За маской
Шрифт:
Кто же она на самом деле? Не верю, что ботаничка. Но так даже интереснее — строить теории о том, кто те люди, с которыми ты общаешься. Собирать на каждой встрече по крупицам информацию и делать выводы.
Убираю телефон и пытаюсь заснуть, но под закрытыми веками упорно вижу эти бездонные голубые глаза, спрятанные за страшными очками. И зачем она скрывает такие красивые глаза?
Глава № 8 Вика
Глава № 8 Вика
Тороплюсь в школу и решаю, что сказать Артему по поводу вечера. Вчера он был недоволен,
Я себя чувствую так, будто изменяю ему. Но не говорить же ему правду, что у меня появились новые друзья.
И близкой подруги у меня нет, к кому я могу пойти. Черт, что же делать?
В надежде, что решение как-то придет само, я подхожу к крыльцу школы, где уже стоит Артем со своей компанией. Дружно оборачиваются на меня, и встречают взглядами.
— Всем привет, — улыбаюсь я.
Парни коротко здороваются, Артем, как обычно, притягивает к себе и обнимает. Ничего нового — его крепкие руки на моей спине, моя щека на его плече. Сжимает больно, не рассчитывая силу. Жду секунду, две, пять… Не отпускает. Продолжает болтать с парнями, будто меня и нет здесь.
— Артем, — говорю я. — Можно уже отпустить.
— Не, не хочу, — отвечает он.
— Артем! — я повышаю тон и вырываюсь. — Да что же ты грубый такой?
Парни за моей спиной замолкают, а я поправляю рубашку. Поднимаю на Артема взгляд, а он смотрит так пристально, удивленно.
— Я пойду в класс, — говорю я и ухожу.
Но недалеко. Артем хватает меня за руку и останавливает.
— Что за истерики, Вик? — спрашивает он.
— Какие истерики? Ты не рассчитываешь силу, и делаешь мне больно, — злюсь я.
Он хмыкает и оборачивается на друзей, которые наблюдают за нами.
— Раньше тебе это нравилось, — тихо говорит Артем.
— Никогда не нравилось, — честно говорю я. — Молчала просто.
— А что изменилось?
— Надоело молчать! Я живой человек, а не кукла, Артем! И не твоя игрушка! — ругаюсь я.
— Могла спокойно сказать, а не истерить при пацанах, — говорит Артем.
Я сильнее сжимаю лямку рюкзака и ухожу в школу. Плевать вообще. Пусть обижается, что опозорила его перед друзьями, но по-другому не получается. Мы не остаемся вдвоем, чтобы сказать ему лично, без свидетелей.
Поднимаюсь по лестнице в класс с надеждой, что в коридоре никого нет. Но нет. Девчонки уже собрались, и дружно облепляют меня, рассказывая, как прошел вчерашний день. Что-то про парней, про учителей и косметику. Я слушаю, даже пытаюсь вникнуть и отвечать в тему. Улыбаюсь и смеюсь на автомате. А сама смотрю на девчонок и думаю: кто же из них может стать мне подругой?
И понимаю, что никто. Каждая из них мечтает подвинуть меня от Артема и будет рада нашему расставанию. Никто из них не поддержит меня, не прикроет по-дружески. Бесполезно искать друзей там, где есть только зависть и ревность.
Девчонки ещё болтают, когда звенит звонок, и я ухожу в класс. Сажусь на последнюю парту, и тут же приходит Артем. Садится рядом, а я не обращаю на
— Я вечером иду гулять с девчонками с черлидинга, — говорю я.
— Иди, — спокойно отвечает Артем. — Во сколько будешь дома?
— Не знаю.
— Напиши, как вернешься, — отвечает он.
Я киваю, и меня охватывает чувство вины. Накричала, обманула, выбрала других людей для встречи. Он ведь ничего плохого не сделал… Просто по-другому не умеет проявлять чувства. В его мире все измеряется силой, и он не знает, как иначе. Или знает, но не хочет.
Все оставшиеся уроки я сильно нервничаю. Почему Артем так легко отпустил меня? Не стал задать вопросы, не предложил погулять всем вместе. Я иногда гуляю с девчонками с черлидинга, но почти всегда по какой-то причине — чей-то день рождения, победа в конкурсе и подобное. И всегда говорю Артему, где именно я буду.
А сейчас он даже не стал спрашивать. Неужели он доверяет мне или ему пофиг? Или обиделся… На каждой перемене мы стоим вместе, но общаюсь я с Игорем, а не с ним. Артем держит меня за руку, но не обнимает. Вдруг он будет следить за мной?
Даже если будет следить, он же не узнает меня в образе. А вот Влад или Игорь могут. Придется применить хитрость, чтобы не попасться на глаза, если Артем действительно решил выследить меня.
Еле дожидаюсь конца уроков, и хочу убежать домой, но меня останавливает Игорь. Вечно он не вовремя!
— Вик, пару минут есть? — говорит Игорь и смотрит на Артема. — Надо фотку выбрать.
— Идите гулять, я сама дойду до дома, — я смотрю на Артема. — Вечером напишу.
Не говоря ни слова, Артем отпускает мою руку и уходит с Владом и Пашей. Точно обиделся. Так даже лучше — звонить не будет. Кажется, один день для спокойной прогулки я себе выбила.
С Игорем мы уходим в кабинет завуча, где обычно готовим материалы для выпусков. Занимаем место секретаря, он показывает фотографии с недавней фотосессии.
— Выбрать надо для сайта, — говорит Игорь.
Я смотрю на свои снимки и по мне так они все одинаковые. Все не настоящие, с искусственной улыбкой, с плотным макияжем, какой я не люблю.
— Выбери сам, — прошу я. — Мне без разницы.
— Мне вот эта нравится больше всего, — говорит Игорь и несколько раз щелкает мышкой.
На экране появляется фотография, где я сижу на стуле, положив согнутую руку на спинку. Нога закинута на ногу, каштановые волосы падают на плечи. Улыбаюсь так, будто счастлива.
— У тебя хороший вкус, — я хлопаю его по плечу. — Ставь её.
Игорь смотрит на меня и улыбается.
— Это не все, — говорит он и хватает рюкзак.
Копошится там, а я жду, когда уже можно будет убежать домой. Он достает из рюкзака фигурку и протягивает мне.
— Увидел в магазине, на тебя похожа, — говорит Игорь и протягивает фигурку.
Я беру ее и открываю. Фарфоровая статуэтка черлидирши с помпонами. В розовом костюме, с высоким хвостиком на голове. Чем-то и правда на меня похожа. Наверное, тем, что такая же ненастоящая, как и я. Но мне нравится.