Ваза
Шрифт:
Катерина прокралась в ванну. Хозяин злобно гремел посудой на кухне. Зеркало, несмотря на ее самочувствие, доложило, что лиловый цвет несколько потускнел, фиолетовый уже не столь интенсивный и даже нос как-то приободрился. Красоту ничем не испортишь, с иронией разглядывая отражение, вспомнила Катерина. Она аккуратно, надела на голову полиэтиленовую шапочку. Ну, точно, плейбой, душ принимает в шапочке, чтоб прическу не испортить!
Душ, великое изобретение человечества. Памятники надо ставить тем, кто до этого додумался. Катерина тихонько замурлыкала " Утро туманное, утро седое". Она всегда что-нибудь пела под душем. Петь Катерина любила. В детстве ее выгнали из хора. Тетя Нина работала в Доме пионеров, мама попросила пристроить Катьку куда-нибудь,
Когда она заканчивала третий класс, учительница Нина Андреевна, сказала, что Катерина Лобанова скромная, стеснительная, это конечно замечательно, но не до такой же степени. Что именно не до такой степени, что она стеснительная или, что не так и замечательно, Катерина до сих пор не поняла. Доброе напутствие в будущую жизнь сказано было на весь класс поставленным учительским голосом. Катерина помнит, как покраснела, а пацаны заржали. Она помнила это напутствие на протяжении всей учебы в школе, помнила о нем и, когда училась в библиотечном техникуме. Она старалась как можно меньше выделяться, отвечала, только когда спрашивали. Она мечтала работать в библиотеке, заполнять формуляры, составлять каталоги и возиться с книгами и оставаться незаметной..
С работой было трудно, устроиться без протекции невозможно, в стране что-то рушилось, что-то рождалось, пока Катерина заканчивала учебу. Мама хлопотала перед всеми знакомыми, лишь бы куда-то пристроить дочь, чтоб не сидела дома. Везде нужен был опыт и стаж. А где его взять после получения диплома? И тут подвернулось место в отделе снабжения в строительной фирме, один из маминых знакомых посодействовал и Катерину взяли. Без опыта, без специального образования. И с окладом один миллион двести тысяч рублей! Тогда все были миллионерами.
Это сейчас Катерина все знает про материалы, необходимые для строительства, разбирается в марках бетона, стали, песка, щебня, какой лес хороший, какую доску брать не нужно и, много всего прочего. А вначале был ужас, она боялась ошибиться, боялась подвести человека, который ее рекомендовал, боялась недостачи. Страшно было разговаривать с чужими людьми, преодолевать мучительную застенчивость. Ничего, справилась, да и краснеть стала меньше.
Стас забеспокоился. Из ванной раздавались какие-то фальшивые завывания, не понятно, поет или причитает, увидев себя в зеркало. Как бы ни свалилась ненароком, после душа скользко на полу, какой-то умник сделал пол из плитки, предназначенной для стен. Агапов сам несколько раз бывал на грани падения, в такие моменты он давал обещание, что непременно наймет специалиста, чтобы, перестелить пол. "Душ решила принять, значит, пациентка здорова. Покормлю и, отвезу домой. Люська должна быть на службе, так что встреча с ней не состоится", - решил Стас.
В ванной выключился душ и Стас замер. Сейчас произойдет смертельный номер, Катька сломает себе руку, а еще хуже, ногу и ему придется до конца жизни таскать ее в туалет.
Раздался грохот и тихий вскрик. Стас, стиснув зубы, подошел к двери ванной и заколотил.
– Открывай немедленно, - с угрозой прорычал он.
– Я не одета, - сообщила Катька и, хихикнула. Или ему показалось?
– Я врач, анатомию проходил, мне плевать, одета ты или нет, немедленно открывай!
Дверь
Стас свирепо уставился на Катерину.
– Я уберу, - торопливо сказала она, опустив голову, - немного передохну и, уберу.
– Мне надо полежать.
Катерина, едва ли не на цыпочках, проскочила мимо Вячеслава Михайловича, довольно резво сбросила халат и, забралась под толстое легкое одеяло. Ее трясло, она еле успела уткнуться в подушку и, захохотала, дико подвывая. Если бы Вячеслав Михайлович вошел, наверняка решил бы, что ее надо немедленно выгнать, раз она так веселится, значит, здорова и вполне может сама добраться до дома. На ее счастье, ему хватило ума остаться в кухне.
Катерина едва смогла уговорить себя больше не смеяться, изредка всхлипывая, вспоминала лицо хозяина квартиры. На лице ее спасителя был ужас, "если ты еще что-нибудь сломала, я тебя придушу", на его месте она бы тоже испугалась.
Катерина придумывала, как именно она скажет Вячеславу Михайловичу, что не сможет сегодня сама добраться домой. Притвориться, что уснула? Растолкает. Душ она смогла принять, а домой не может дойти? Это малодушие. Надо преодолеть головокружение, тошноту и одеться. На самом деле, что это она? Видимо удар по голове не прошел бесследно, раскисла, в чужом доме собирается остаться.
"Сейчас он войдет, попрошу прощения за причиненное неудобство, попрошу принести одежду и, умотаю", строго сказала себе Катерина, прислушиваясь к звукам, доносившимся с кухни. Она мужественно приготовилась к выговору, дала себе слово не краснеть, успокоилась и. ждала, когда войдет спаситель и скажет, что пора и честь знать.
"Что это со мной? Чего это я разозлился? Человек получил травму, ведет себя неадекватно. Я забыл, что значит быть врачом? Папа бы поднял брови и, укоризненно глянул на меня! Катьке, как минимум, три-четыре дня надо быть под присмотром. Хорошо, что у нее не тяжелая черепно-мозговая травма. Могла бы инвалидом сделаться. Буду всю жизнь себя проклинать, если не доведу присмотр до конца. Сонливость, тошнота, все признаки сотрясения на лицо, да и на лице. Она молодец, посмотрела на себя в зеркало и, ни разу не ойкнула, понимает, что по-другому быть не может.
Что у меня сегодня на службе? Встречаюсь со строителями, надо принимать этаж, переселять кабинеты, новую мебель распределить, вместо Риммы провести прием, текучка. Жаль, отвертеться, не получиться, в такую погоду только у телевизора сидеть".
Стас глянул на часы. Время еще есть, можно приладить стойку. Умудрилась же Катька схватиться именно за нее. Она не подозревала, а он не успел предупредить, что когда выбираешься из ванны, надо хвататься за змеевик, он надежно прикреплен к стене, повиснуть на руках точно успеешь.
Фирма, что вела у него в клинике строительные работы, называлась незамысловато - "Ремонт". Стас обратился в нее по рекомендации Люськи, та знала кого-то, кто-то знал прораба, который работал в этой фирме. Агапов посмотрел расценки, они были процента на три меньше, чем у более солидных фирм, подумал, посчитал и, подписал договор. Заказал, естественно, отделку класса люкс. Директором фирмы оказался приятный господин примерно его лет по фамилии Ситников В.В. Вальдемар Викентьевич Ситников приглашал Стаса на рыбалку, на охоту, в сауну, в казино, словом, куда только не приглашал, но Стас отнекивался, обещая по окончании ремонта устроить презентацию и пригласить господина Ситникова В. В. отметить это событие. На самом деле его совершенно не интересовал ни господин Ситников, ни неформальное общение с ним. Стас считал, что если и заводить приятельские отношения с кем-то, то уже после того, как все обязательства будут выполнены, а лучше перевыполнены и тогда обе стороны будут на равных и, тогда только можно будет оценить друг друга с человеческой, так сказать, точки зрения.