Вальс с судьбой
Шрифт:
– Это безумие, - Райк перевел взгляд с принца на меня: - Как можно прожить зиму в заброшенной крепости?
Я горько улыбнулась и, не удержавшись, с сарказмом произнесла:
– Н-да, братец... Забыл ты, как я посмотрю, оратанские зимы нашего детства... К тому же, Райк, у нас просто нет выбора.
Райк долго смотрел мне в глаза и первым отвел взгляд, сникнув.
– Прости...
Я хмыкнула:
– Да ладно. Еще неизвестно, кто виноват: ты или я. Я тут тоже хорошо так учудила...
Радайк вздохнул, а я посмотрела на принца и столкнулась
– Что ж, к завтрашнему утру все будет готово. Медлить вам не стоит, - принц Кейкор встал из-за стола: - На ночь оставайтесь во дворце - это крыло отдано в мое полное расположение и лишних глаз и ушей здесь нет.
Мы с Райком переглянулись с одинаковым недоумением на лицах и множеством вопросов в глазах. Первым заговорил Райк.
– М-м-м... Ваше предложение разумно, но... Осталось еще несколько дел...
– Они стоят Ваших жизней?
– принц многозначительно выгнул бровь.
Мы с братом вновь переглянулись, и я медленно произнесла:
– Только одно. Эвар. Сейчас он в безопасности, но он ранен и потерял много крови. Когда мы уйдем, за ним некому будет присматривать.
Я замолчала, не уточняя, кто за ним присматривал до сих пор. Просто я была уверена, что Тень пойдет со мной в Эрхаар Тхэ. Когда-то у нас с ним уже был этот разговор, казавшийся безумной шуткой. Увы, судьба тоже любила шутить.
– Кто такой Эвар и где он?
– спросил принц Кейкор, вслед за мной переведя взгляд на Райка.
Брат ответил:
– Мой напарник. Эваримэль из Дома Утренней Росы. И здесь, в столице, он выделяется, в отличие от Лартона и Пограничья. Даже забавно.
Принц кивнул, усмехнувшись. Радайк же продолжил:
– Мы вместе прибыли в Оратан, хотя его я с собой не звал. Где он сейчас и что с ним произошло - это знает Эрлина. Я с ним расстался в 'Полосатом коте' и отправился во дворец.
– Не успел ты уйти, как в трактир явилась стража, - я уже успела подготовить историю, потому что о Тени говорить не хотелось: - Они искали тебя, а нашли Перворожденного, которого в Оратане быть не должно. Впрочем, перемирие лишило их возможности арестовать эльфа. Они ограничились раной в боку и хорошим ударом по затылку. Когда я нашла его, он потерял много крови. Сейчас за ним присматривает один мой приятель, но... Сами понимаете, долго он это делать не будет - лишь до утра.
Я выдержала пристальный взгляд принца Кейкора. Если он и догадался о том, что я что-то недоговаривала, не стал это выяснять. Похоже, его мало интересовали подробности судьбы Эвара... Хм, странно. Пусть он и не был королем, но должен был понимать, что подобное нападение на эльфа в Варамарке могло быть расценено в Иллир'ене как расторжение перемирия. Впрочем, следующие слова принца Кейкора рассеяли мое недоумение.
– Я позабочусь о нем. Эрлина, расскажите мне о том, где он. Уверяю, я смогу организовать его переезд во дворец без появления лишних проблем у Вашего знакомого.
–
Я мысленно застонала, Райк вздрогнул, и лишь принц остался невозмутим.
– Тень, - принц Кейкор чуть иронично улыбнулся.
– К Вашим услугам... Когда-нибудь, - голос Фрая был знакомо бесстрастен, а обернуться и посмотреть на его лицо у меня не было ни сил, ни желания.
Фрай продолжил:
– Я принесу его сюда. Точнее - куда скажите. Гости в моем доме мне не нужны. Ни раненые, ни вооруженные.
Принц кивнул и перевел взгляд на меня, на Райка.
– Слуга покажет вам комнаты. Советую выспаться.
Я встала из кресла и посмотрела на принца Кейкора.
– Спасибо Вам.
– Не за что, - мужчина ответил на мой этикетный поклон и продолжил: - Спасибо скажете, когда сюда вернетесь.
Когда мы вышли из комнаты, я пресекла все вопросы брата жестом руки и непреклонным взглядом. Я знала, о чем он спросит. Слишком о многом, в том числе и о Тени. Я не была готова объяснять сегодня еще и это. В конце концов, у нас впереди был долгий путь. Успеем еще поговорить.
Неизвестно когда предупрежденный слуга повел нас по коридору в отведенные принцем комнаты. Я думала лишь о ванне и сне. О завтрашнем дне я старалась не думать.
Вальс с судьбой.
Часть 2.
* 1 *
Серый туман... Ты идешь, с трудом переставляя ноги в вязком мареве... И каждый следующий шаг дается тяжелее предыдущего... Влажный воздух со свистом выходит из легких, оседая на губах мелкими каплями... Тишина.
Еле заметная тропинка вьется под ногами, и это единственный твой ориентир сквозь молочно-белое ничто...
Тебе кажется, что дороге не будет конца, и в то мгновение, когда эта мысль приходит в голову, ты видишь впереди свет.
Туман расступается, но не уходит совсем, плескаясь где-то там, у края взгляда... Свет становится ярче, превращаясь в отливающий золотом камень... Ты касаешься рукой его неровной поверхности, и в то же мгновение тебя отбрасывает назад.
Горячий воздух ударяет в лицо, уши закладывает от резкого раскатистого воя, а весь мир сужается до двух огромных синих глаз, взгляд которых, кажется, пронзает насквозь...
Я резко вынырнула из дремы и перевела дух. Мы выехали до рассвета. Я клевала носом, вцепившись руками в переднюю луку седла и надеясь, что если моя лошадь и надумает рвануть куда-то в сторону, Райк не допустит этого. Брат, нахмурившись, ехал рядом, иногда оглядываясь или пристально всматриваясь в крыши домов. Я же пыталась проснуться, но мой перегруженный мозг изо всех сил сопротивлялся, не желая внять голосу рассудка. Лишь когда мы миновали городские ворота, и впереди встала призрачная стена света Граничных башен, сон, наконец, развеялся. Правда, лучше бы я не просыпалась: во взбодрившуюся душу вмиг ворвался даже не страх - ужас. Туман. Лес. Рийды. Хайги...