Водитель голема
Шрифт:
— Не стоит толпиться возле окна, — сказал я, — если молния прилетит, отбежать не успеете.
Все тут же попятились назад.
— С девочкой всё в порядке? — спросил кто-то, — там, похоже, заварушка была нехилая.
— Всё в порядке, — сказал я, — это просто небольшая диверсия.
И буквально после этих моих слов в окно влетела Алиса и мягко приземлилась на пол, на ходу снимая каску.
Я про себя подумал, что демонстрация силы прошла успешно, и эти ребята в комнате увидели, что мы не просто балаболы, а можем и дело делать.
— Минимум минус пять, — небрежно бросила Алиса, — но должна сказать, что среди них есть очень серьёзные ребята.
— Я это ещё по голему понял, — сказал я, — но ничего, сдюжим.
— Через часик, если штурм не начнётся, я это повторю, — сказала Алиса, — чтобы не расслаблялись!
— Они не нападут, пока не прибудет «координатор», — сказал я.
— А это ещё кто такой? — удивилась Алиса.
— Не знаю, — пожал я плечами, — наверное, тот, кто будет координировать их действия.
— Логично, — кивнула Алиса.
— А где Петя? — вдруг спросила Маша.
— Он в окружении дюжины прекрасных девушек, — сказал я.
— Почему? — единственное, что придумала она спросить.
— У них есть задание. Но он скоро придёт и заберёт тебя. Есть очень большое дело, которое нужно сделать, — сказал я обтекаемо, потому что вокруг было слишком много людей, — Петя введёт тебя в курс. Но придётся попотеть! Прям вот очень сильно.
— Ладно, — не очень уверенно сказала Маша.
— Ну что, ребят, начнём выставлять посты? — хлопнув в ладоши, сказал я.
15. В обороне
Из новых рекрутов получилось семь двоек, плюс Маша с Алисой. Итого восемь. Когда Маша уйдёт, я займу её место. Здание было вытянуты в длину, поэтому на фронтальной и задней стороне было по три двойки, и по одной занимали позиции с торцов.
В течение часа после того, как все заняли позиции, я обошёл их два раза. Все старались выполнять возложенные на них задачи ответственно, внимательно смотрели по сторонам, в общем, отнеслись к делу серьёзно, чего я от них и хотел.
Противники себя вообще никак не проявляли. И если, по словам девочек, они поначалу ещё маячили тут и там, то после рейда Алисы, совершенно перестали попадаться на глаза.
Инстинкт самосохранения он такой!
Наконец, пришёл Петя и отчитался, что сумки для всех рекрутов подготовлены, комплекты в них получилось собрать приблизительно одинаковые. Еда на несколько дней и вещи для ночёвок, как я и просил. Женщины уже осваивают кухню, и ужин скоро будет готов.
Я кивнул ему.
— Бери Машу, пора приступать к опустошению склада. Как поработаете и проголодаетесь, идите на кухню, поешьте и снова за работу.
— Я бы и сейчас поел, — Петя погладил себя по животу.
— Я так понял, ужин пока что не готов, ведь они только добрались до кухни, верно? Так что вы начните, а потом через некоторое время идите ужинать. Дверь на склад закрывайте всё
— Потом всё равно выяснится, что склад пустой, — сказал Петя.
— Когда и кто это выяснит? И как потом связать это с нами, и если даже свяжут, то с кем именно из нас. В общем, не подставляйтесь! — закончил я.
— Да я сам про это знаю лучше, чем кто бы то ни было, — сказал Петя.
Мы с ним пришли к девочкам, он забрал Машу и отправился на склад.
— Скажешь, что происходит? — с интересом спросила Алиса, а то вы там всё ходите, что-то шуршите, но ничего не говорите.
— Тебе, естественно, скажу, — улыбнулся я, — здесь в подвале огромный склад, забитый всякой всячиной. Мы хотим всё это затолкать в Петин карман. Трофеи!
— Хозяйственные! — без всякой иронии сказала Алиса, — теперь, ух, заживём!
— Если не брать последние пару недель, то ведь нам всё время приходится крутиться и как-то зарабатывать себе на жизнь. А здесь сразу столько всего, что мы только разгребать всё это будем недели, если не месяцы! — сказал я, — было бы время… которого нам постоянно не хватает.
— А тебя не тревожит, что доступ ко всему этому будет зависеть от одного человека? — сказала вдруг Алиса, — нет, Петя вроде нормальный, но мало ли? Вдруг у него появятся какие-то новые планы, или проявятся новые черты характера, которые мы до этого не знали? Да может быть, с ним просто что-то случится!
— Всякое возможно, — пожал я плечами, — но какая альтернатива? Оставить всё здесь и не иметь даже теоретической возможности этим воспользоваться, из страха, что Петя окажется не тем, за кого себя выдаёт? На мой взгляд, хреновый план.
— Да, ты прав, так хоть какой-то шанс есть получить свою долю! — улыбнулась Алиса, — вообще, конечно, карман, это классная штука. Я бы тоже такой хотела!
— А многие бы хотели левитацию и твою алую разрушительную плазму, — сказал я, — но иметь всё и сразу, пока что ни у кого не получилось.
— А откуда ты знаешь? — удивилась Алиса, — может, кто-то смог?
— Может быть, — сказал я, — но вряд ли. Если бы этот кто-то смог, то стал бы настолько могущественным, что слухи о нём ходили бы везде, и мы наверняка что-то такое бы услышали.
— Это если он не настолько умён, чтобы держать всё в тайне, — сказала Алиса.
— Такое возможно, — согласился я, — но какой смысл сохранять тайну, если ты всемогущий? Да и трудно это. Для этого нужно своим могуществом не пользоваться. Вон, Воланд пытался, но не срослось собрать все возможные дары. Странно, что он даже не пытался забрать мой или Машин дар.