Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Вообще, я уже привыкла и мне было весьма комфортно и удобно, когда Николай жил, рулил своим кораблём, общался с людьми, а я существовала фоном и могла заниматься своими делами и мыслями, осуществляла многое словно вторым и третьим потоком сознания, а теперь мне приходится делать всё, что делал Николай, и уже потом выкраивать толику внимания и времени, для второго потока сознания. И что очень сильно напрягло, что я почему-то не смогла значительно ускориться, то есть ускорение всего в два раза, а это очень мало. То есть в бою я моментами ускорялась не в разы, а на два-три порядка, когда летящие снаряды воспринимаются почти неподвижно висящими в воздухе. А сейчас получается, что в бой с такими умениями мне пока лучше не лезть. И что ещё напрягло, что все мои способности, словно сквозь кисею, какие-то усечённые, остаётся только надеяться, что это последствия травмы и это скоро пройдет и всё восстановится. Вот тогда и можно будет аккуратненько попробовать пощупать голову. На перевязке доктор ожидаемо сделал очень круглые глаза и про ампутацию больше не заикался. Помявшись достал из кармана тряпицу и показал две тупые нагановские пули, я сразу поняла, что их из меня извлекли, он оставил их на столе, откуда быстренько убрал в сумку все свои перевязочные причиндалы. И его сменил радостный

Феофан, который порывался кормить меня с ложечки, что я решительно пресекла, чем его несказанно порадовала. Хоть аппетита не было, ещё давала о себе знать недавняя лихорадка, но слабость, и тело нужно питать, так, что через силу и практически не чувствуя вкуса затолкала в себя, как позже выяснилось завтрак, хотя сейчас почли время обеда, но Никифорыч для меня держал горячим завтрак, что даже лучше, сытный обед бы в меня точно не влез.

Я офигеваю от местных ночных рубах почти до пола, вот её пришлось задирать и стоя (СТОЯ!!!!) мочиться в унитаз. Нет, я не раз держала в руках и не только в руках мужское достоинство, но вот так утилитарно самой его использовать ещё не приходилось. Вообще, трудноописуемые ощущения, в детстве я пробовала в деревне подражать мальчишкам и писала стоя, просто нужно раздвинуть большие губы и немного нажать по бокам и струя получается вперёд и вниз. Но вообще пИсать стоя на уровне рефлекса, ожидается мокрое и горячее, текущее по бёдрам в тапочки. Вот блин! Это что выходит мне ещё с Машенькой сексом заниматься?! Нет! Уж! На фиг! Надо скорее Николая искать! Собственно ничего кардинально тошнотворного в женских ласках я не вижу, и даже пробовала пару раз, но сказать, что я осталась в неземном восторге от этого не могу. Довести партнёршу до пика и там удержать не сложно, тем более, что чувствую, что ей для этого надо и не ограничена временем семяизвержения. Так, что от Машеньки меня, конечно, не стошнит, и она мне весьма нравится, но претит из-за того, что не хочу встревать между нею и Николаем, ведь они правда искренне по-настоящему любят друг друга, а это дорогого стоит.

Ладно! Подруга! Ты снова о сексе! У нас куча других вопросов… Конечно, до завтра я не дотерпела, и после обеда снова позвала Артеньева. Он снова рассказывал. Во время обстрела во Владике были разрушены прямыми попаданиями два дома, в одном погибли люди, кроме этого повреждены ещё парочка от близких разрывов и побиты почти все стекла. Всего погибло больше десяти человек и три лошади. Из кораблей один снаряд попал в борт "Громобоя" не нанеся каких-либо серьёзных повреждений, правда погиб один матрос и пятеро ранены. Ещё один шестидюймовый снаряд попал в рубку транспорта "Тунгус" навылет и к счастью никто не пострадал, а возникший пожар сразу потушили. Сергей Николаевич в первый же день после моего ранения развил бешеную активность и напрямую договорился с капитанами крейсеров, и с каждого сгрузили на "Ниссин" и к нам по полсотни тонн угля. Так, что мы своим ходом вечером в сумерках переходили на новое место вместе с "Ниссином", в день бомбардировки вообще стояли под островом Русский, практически не видимые с открытого моря. Счастье, ещё, что японцы были уверены в минировании входного фарватера порта, чего на самом деле никто сделать не удосужился, иначе они могли в наглую подойти ко входу в пролив Босфор Восточный и вот тогда бы нам стало кисло. К счастью, так не произошло, что продолжает работать на версию нашей неимоверной удачливости. А Сергей Николаевич у нас такая умница! Всё сделал, корабли и экипаж уберёг! Нет слов, как меня этим рассказом порадовал. Хотя, судя по осунувшемуся лицу и синякам под глазами, далось ему это не сладко, но кому сейчас легко?!

