Ваза
Шрифт:
Катерина посапывала раздувшимся носом, а ее спаситель смотрел на нее с отвращением. И что теперь делать прикажете со спящей красавицей?
Он на цыпочках вышел из спальни, прикрыв дверь, прошел в кухню, закурил, насыпал в кружку кофе, поставил чайник на огонь. Телефонный разговор он слышал, но не хотелось вставать, принимать участие в разговоре, заботиться, сочувствовать или делать вид. Катька его раздражала. Своим видом, беспомощностью, вялостью. А Люська бесила. Наподдать бы ей по первое число. Интересно, откуда это? Почему не по семнадцатое? И почему мы все мыслим какими-то штампами? Агапов выглянул в окно.
Дождь не утихал, ветер гнул черные деревья. Откуда взяться
"Ничего, кофе мозги прочистит, быстрее соображу, что с ней делать, с потерпевшей. Хлебану стаканчик и все проясниться. На прием мне к двум часам, еще только одиннадцать, Катька отоспится, покормлю и, отвезу домой. Спрошу номер телефона, пару раз позвоню, а потом и забуду. Не померла сразу, значит, не помрет и без меня".
– Стас облегченно вздохнул, приняв решение. Он бодренько привел себя в порядок, побрился и, улегся перед телевизором.
Показывали какие-то сериалы, но Стас не следил за сюжетом. Он признавал, что слишком нетерпеливый человек, чтоб ждать следующей серии, поэтому, если получалось, покупал кассеты. Сериал "Каменская" ему пришелся по душе, он купил, посмотрел, получил удовольствие от просмотра и, успокоился.
Симпатичные, холеные бандиты из модного ныне сериала, его раздражали. Возможно, потому, что как только вышла первая серия, его дамы из "Центра" с восторгом сообщили, что Агапов очень смахивает на одного из актеров. Стас вечером отменил свидание, чтобы посмотреть серию и с удивлением понял, что сходство действительно есть. Он почувствовал раздражение, Стас желал походить только на самого себя, а не на выдуманного персонажа, который был бандитом. Фильм, поставлен был классно, но смотреть об этих парнях, якобы, свернувших не по своей воле на кровавую дорожку, было неприятно.
Стас был убежден, что человек либо подлец, либо нет, и никакие жизненные перипетии не могут изменить человеческую сущность.
Себя Агапов подлецом не считал. Да и кто бы признал за собой такой грех? Скорее мелкий пакостник. Люська взъерепенилась недаром. Она тоже хороша, следить вздумала! С жиру баба бесится, начиталась романов, наняла детектива. Вот ведь дура! Что она там себе напридумывала?
Людмила Васильевна оказалась женщиной роковой, в прямом смысле слова, настоящая ведьма. Глаза огромные карие, волосы длинные черные, губы без помады алые. Ах, как он на нее запал! Стасу нравился ее горячий нрав, нравилось поддразнивать Люську, поскольку, с чувством юмора у нее была проблема. Бедняжка понимала только анекдоты, да и то не все. Впрочем, высокомерно подумал Стас, женщинам чувство юмора ни к чему. Что Люська там себе придумала об их отношениях, неизвестно, только рано или поздно им пришлось бы расстаться. Для семейной жизни Агапов представлял себе другую женщину.
Не конкретно, некая мечта. Скромная, упаси Боже, чтоб курила, одного курильщика в семье хватит, красивая, чтобы незаметно любоваться ею, когда она подает ужин, худенькая, с пышным бюстом и длинными ногами. Желательно, но не обязательно, блондинка, глаза голубые, зубы белые, голос мелодичный. Кукла Барби, словом. Совсем не нужно, чтоб была умна, зачем? Он и сам умный, его ума хватит на двоих, практичности тоже, пусть дома сидит, готовит, если не умеет, на курсы запишется. Зато вечером дома встречает, теплая, ухоженная, беспокоится о нем, ластиться, говорит, что скучает без него, а он нежно так потреплет ее по голове, легко поцелует и, отправиться на кухню, а она уже хлопочет, на стол подает. Иногда он будет вывозить ее в рестораны или на отдых, а мужики будут смотреть ей вслед и завидовать ему - во! какую кралю отхватил!
В конце концов, Люське он не муж, завел интрижку на стороне, что здесь такого? Мимолетная связь, не более. Все закончилось у него с Люськой, не хватало последнего штриха, решительного шага, он уже понимал это, а она еще нет. Когда начинаешь с тоской думать о предстоящей встрече с дамой, надо немедленно рвать отношения.
Стас не любил оставлять девушек сердитыми, а тем более злыми, расставание у него получалось чаще всего легким, чуть печальным, иногда, правда, бывали случаи истерики. Он серьезно заявлял даме, с которой расставался, что вынужден срочно жениться, поскольку вскоре станет отцом, выслушивал, какой он негодяй, подлец и развратник, мило улыбался и соглашался со всеми эпитетами.
На самом деле он вовсе не подлец, если женщина не понимала, что пора завязывать, приходилось извлекать на свет эту, уже заезженную легенду. Он не виноват, что не встретил свою принцессу. Да и куда торопиться? Ему только тридцать четыре, жизнь впереди, предположим, родиться ребенок в сорок лет, ему будет шестьдесят, сыну двадцать. Быт будет налажен, глупости позади. Нет, торопиться с женитьбой не нужно.
Стас подскочил как ужаленный, услышав душераздирающий крик. Крик также резко оборвался. Агапов рывком распахнул дверь спальни. Его подопечная сидела в кровати, схватившись за голову.
– Что с тобой?
– рявкнул Стас, не на шутку перепуганный диким воплем.
– Простите, приснилось, что я лечу с огромной высоты, - испуганно ответила Катерина,- извините, я вас напугала, я не хотела.
– Интересно, что бы ты сделала, если б захотела напугать?
– тихо проворчал себе под нос Стас, подходя к окну. Он раздвинул шторы, открыл форточку, в спальне пахло больницей.
– Взорвала бы гранату под носом, - так же себе под нос пробормотала Катерина и, сильно покраснела. Ее расстроило, что Вячеслав Михайлович не принял извинений. Она же не нарочно орала, от собственного крика проснулась.
– Что-о-о?
– удивленно уставился на нее Стас. Вид ее вызывает отвращение, вновь понял он.
Катерина подавила стон, готовый вылезти наружу, стиснула зубы и, выбралась из-под одеяла. Ей было наплевать, смотрит он с брезгливостью или нет, ей срочно надо было в туалет, иначе она испортит ему ковер. Тогда он точно ее убьет.
Стас, глядя ей вслед, машинально отметил, что у его Барби будут именно такие длинные стройные ноги. Вчера он вообще не смотрел на свою подопечную, как на женщину, впрочем, и сегодня не хочется.
Он пошел в кухню, приготовить что-нибудь надо, нельзя ее голодной отправлять, не гостеприимно. Из туалета неслись характерные звуки. Его передернуло. Может не надо кормить? Все равно ее вырвет. Что-то слишком часто ее тошнит, как будто у нее токсикоз.
Она никогда не была обузой кому-либо, жила самостоятельно, даже маме умудрялась помогать, а тут такое бессилие, выворачивает наизнанку в чужом доме, да еще у брезгливого мужика. В кошмарной истории не придумаешь. Ну да ладно, скоро все закончится. Потом, когда она будет в норме, похожа на себя нормальную, она купит своему спасителю какой-нибудь сувенир, подождет его возле дома, подарит и, поблагодарит за участие в ней, в ее судьбе, а пока придется этому... плейбою немного потерпеть, она не в состоянии пройти больше пяти метров. Ей хотелось срочно стать совершенно здоровой, чтобы ее не мутило, чтобы она не краснела от его раздраженных взглядов, чтобы у нее не было радуги на лице и вообще, лучше бы с ним не встречаться. Ей не хотелось, чтобы у нее вновь развился комплекс неполноценности из-за своего теперешнего несовершенства.