Весенней гулкой ранью...
Шрифт:
Чернявского. С Есениным он познакомился весной 1915 года в Петрограде.
"Частушки, - сообщает Чернявский о Есенине того времени, - ...были его
гордостью не меньше, чем стихи; он говорил, что набрал их до 4000 и что
Городецкий непременно обещал устроить их в печать. Многие частушки были уже
на рекрутские темы; с ними чередовались рязанские "страдания"..."
Перечитываю строчки есенинского письма, посланного одному
петроградскому знакомому
записано сказок и песен". Вполне вероятно, под "песнями" скрываются
частушки. Во многих местах, и в Рязанской губернии, их нередко так и
называли.
А вот и сами частушки - короткие (в четыре или две строки) песенки,
лирические миниатюры. В моей картотеке их более сотни. В основном это
частушки, опубликованные пятью подборками в московской газете "Голос
трудового крестьянства" - органе Крестьянской секции ВЦИКа Советов. Они
помещены в номерах от 19, 29 мая и 2, 8 июня 1918 года. Позже
воспроизводились дважды: полностью в сборнике "Есенин и русская поэзия"
(Изд. "Наука", Л, 1967) и - без подборки "О поэтах" - в трехтомном собрании
сочинений Есенина, выпущенном как приложение к журналу "Огонек" (т. 2, М., 1977).
Под четырьмя подборками: "Девичьи (полюбовные)", "При-баски",
"Страданья", "Смешанные" - в газете обозначено: "Собрал С. Есенин".
Где и когда поэт собирал их?
Судя по характеру частушек, свидетельствам современников и самого
поэта, Есенин записал главным образом то, что слышал в родных местах.
Константинове - село песенное. Ни одно молодежное гулянье не проходило там,
как, впрочем, в любой русской деревне, без гармони и частушек. Не случайно к
подборке "При-баски" Есенин сделал такое примечание: "На растянутый лад, под
ливенку. Поют парни" и "Плясовой лад, под тальянку. Поют бабы и девки".
В 1927 году сестры поэта Екатерина Александровна и Александра
Александровна выпустили сборник "Частушки родины Есенина - села
Константинова". Некоторые произведения, вошедшие в книжку, близки к тем, которые собрал Есенин.
Возможно, ряд четверостиший пришел в тетради Есенина из городского
фольклора: частушки были популярны не только в деревне. Произведения,
записанные и, может быть, в отдельных случаях обработанные поэтом, созданы
до революции.
Частушки, которые привлекли внимание Есенина, рождены самыми
разнообразными событиями - большими и малыми. В них - печаль и радость,
любовь и гнев, озорная шутка и раздумье.
...Шла первая мировая война. Тысячи "мирных пахарей", "добрых
уходили на фронт, в окопы. Их провожал плач матерей и жен: семьи оставались
без кормильцев. В поэме "Русь", стихотворениях "Узоры", "Молитва матери"
Есенин с болью поведал о народном горе, о печали русской деревни. И его
чувствам, его стихам были созвучны частушки о ненавистной солдатчине, о
судьбе крестьянских парней на войне, частушки, которых сочинялось тогда
громадное количество.
Погуляйте, ратнички,
Вам последни празднички.
Лошади запряжены,
Сундуки улажены.
Не от зябели цветочки
В поле приувянули.
Девятнадцати годочков
На войну отправили.
Сядьте, пташки, на березку,
На густой зеленый клен.
Девятнадцати годочков
Здесь солдатик схоронен.
Можно представить, с каким волнением Есенин заносил в тетрадь и такое
высоко поэтическое четверостишие:
Ты не гладь мои кудерки,
Золоченый гребешок.
За Карпатскими горами
Их разгладит ветерок.
Поэт чутко вслушивается в частушки о душевной красоте русской девушки,
ласковой и нежной с любимым, отзывчивой на доброе чувство:
– Дорогой, куда пошел?
– Дорогая, п_о_ воду.
– Дорогой, не простудись
По такому холоду.
Милый мой, хороший мой,
Мне с тобой не сговорить.
Отпусти меня пораньше:
Мне коровушку доить.
"Коровушку" - чудесно!
А это - о нелюбых девичьему сердцу ухажерах, о сложности переживаний:
Милый ходит за сохой,
Машет мне косынкой.
Милый любит всей душой,
А я - половинкой.
Полоскала я платочек,
Полоскала - вешала.
Не любила я милого,
Лишь словами тешила.
Висожары высоко,
А месяц-то низко.
Живет милый далеко,
А постылый - близко.
Парни "на растянутый лад, под ливенку" поют прибаски о своих
"симпатиях":
Я свою симпатию
Узнаю по платию.
Как белая платия,
Так моя симпатия.
Любуются не только "симпатией", но и созвучием слов в припевке, музыкой, свободно льющейся из бесхитростных строчек.
Любопытно четверостишие, связанное с уходом крестьян в город на
заработки, с "отхожим промыслом":
Наши дома работ_а_ют,
А мы в Питере живем.
Дома денег ожидают,
Мы в опорочках придем.
Записал Есенин и совершенно изумительные по мастерству девичьи
"прибаски" о мельнике:
Мельник, мельник,
Завел меня в ельник.