Феофан ещё в первый день после ранения сбегал отбить телеграмму в Артур для Машеньки, что со мной всё нормально, лечусь на корабле, передаю привет! Враньё конечно, но из серии "ложь во благо", а кто может достоверно утверждать, что не этот императив помог мне вернуться в сознание?! А главное, что любимая женщина не будет лишний день волноваться, пребывая в неизвестности. Вообще, вокруг Николая уже многие и многое делают самостоятельно и главное правильно. И меня это вполне устраивает. Наверно я страшная лентяйка, ведь есть немало начальников, которые просто обожают всё и всех до последних мелочей контролировать и проверять, и испытывают от этого неземной кайф. Вот уж не хочу такую планиду.

Ещё Сергей Николаевич рассказал, что покушение на меня вызвало большой резонанс, что нам на борт несут многочисленные телеграммы в поддержку и с пожеланиями скорейшего выздоровления. Правда было и две противоположного содержания, что его ужасно возмутило, а меня не удивило ничуть. Ведь мне когда-то рассказывали историю, что Микадо после Цусимского сражения получил кучу поздравительных телеграмм из России, чему ужасно удивился, что даже вызвал адмирала Ямомото, с целью уточнить, они действительно утопили и захватили русский флот и ничего не напутали?! Ну, не укладываются в японской голове выверты мозгов нашей скорбной головушкой интеллигенции. Так, что это лишь подтверждает, что это покушение вполне логично и возможно не последнее, как и реальность опасности для Машеньки и других родных.

Макарову уже отослали телеграмму с сообщением о том, что мне стало лучше, он настоятельно требовал извещать его обо всех изменениях моего самочувствия. На днях должен вернуться во Владик адмирал Алексеев. Ночью планируется атака миноносцами японских броненосцев. Вот такие дела в ближайшем приближении…

*- Ампутация — удаление части конечности или целиком в зависимости от уровня. Экзартикуляция — ампутация, когда в качестве уровня избирается сустав, в данном случае речь про плечевой сустав. Из-за сложностей связанных с необходимостью иссечения всех остатков суставной сумки и суставных поверхностей, экзартикуляцию используют обычно, когда оформление культи не требуется, то есть в плечевом или тазобедренном суставе, во всех остальных случаях ампутация на протяжении диафиза кости намного предпочтительнее.

**- "Антонов огонь"- так на Руси издавна называли анаэробное микробное воспаление, больше сейчас известное своим греческим названием "Гангрена".

***- Подъяпольский 1-й Яков Иванович — заведующий отрядом миноносцев во Владивостоке и их командами, капитан 1-го ранга, командир Сибирского флотского экипажа. Пароход "Надёжный" под командой подполковника корпуса флотских штурманов Чихачёва Сергея Степановича, условно можно было считать единственным судном ледового класса, во Владивостоке часто выполняло задачи ледовой проводки,

обкалывало стоящие на рейде корабли при необходимости.

****- "Клюква" — за характерный цвет, орден Святой Анны 3й степени носится на кортике, так же именуется иногда — Награждён "Анненским оружием".

