школы. На ходу вызываю такси, с трудом попадая пальцами по экрану, и выбегаю на улицу. Нервно жду такси, и быстро прыгаю в приехавшую машину.
Это он, я чувствую, что это он. И теперь я знаю, где он учится. Теперь я найду его, и если не сегодня, то завтра. Внутри все подпрыгивает в предвкушении, в ожидании, в мыслях о том, что я увижу его.
Приезжаю в школу уже после звонка. Двери распахиваются, и вываливается толпа школьников. Я остаюсь возле ворот и жду. Сердце громыхает так сильно, что я не слышу ничего вокруг. Оно бьется в ребрах, в висках, в коленях и везде. Руки дрожат от напряжения, и я прячу их в карманы. Пальцы теребят тонкую подкладку, и я не могу успокоиться. Я так хочу его увидеть, так хочу сказать ему все. Но эти минуты ожидания кажутся вечностью. Минутная стрелка не движется, даже школьники бегают, как в замедленной съемке.
И он выходит.
На ходу застегивает черную куртку, подтягивает рюкзак и смотрит себе под ноги.
Наступает узнавание, судя по распахнутым глазам. Он замедляет шаг и останавливается. Я подхожу сама и замираю напротив него. Сквозь пелену слез смотрю в его грустные глаза, и меня трясет ещё сильнее.
— Мне не важно, кто ты, — тихо говорю я.
И не могу больше ничего сказать. Слезы душат меня, и трудно выговаривать слова.
Вместо слов я протягиваю дрожащую руку и кладу ладонь на его щеку. От моего прикосновения Егор на миг закрывает глаза и делает глубокий вдох.
— Не отталкивай меня, пожалуйста, — прошу я.
Подтягиваюсь к его лицу и целую губы, по которым я безумно скучала. Целую не Джони, а Егора. Без масок, без игры. По-настоящему.
Он скидывает рюкзак на землю, обхватывает меня руками и прижимает так крепко, как никогда раньше. И я растворяюсь в этих объятиях, в этом поцелуе. Их у нас было много, но этот — особенный. Полный тоски, боли и любви.
— Давай уйдем отсюда, — тихо говорит Егор, отстраняя лицо от меня на сантиметр.
Я согласно киваю, хотя так трудно оторваться от него, так тяжело впускать ветер между нами. Он смотрит по сторонам, видя обращенные на нас взгляды, хватает рюкзак и мы уходим со школьного двора.
Идем в сторону небольшого парка, и как только нога ступает на тропинку, позади нас слышу голоса. Резко останавливаюсь, оборачиваюсь и замираю на месте. Артем. Со своим друзьями. Но взгляд упирается не в него, а в Игоря.
Глава № 24 Егор
Глава № 24 Егор
Вика замирает на месте, и я тоже оборачиваюсь. Компания парней, и судя по взглядам, бегающим то к ней, то ко мне, ничем хорошим эта встреча не обернется. Они пришли за ней.
— Ты привел его, — говорит Вика и делает шаг вперед. — Говорил, что друг, рвался помогать, а на самом деле следил за мной по его указке!
— Вик, я… — пытается оправдаться парень со светлыми волосами, и я узнаю его. Это он был тогда в парке. Это с ним разговаривала Вика в школе.
— А ты чего ожидала? — вступает другой, и, судя по виду, главарь. — Что мои друзья будут помогать тебе наставлять мне рога?
— Мы расстались, Артем! — рычит Вика.
— Это ты так решила, — говорит он.
Так вот чего она боялась. Вот от чего пряталась за маской.
— Но, Вика, я не ожидал, — говорит Артем и смотрит на меня. — Променяла меня на ботана! Серьезно? Это же ещё обиднее. А я не люблю, когда меня обижают.
— Это не твое дело! — кричит она. — Уходи!
— Сначала разберусь с твоим лузером, а потом уйду, — говорит Артем и делает шаг вперед.