Ваза
Шрифт:
Чувствуя, что ожила, она решила позвонить на службу, затем попросить Вячеслава Михайловича отвезти ее домой. На общественном транспорте она, пожалуй, не рискнет ехать, пассажиров пугать.
Она прошла в кухню, посмотрела на часы, что висели над столом, и быстренько набрала номер, если успеет, шеф не убежал на планерку.
– Говорите.
– Андрей Михайлович, это Екатерина Лобанова.
Катерина испуганно замолчала. Голос стал гундосым, каким-то грубым. Ужас.
– Алло, говорите, вас не слышно.
– Андрей Михайлович, это Катя, Катерина Лобанова.
– Катя? Ты где? что случилось с твоим голосом?
– Меня у подъезда вчера кто-то стукнул по голове, сегодня все последствия видны и, даже слышны, - она хихикнула,
– Знаю. Не беспокойся, оформлю. Ты как? Жива?
– спохватился начальник, проявляя милосердие и прикидывая, кем заменить Лобанову, кто вместо нее поедет получать метизы. Вовка Семенов сам получит, тут же решил он.
– У тебя никаких не завершенных дел нет?
– Нет, пусть Анна мою доверенность сдаст, больше ничего.
– Выздоравливай. Что тебе привезти? В обед подъедем.
– Ни в коем случае!
– вскрикнула Катерина и, вновь понизила голос, - я не открою.
– Да ладно тебе, что я, никогда синяков не видел?
– Нет, приезжать не надо, иначе я себя уважать перестану. Я вам позвоню, когда доступ к телу будет открыт.
– Ладно, ладно. К врачам обращалась? Что говорят? Сотрясение?
– Да. И рекомендации незамысловатые. Голод, холод и вечный покой.
– А причем здесь голод? Или ты шутишь? Все, Катюш, выздоравливай, я на планерку.
– Спасибо, Андрей Михайлович, - и, в запищавшую трубку, добавила, - до свидания.
Катерина решила, что не нарушит правил гостеприимства, если поставит чайник. Хорошо бы лимончик был, ей захотелось чего-нибудь кисленького, опять накатила тошнота.
"Зря я раздухарилась, похоже, рекомендации о покое даются недаром, полежу немного, потом попрошу отвезти домой", - как-то поскучнев, думала Катерина. Чайник она выключила и побрела в спальню. Вячеслав Михайлович не храпел, лежал на боку, досматривая сон. Интересно, почему он не спешит на работу?
Катерина тихонько улеглась, закрыла глаза, и комната резко закружилась. Вот напасть! Бездарный отпуск. Нельзя читать, смотреть телевизор, только лежать. Глупый идиот, тот, кто ее стукнул по голове, что у нее можно было своровать? Кошелек, в котором дежурный полтинник? Или проездной? Противно. Насилие всегда противно, мерзко и почему-то чувствуешь виноватой себя. Одна радость, не надо в такую погоду тащиться на службу.
Девчонкам сегодня достанется. Конечно они никакие не девчонки, имеют семьи, взрослых детей. Это Катерина так их про себя называла, обращалась же исключительно по имени и отчеству. Анна поедет получать краску, это еще не так страшно, там склады крытые, а Вере лес считать. У нее почка больная, застудится, попадет в больницу, в прошлом году лежала. На этой работе все себе зарабатывали что-нибудь серьезное, Катерина вспомнила о своем остеохондрозе. Поздней осенью, зимой и ранней весной приступы повторялись с завидным постоянством. Что делать, такая работа. Ноги вчера промочила, опять начнет поясницу ломить. И, тем не менее, работу она свою любила.
Трясешься, весь день в машине, бегаешь по кабинетам, оформляя товар, считаешь, чтоб не обдурили, и когда все получено, загружено, и можно ехать, задание считается выполненным, день рабочий подходит к концу, незаметно так день прошел и весело. А раньше, когда работали по бартеру, страсть что творилось, того и гляди, обсчитают. Теперь фирмы, с которыми работаем, уважают себя и свое имя. Грузчики не хамят, работают без обеда, если надо задержаться, непременно погрузят. А после, товар на базу сдать надо кладовщикам. Катерина, да и другие сотрудницы, частенько манкировали этой обязанностью, водители сами сдавали материалы. Подписанные накладные на следующее утро отдавали экспедиторам. Так повелось, потому что гараж находился на территории базы, персонал развозили домой в автобусах, и только в редких
Коллектив у них небольшой, сработались, доверяли друг другу, да и интуиция не подводила. Иногда, не вполне понимая почему, Катерина непременно решала довезти полученные материалы до складов и, как правило, не ошибалась. Либо начальник был не в духе, что случалось крайне редко, либо кладовщица показывала характер и орала на всю базу, что больше у водителей принимать не будет, либо давали зарплату, что вообще было как праздник.