Глава 43

Кое-как затолкала в себя ужин. Здорово подташнивает, травма мозга даёт о себе знать. Ночь прошла странно, не знаю, как ещё это назвать. Я уже отвыкла от ощущения своего тела, правда не совсем своего, тела Николая. Точнее сказать, я отвыкла от ощущения тела вообще. Ведь всё последнее время, а это уже достаточно давно, я пребываю в статусе квартиранта в мозгу и теле, у которого есть свой хозяин, который своим телом распоряжается самостоятельно. А я только изредка на короткое время перехватывала управление для выполнения каких-то действий или если мне нужно было использовать возможности тела для выполнения магических действий, а спать я вообще привыкла, когда мне удобнее и далеко не всегда ночью. К примеру, когда Николай проводил нудные разборы нюансов практического применения в бою артиллерийского огня или применения минного оружия. Я честно пыталась слушать, но это выше моего понимания, как можно с таким упоением обсуждать подробности стрельбы, выбора целей, пристрелки и как сделать её за минимальное количество выстрелов. Как при разных вводных корректировать наведение на цель в зависимости от параметров движения цели и параметров нашего движения, и ведь сидят, счастливые, считают. Командуют новые параметры стрельбы, а Николай командует курсом, скоростью, они на это реагируют, а потом все вместе разбирают ошибки, удачи и промахи. С моей точки зрения попасть на расстоянии в несколько километров с одного движущегося корабля в другой маневрирующий корабль в принципе без магии нельзя, а они считают и ведь попадают. То есть они умудряются превращать движение своё и противника в наборы тригонометрических уравнений, которые решают и получается, что стрелять можно осознанно прицеливаясь, что в моём понимании невозможно.

Наверно это та часть жизни и мира, которую мне не постичь в принципе. Я как-то видела, как сводили секции готового моста. Широкая река, с разных сторон строят и в результате должны состыковаться последним пролётом, который привезли на барже с завода готовым, подняли плавучими кранами и опустили на подготовленное место. Я потом специально смотрела, там зазоры не больше половины сантиметра. У нас как-то разбило ветром стекло на кухне, и Пашка, дипломированный инженер, снял размеры и пошёл заказывать стекло в мастерской. Заказал, принёс, а оно не встаёт, лишних два миллиметра в одном углу, оказалось, что в прямоугольном окне в прямоугольной раме проём для стекла не прямоугольный и поэтому один угол пришлось отрезать взятым у соседа стеклорезом, и они вместе с соседом долго скрипели роликом стеклореза по стеклу, потом обкусывали край с ещё более противным звуком, еле выдержала этот ужас. А потом это стекло много лет гремело на ветру и зимой в него поддувало, хотя всё замазали замазкой и прибили новым штапиком. И если с размерами такого маленького окна столько проблем, то как замерили и подогнали секцию этого моста, что она встала в притирочку? Не укладывается это у меня в голове, как и не понимаю, как ракеты запускают и стыкуют их в космосе! То есть я реально отдаю себе отчёт, что эта область жизни для меня загадка. Но теперь если Николая нет, а я хочу его заменить, то мне как-то нужно в это всё влезть и не очень явно демонстрировать свою тупость в этом вопросе. А то, что Николай во время движения в бою успевает отдать не один десяток приказов очень многим, то есть практически дирижирует кораблём, как единым организмом, где каждый выполняет какой-то свой участок работы, а в результате получается успех. И в этом оркестре у меня тоже был маленький конкретный участок, а теперь мне нужно выполнить его, и ещё заменить Николая, причём заменить его не сможет даже Сергей Николаевич, как бы он не старался, но он до уровня Николая ещё не дорос, а главное, что мне нельзя уронить так трудно наработанный не мной авторитет! И как можно выспаться, спрашивается, когда в голове крутятся такие мысли? А главное, что ответов не видно.

Ещё ночью нашумели миноносцы, которые уходили в бой. Потом долго было тихо, как вдруг вдали началась заполошная орудийная стрельба, которая довольно быстро стихла. Вроде бы слышала два громких взрыва, может сумели в кого-то попасть, но узнаем это только утром.

