За маской
Шрифт:
— Я тебе дала номер, чтобы ты не потеряла меня, — говорит Яна.
— Подождите, — говорит Егор. — Мы типа подопытные кролики?
— Нет, — вздыхает Лев. — Сообщество действительно существует. И, судя по тому, что я вижу сейчас вас вместе настоящими, будет существовать и дальше.
— Но мы могли… потерять друг друга, — тихо говорю я и смотрю на Егора.
— И потеряли бы, если бы не раскрылись, — кивает Лев.
— Я рада, что попала в группу, — говорит Яна.
Мы с Егором переглядываемся и наверняка думаем об одном и том же.
— Это жестко,
— У меня жизнь с ног на голову перевернулась, — качает головой Егор. — Но в лучшую сторону. Хотя это и… дико.
— Но я был честен с вами, — говорит Лев. — Вы офигенные ребята, и давайте дружить.
В школу прихожу счастливая после вчерашней прогулки, но уже на пороге улыбка сползает с лица. Вся компания Артема пристально смотрит на меня, и по его глазам становится понятно — это начало войны. Спокойно, стараясь унять дрожь в теле, прохожу мимо, в школе поднимаюсь на второй этаж и вижу девчонок. Перешептываясь между собой, они не подходят ко мне и откровенно высмеивают. Это было ожидаемо. Теперь, чтобы заполучить внимание Артема, им придется соревноваться не красотой, а тем, кто больнее обидит меня.
Остаюсь одна у окна, потом молча прохожу в класс. Сажусь за последнюю парту, и ко мне подсаживается тихая Юля, видимо, почувствовав, что теперь я одна из них. Но я не против. Впервые я ощущаю свободу, даже если в школе эта свобода означает одиночество. Я знаю, что за стенами меня ждут другие люди, те, кому не важен ни мой статус, ни моя внешность.
Достаю телефон и перечитываю утреннее сообщение Егора. Он прислал фотографию котенка и подписал: «Мы с рыжей Леди желаем тебе доброго утра». Улыбаюсь, и тепло приятной волной забирает меня в свои объятия. Счастье в этом — в простых словах, в улыбках, в том, что кто-то называет кота твоим именем.
После уроков меня задерживает учитель, напоминая об олимпиаде, и на улицу я выхожу только через полчаса. Смыться раньше Артема не получилось, но я смело, задрав подбородок, иду к воротам, где стоит он. Видя меня, его компания даже не дергается, продолжая загораживать проход. Останавливаюсь и смотрю в глаза, что когда-то нравились мне.
— Что, главный лузер, где же твой защитник? — ухмыляется Артем. — Зассал?
Я не хочу с ним разговаривать и отвечать на дурацкие вопросы. Пытаюсь протиснуться мимо него, но он сильно и больно хватает меня за руку, заставляя остановиться.
— Отойдем, поговорим. — Артем кивает в сторону гаражей, пытаясь увести меня от школы и свидетелей.
Пытаюсь вырваться, но его хватка настолько сильная, что не удается даже сдвинуть запястье на миллиметр.
— Отпусти ее, — внезапно говорит Влад и подходит ближе.
Во взгляде Артема появляется удивление, но он не реагирует, продолжая смотреть на меня и держать мою руку.
— Отпусти! — грубее говорит Влад и толкает Артема. — Ты ведешь себя, как последний придурок!
Артему поведение друга точно не нравится, и он начинает злиться, но меня не отпускает.
И тут, откуда-то из воздуха, появляется Егор. Так неожиданно, что
— Ты вообще… — рычит Артем, глядя на Егора. — Откуда смелость взял прийти в мою школу!
— Я пришел не в ТВОЮ школу, а к своей Вике, — говорит Егор бесстрашно и уверенно. — И ты ее не тронешь.
Артем делает шаг к нам, и я хочу вырваться, не позволить ему ударить Егора, но перед нами встает Влад.
— Хватит! Оставь их! — говорит он и толкает Артема в плечо. — Достали твои выходки!
А дальше происходит совершенно неожиданное. К Владу присоединяется Игорь, вставая стеной.
— Согласен, — говорит Игорь. — Вика правильно сделала, что бросила тебя. Ты никогда не ценил ее.
Артем от возмущения молчит, глаза становятся двумя блюдцами от шока, что его друзья встали против него. А я тихо радуюсь, что парни вовремя очнулись от влияния короля, и поняли, какой он на самом деле.
И он уходит. Один. Молча. Поверженный, униженный собственной компанией. Я знаю, что он снова попытается что-нибудь сделать, навредить мне, но пока это неважно. Важно то, что Егор, называвший себя трусом, пришел и не испугался, а это значит — он не такой, каким себя считает. Никакой он не трус и не изгой.
Парни поворачиваются к нам и смотрят с легкой улыбкой.
— Влад, — протягивает руку Егору Влад.
Егор бодро пожимает ему руку и потом хватает вторую протянутую ладонь.
— Игорь.
Я смотрю в виноватые глаза Игорька, и не понимаю — готова простить его или нет. Наверное, больше нет, чем да, но время покажет.
— Он тебя не тронет больше, — уверенно говорит Влад. — Он думает, что это мы без него никто, а на самом деле, это он без нас никто.
— Спасибо, — произношу тихо.
Парни кивают, и уходят вдвоем, оставляя нас с Егором. И впервые мне по-настоящему спокойно и хорошо. Пусть впереди еще будут стычки с Артемом, а в школе девчонки попытаются навредить мне ради его внимания, я не боюсь. Это всего лишь школа, которая скоро закончится, оставив о себе только воспоминания.
Намного важнее то, что происходит в моем настоящем мире. Там, где меня любят любую, там, где я нужна не потому что красивая, а просто за то, что я есть. Сильнее обнимаю Егора, что подарил мне больше, чем первую настоящую любовь. Он подарил мне меня.
Эпилог Егор
Эпилог Егор
Я заметно нервничаю и постоянно поправляю ворот рубашки.
— Егор, ну не тереби ты эту рубашку, — ворчит мама и поправляет ворот.
— Надо было ему успокоительного накапать, — смеется отец, и я цокаю языком.
— Надо было, — смеется мама.
— Отстаньте, — со стоном говорю я, оборачиваюсь и перестаю дышать.
В зал заходит Вика. И я не могу не смотреть. В струящемся голубом платье с открытыми плечами, белых туфлях на каблуке и красивой прической она лучше любой принцессы из сказки. Я даже не могу двинуться с места, чтобы подойти, настолько поражен её красотой.