Работа Катерине нравилась, зарплату только частенько задерживали. Был бы у нее оклад тысяч десять, а еще лучше, пятнадцать, она купила бы себе приличную одежду, обувь, сделала бы ремонт, съездила бы на море или в Англию. Отчего-то особенно хотелось в Англию. Начиталась романов, хочется посмотреть самой.
Катерина считала, что две страны достойны восхищения. Россия и Англия. Россия вне конкуренции. В России весело. Все друг друга ругают, собирают компроматы, Президентом гордятся, словно он их родственник. Армия, говорят, развалилась, оно, конечно, кому-то виднее, но когда наши летчики пролетели над каким-то американским сверхсупернавороченным кораблем, а тот их "не уловил", восторгу народа не было предела, на службе все ходили довольные, словно премию получили, гордились нашей авиацией.
Что ни говори, хорошо жить на Руси. Жаль только, зарплаты маленькие платят, но это кому как повезет, кто как устроился.
Недавно из Германии к Татьяне подруга приехала. Нелегально там три года живет. Немца какого-то борщами прикормила, уютом окружила, за больным ухаживала, пирогами по воскресеньям баловала, он жениться на ней решил. Мало того, просил для друга еще одну русскую женщину привезти. Катерина от этого рассказа возгордилась, словно это была ее заслуга.
А у Вериной подруги, подруга замужем толи за шведом, то ли за голландцем. Работает в кафе у собственного мужа официанткой. Чаевые они в конце смены складывают и, на весь персонал делят. Наша девчонка, не будь дурой, быстро просчитала среднюю выручку в день и все, что сверху, заныкала. Так и продолжает. И молодец. "Не желаю",- говорит,- "делиться"! "Я, как "Человек, который смеется" у Гюго, весь день улыбаюсь. Всю смену задом кручу, плечиками пожимаю. К вечеру устаю, и еще отдавать, обаянием заработанное"? Опоздала она как-то домой со смены, с сыном нянька обычно сидит, пришла, ребенок орет, мокрый, нянька ушла, время ее закончилось, видите ли, а муженек "висит в интернете", сыну подгузник не умеет поменять. И это нормально? Европа. Цивилизация. Каждый должен делать свое дело. Потому и вымирают. Россия с нашими женщинами никогда не вымрет.
Наши мужчины тоже на вес золота ценятся. Иностранки, вон, спохватились, мужчин из России себе присматривать стали. Еще бы! Мужчины у нас не кичливые. Пеленки постирают, носы детям подотрут, накормят чадушек своих, чем смогут, супец, к примеру, сварят, к любовнице сбегают, у нее с собственным сыном или дочкой поворкуют, с друзьями на рыбалку или на охоту сорвутся, с женой в отпуск на море смотаются, к тому же на службе надо бывать, деньги заколачивать. Всюду поспевают. Или травмированных по больницам будут возить. Не долг, не красивый жест, потому что по-другому нельзя. Бросишь на произвол судьбы, потом тебя твоя душа поедом съест. Мужчины о высоких материях говорить не любят, считают чушью и женскими выдумками. Они предпочитают действовать, не задумываясь о разных там движениях души. Взять хотя бы шефа, он такой, что все в него влюблены, даже старушки из других отделов и везде успевает. И дома, и на работе, и с любовницей. О том, что у него есть любовница и, кто она, знали все в отделе, да он особенно и не скрывал. Сплетничали, но не со злобы, а так, слегка осуждая, что делать, если он такой у них, их начальник. Главное, им всегда помогал и, заступался за свой отдел, и премии выбивал и, материальную помощь оказывал при печальных событиях в семьях сотрудников, у кого горе случалось.