Утром стало известно, что атака, можно сказать, удалась, хоть одну группу атакующих миноносцев сумели обнаружить на подходе, но они этим отвлекли на себя внимание противника от другой группы, которая сумела подойти незаметно с другой стороны и отстрелялась. Вот только из восьми выпущенных торпед взорвалась только одна, в кого попало в темноте сказать сложно, но вроде в отсвете взрыва был борт большого корабля. Второй взрыв, это был взрыв торпеды на палубе миноносца обнаруженной первой группы, видимо снаряд попал в боевую часть торпеды, для маленького миноносца это мгновенная смерть. Ещё один из обстрелянных миноносцев затонул успев отойти в сторону и на другой миноносец сумели снять с него команду, молодцы миноносники. Третий миноносец потеряли при попытке в темноте войти в проделанный во льду проход, хорошо, что хоть команда успела покинуть маленький кораблик, а потом с проходящего "Надёжного" их заметили и взяли на борт со льда. В общем, результаты атаки таковы, один подрыв неизвестного большого японского корабля, утром можно будет посмотреть, какого японского корабля не будет. За это заплатили тремя миноносцами, один погиб с экипажем, команды двух других удалось спасти. По канонам войны такая атака может считаться успешной и даже потери всего трёх миноносцев по прикидкам считаются минимальными и как говорят, объясняются тем, что японцы этой атаки совершенно не ожидали, ведь вывести сквозь лёд "тонкокожие" миноносцы почти не возможно и крайне рискованно. И действительно все четыре оставшихся миноносца встали в ремонт, так как все имеют повреждения корпусов от льдин, и только у одного не было течи по возвращении. Ещё миноносники ужасно ругаются, что, с их точки зрения, как минимум ещё две торпеды попали, но не сработали взрыватели. Им никто не возражает, ведь не только у нас есть опыт пусков, когда может затонуть не дойдя до цели до половины выпущенных торпед, это у нас на "Новике" торпеды практически без осечек. Но, между прочим, информация о том, что механизмы торпед перед пуском необходимо перепроверять и отлаживать уже от наших минёров ушла в минные дивизионы Артура, возможно, что и здешние номерные малыши торпеды проверяли, может без этого и единственного подрыва не случилось бы, как из всех пусков торпед в Русско-Японскую войну в моей истории.

Поделиться:
Популярные книги

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Том 3. Рассказы 1896-1899

Горький Максим
3. Собрание сочинений в тридцати томах
Проза:
русская классическая проза
5.00
рейтинг книги
Том 3. Рассказы 1896-1899

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Одержимая (авторский сборник)

Дяченко Марина и Сергей
Фантастика:
фэнтези
научная фантастика
7.80
рейтинг книги
Одержимая (авторский сборник)

Заповедник гоблинов (сборник)

Саймак Клиффорд Дональд
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Заповедник гоблинов (сборник)

Кодекс Крови. Книга ХII

Борзых М.
12. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХII

Александри В. Стихотворения. Эминеску М. Стихотворения. Кошбук Д. Стихотворения. Караджале И.-Л. Потерянное письмо. Рассказы. Славич И. Счастливая мельница

Эминеску Михай
126. Библиотека всемирной литературы
Поэзия:
поэзия
5.00
рейтинг книги
Александри В. Стихотворения. Эминеску М. Стихотворения. Кошбук Д. Стихотворения. Караджале И.-Л. Потерянное письмо. Рассказы. Славич И. Счастливая мельница

Дважды одаренный. Том VII

Тарс Элиан
7. Дважды одаренный
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VII

Сын Петра. Том 1. Бесенок

Ланцов Михаил Алексеевич
1. Сын Петра
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.80
рейтинг книги
Сын Петра. Том 1. Бесенок

Антология странного рассказа

Коллектив авторов
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Антология странного рассказа

Жена неверного ректора Полицейской академии

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
4.25
рейтинг книги
Жена неверного ректора Полицейской академии

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Властелин Севера

Корнуэлл Бернард
3. Саксонские хроники
Приключения:
исторические приключения
8.67
рейтинг книги
Властелин Севера

Кодекс Охотника. Книга XXII

Винокуров Юрий
22. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXII