Весенней гулкой ранью...
Шрифт:
Меня мамка веником:
– Не ходи за мельником.
Молодой мельник
Завел меня в ельник.
Я думала середа,
Ныне понедельник!
Сколько живого, непосредственного чувства в этих четверостишиях!
Любил Есенин и частушки - "страдания". Рассказывают, что однажды поэт
пел их в дружеской компании. Слушателям частушки не понравились. Есенин стал
горячо защищать "страдания", говорил, что особенно хорошо звучат они под
тальянку.
некоторые из них:
Страдатель мой,
Страдай со мной.
Надоело
Страдать одной.
Милый бросил,
А я рада:
Все равно
Расстаться надо.
Возьму карты -
Нет валета.
Мил уехал
На все лето.
Одна из публикаций, помещенных в "Голосе трудового крестьянства", называется так: "Частушки (о поэтах)". В конце подборки напечатано: "Записал
С. Есенин".
Что же "записал" поэт?
Я сидела на песке
У моста высокова.
Нету лучше из стихов
Александра Блокова.
Сделала свистулечку
Из ореха грецкого.
Веселее нет и звонче
Песен Городецкого.
Шел с Орехова туман,
Теперь идет из Зуева,
Я люблю стихи в лаптях
Миколая Клюева.
Это, конечно, не записи народных произведений, а частушки, сочиненные
самим Есениным. Современники поэта вспоминают, что такие четверостишия он
частенько пел в дружеском кругу. Но предпочтение отдавал все же народным
частушкам.
Тот же Владимир Чернявский вспоминает об исполнении Есениным рязанских
"страданий": "Пел он по-простецки, с деревенским однообразием, как поет у
околицы любой парень, но иногда, дойдя до яркого образа, внезапно
подчеркивал и выделял его с любовью, уже как поэт".
Так, наверное, поэт подчеркивал строчки в следующем четверостишии,
опубликованном в "Голосе трудового крестьянства":
Прокатился лимон
По чистому полю.
Не взяла бы сто рублей
За девичью волю!
К слову "лимон" Есенин сделал пояснение: "Образ солнца".
Не с этим ли образом внутренне связана строка из есенинского
стихотворения "Может, поздно, может, слишком рано..." (1925):
На душе лимонный свет заката...
...Перебираю картотеку, вчитываюсь в небольшие выписки из автобиографии
поэта.
"Стихи начал писать, подражая частушкам", - говорится в одной из них.
В другой подчеркивается: "Влияние на мое творчество в самом начале
имели деревенские частушки".
С самого начала и до конца, во все периоды творчества Есенина народная
песня, частушка, загадка,
Маяковскому, Есенину частушка помогала находить свои образы и ритмы...
Сентябрьским днем 1965 года я возвращался в Москву из загородной
поездки. Случилось так, что мне удалось сесть в экскурсионный автобус. В
машине были сельские парни и девчата. Веселый говор, шутки, смех... Сквозь
шум я вдруг услышал имя Есенина: в конце автобуса три девушки спорили, в
какой день лучше провести юбилейный вечер - приближалось семидесятилетие со
дня рождения поэта. Один из парней завел песню, перебивая ее, девчата
грянули частушки. Многие из припевок мне пришлись по душе, но одна -
особенно:
Сердце бьется, не унять,
Люблю Есенина читать.
Слово теплое его
Лежит у сердца моего.
Так сказала частушка о народной любви к Есенину. Сказала, как всегда,
просто и поэтично.
3
Июльская ночь. Пологий берег приволжского озера. Уха уже закипает, и мы
неторопливо обсуждаем, когда и какую приправу добавлять.
Неподалеку - шагах в двадцати - тридцати от нашего костра, в низине, -
расположилось еще несколько рыбаков. До нас доносятся их голоса, смех...
Потом кто-то начинает не то петь, не то нараспев читать какие-то стихи.
Наши предположения расходятся:
– Былина...
– Нет, старинная песня.
Один из нас не ленится - подходит к соседям.
– Эх вы, филологи, - смеется, возвратившись, - есенинское это...
Подымаюсь, иду к огню...
Сухонький, узкоплечий старичок сидит на чурбаке перед костром и, закрыв
глаза, выпевает необычные слова:
А пойдемте, бойцы, ловить кречетов,
Отошлем дикомытя с потребою царю:
Чтобы дал нам царь ответ в сечи той,
Чтоб не застил он новоградскую зарю.
Кончив петь, довольный, оглядывает сидящих и, поправляя на плечах
расхожую телогрейку, говорит:
– Ну вот, а вы толкуете: Есенин весь в пейзажной лирике да в
интимности. Он и на былине заквашен, да только ли на былине!..
Каждый раз, когда перечитываю есенинскую "Марфу Посадницу", я вспоминаю
о той июльской ночи. Он сказал тогда разумные слова, ночной незнакомец,
влюбленный в поэзию Есенина.
4
Однажды во время разговора с Городецким речь зашла о выступлениях
Есенина как критика. В ответ на слова о том, что первая критическая статья
Есенина появилась только после Октябрьской революции, маститый поэт после